Тренировка зрительной памяти. Цели: Оборудование:

реклама
Тренировка зрительной памяти.
Цели: - развитие зрительной памяти, зрительного восприятия, внимания,
самоконтроля;
- развитие мелкой моторики пальцев рук;
- снятие мышечных зажимов.
Оборудование: карточки к упражнению «Нарисуй недостающий предмет»,
материал к заданиям: «Найди отличия», «Запомни – ка», «Домик», картинки
животных, простые карандаши, чистые листы бумаги, цифры и буквы из
наждачной бумаги, воздушные шары.
Ход занятия
I.
Организационный момент.
1. Приветствие ребят.
2. Рефлексия прошлого занятия.
3. Гимнастика
Психолог. – Дети, хотели бы вы попасть в сказку? Но сначала попробуйте
отгадать, что это за сказка. В ней говорится об очень маленькой девочке.
Правильно. Сказка называется «Дюймовочка», и именно туда мы пойдем.
(На доску вывешивается нарисованный цветок с Дюймовочкой).
А вот и цветок, на котором сидела Дюймовочка (показываю
воображаемый цветок в ладонях). Изобразите этот цветок с помощью своих
пальцев. Сомкните ладони, а теперь разведите в стороны, получился как бы
бутон. Пошевелите пальцами. Вот какие красивые цветы получились!
Понюхайте цветы, покажите, какой душистый аромат!
Я знаю, что Дюймовочка была маленькой. Покажите пальцами, какая она
маленькая.
Прежде чем отправиться вместе с вами в чудесный сад около дома
Дюймовочки, я хочу проверить, насколько вы внимательны. Слушайте
внимательно команды. Как только я скажу «великан», все вытягивают руки
вверх и встают на носочки; по команде «Дюймовочка» - присесть; по
команде «тропинка» - шагать на месте.
Пока я вас проверяла на внимание мы дошли до сада.
(Дети садятся за пары).
Ребята, посмотрите, злая жаба захватила в плен маленькую Дюймовочку.
Чтобы нам ее спасти, нужно выполнить ряд заданий. За каждое выполненное
задание вы будите получать цветок. Всего нужно собрать 8 штук. В конце
занятия, перевернув их, вы прочитаете слово. (Цветы нумеруются по
порядку. Составляется слово МОЛОДЦЫ!)
II.
Основной этап.
Упражнение «Запомни – ка».
Психолог. Ребята, внимательно посмотрите на картинку. Постарайтесь
запомнить все фигуры в клетках.
А теперь вспомните и скажите, какие новые фигуры появились.
Упражнение «Отгадай животное». (На картинке изображено половина
животного, насекомого и т.п., ребята должны догадать, какое животное
изображено).
Упражнение «Вспомни и нарисуй».
На верхней части листа нарисовано восемь предметов. Ребята на них
внимательно смотрят. Затем закрывают верхнюю часть листа. На нижней
части листа, четыре предмета отсутствуют. Дети должны вспомнить и
нарисовать их.
Гимнастика для глаз.
- Сядьте. Спина прямая. Стараемся увидеть сначала правое ухо, затем левое
(повторяем 6 – 7 раз), смотрим вверх, вниз, вверх, вниз (повторяем 6 – 7 раз)
- Сидя. Расслабьтесь, крепко зажмурьте глаза на 3 – 5 секунд, затем широко
откройте их на 3 – 5 секунд (повторить 5 – 6 раз).
- Сидя. Быстро моргайте глазами в течение 1 – 2 мин: «Бабочка».
Упражнение «Найди отличия».
Посмотрите на картинку, запомни. А теперь посмотри на другую картинку и
найди отличия.
Упражнение «Запомни животных».
Загадки
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто ж это?... (Лиса)
Пушистый хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это…(белка)
Хвост красивый просто диво.
Замечательная грива.
«И – го – го», скакун - огонь
Вас прокатит. Это?... (Конь)
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище. (Кошка)
Хозяин лесной просыпается
весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
Кто зимой холодной
Бродит в лесу
Злой, голодный? (Волк)
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Собака)
Картинки с животными вывешиваются на доску. Затем закрываются.
Учащиеся должны вспомнить и перечислить всех животных.
Далее предлагаю детям распределить данных животных на две группы.
(Дети распределяют и объясняют свой выбор)
Упражнение на снятие мышечных зажимов.
«Буратино» - все тело сжато, напряжено.
«Петрушка» - все тело расслаблено.
Упражнение «Домик».
Посмотри на картинку в течение 10 секунд. Закрой картинку и
нарисуй ее по памяти.
Назови, из каких фигур состоит картинка.
Упражнение «Отгадай на ощупь».
Буквы и цифры изготовлены из наждачной бумаги, дети на ощупь должны
отгадать их.
Психолог. – Ребята, Дюймавочка спасена. Она теперь будет жить долго и
счастливо в своем саду.
А нам, остается только составить слово. (Дети выходят по очереди. Берут
цветы, переворачивают и крепят их к доске согласно номеру. Получается
слово МОЛОДЦЫ!)
III. Подведение итога занятия.
1. Рефлексия занятия
- Чем мы с вами занимались на занятии?
- Что вам понравилось?
- Что вам не понравилось?
- Какие задания вам было сложно выполнять?
- Почему?
2. Ребята, слышите кто – то постучался к нам в дверь. Кто бы это мог быть?
Это добрая ласточка из сказки. Она благодарит вас за спасение Дюймовочки
и дарит в знак благодарности воздушные шары.
МКС(К)ОУ «Тутальская С(К)ОШИ VIII вида»
Развитие психомоторики и сенсорных
процессов
Тема: «Тренировка зрительной
памяти»
Подготовила: педагог-психолог
Тарабыкина О.А.
Класс: 1
Апрель – 2013г.