Вставь буквы в клеточки в том порядке, который указан под ними

реклама
Логопедическое коррекционно – развивающее занятие
с подгруппой детей 3-го класса.
Учитель-логопед Бердникова Е.В.
Тема: Буквы Б – Д (дифференциация).
Цель: 1. Развитие зрительно – слухового восприятия фонем, речевой и
мелкой моторики.
2.Учить выделять опорные сигнальные признаки.
3. Упражнять в анализе состава, структуре графических знаков,
синтезе его элементов, правописании.
Оборудование: таблицы, карточки, зеркала, ручки, буквы, ленты.
Ход:
1. Организационный момент.
-Тема занятия: Буквы Б – Д сходства и различия.
- Отгадайте загадку: Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка
Разгрызёт орешек мелко
Ну конечно это ( белка).
-Какой первый звук в слове белка?
-Звонкий, взрывной, преграда – сомкнутые губы.
- Загадка:
Чёрный жилет, красный берет.
Нос как топор, хвост как упор.
-Какой первый звук в слове дятел?
-Звонкий, взрывной, преграда дёсны.
2. Соотнесение буквы со звуком.
-Б – вписывается в силуэт белки, состоит из элементов ( овал, палочка с
закруглением).
-Д – вписывается в силуэт дятла; состоит из элементов (овал, петелька).
Вывод:
Опоры – буква Б – хвост белки вверх, губы.
Опоры – буква Д – хвост дятла вниз, дёсны.
3.Работа с зеркалами. Какие органы артикуляции участвуют в
произнесении Б, Д.
1. «Нарисуй в воздухе» (из каких элементов) обязательно
проговаривание.
2. « Сложи из элементов».
3. « Сложи из ленточек».
4. « Определи на ощупь» (буквы сделаны из наждачной бумаги).
5. – Отдельно буквы мы узнаём и различаем, а теперь попробуем
зашифровать слова.
Показываю картинки, дети записывают буквы Б или Д : дыня, бусы, душ,
грибы, труба.
9.Повторение слогов за логопедом:
Ба – да
бу – ду
бы – ды
Ада – аба
ода – оба уда – уба
бо - до
обы – оды
10.Чтение слогов – узнаём б – д в слогах, значит можно переходить к
словам.
11. « Разложи слова в два столбика» : холода, задача, буря, сады, города,
вода, бусы, болото, клубок, букет, банка, брат.
12.Физминутка.
Над сельцом метелица (качаем прямыми руками вверху),
Белым снегом стелется (волна руками).
Замела всё озерцо ( круг руками),
Запорошила сельцо (крошим).
Снег замёл все улицы (метём),
Кружится по улицам (кружимся),
У оконца стучится (стучимся),
На крыльцо ложится (руки под щёку).
Над рощицей, над мельницей, кружится метлица (махи руками)
13. Повтори частоговорки:
По бревну бобры бредут.
Дятел дерево долбил.
14. Выпиши из предложений слова с буквами Б и Д.
Ветер надул высокие сугробы.
На сугробах следы зверей.
Дети любят зиму.
Деревья покрыты белым снегом.
15. Итог.
Сегодня на занятии мы научились различать буквы Б и Д, узнали из каких
элементов состоят, как образуются.
Анализ
результатов работы логопеда
в школе – интернат № 15
вида.
Общее количество умственно – отсталых учащихся требующих логопедической
осталось примерно на том же уровне по сравнению с прошлыми годами:
%
от общего количества учащихся в школе.
Нарушения речи носит системный характер. У обучающихся не сформированы
все операции речевой деятельности: очень слабы учебные мотивации, потребности
речевого общения, целенаправленность речевой деятельности, отсутствие контроля
над речью.
При исследовании сенсомоторного уровня речи следует отметить низкое
состояние фонематического восприятия: в начале года ниже уровня прошлого на
%, к концу года, в процессе логокоррекции улучшилось на
%.
Нарушено звукопроизношение у
% учащихся , улучшилось на
%.
Результаты логопедической коррекции зависят от многих составляющих от
состава учащихся: т.к. увеличилось количество детей с глубокой выраженной
дебильностью, неадекватным поведением, с низким уровнем учебных интересов.
Следует отметить, что нарушения звукопроизношения часто бывают вариативными,
проявляются по- разному.
Артикуляционная моторика в основном не развита, движения ограничены,
неточны, неустойчивы, что требует усиленной коррекции в подготовительный
период целенаправленных артикуляционных упражнений, массажа, иногда и
медикаментозного лечения, воспитания самоконтроля.
Правильные стереотипы неустойчивы и вырабатываются очень медленно, в
самостоятельной речи используются с трудом.
Нарушения звукопроизношения у умственно – отсталых детей характеризуются
стойкостью симптоматики.
Часто звукопроизношение является полиморфным не только по симптоматике,
но и по патогенезу, по причинной обусловленности. Часто, у
% детей
наблюдаются стёртые дизартрии.
Чаще нарушаются артикуляционно – сложные звуки ( из числа учащихся
логопатов):
- ротацизм
%
-ламбдацизм
%
-каппацизм
%
Недоразвитие речеслухового анализа и синтеза, нарушение восприятия устной
речи определяет большое количество нарушений произношения, много замен,
искажений сразу в нескольких звуковых группах.
В процессе целенаправленной логокоррекции в течении года в первом классе
улучшилось звукопроизношение на
%. Но поставленный и даже
автоматизированный звук с трудом используют в самостоятельной речи, хотя
количество стойких замен уменьшается, так как формируются правильные
артикуляционные установки звуков.
У обучающихся 2-х классов неправильное использование звуков в
самостоятельной речи увеличивается в начале года, смешение их с другими. Резкое
расхождение в умении произносить и использовать в самостоятельной речи. К концу
года звукопроизношение улучшилось на
%.
Если в 1 – 2 классе нарушения в нескольких группах звуков в 2 раза чаще чем в
одной.
В 3 – ем классе недостатки звукопроизношения в основном в 1 -2 звуковых
группах, а в старших классах дефекты отмечаются только в одной группе звуков.
Большое количество замен обусловлено трудностями тонкой моторной
дифференциации; нарушением слуховой дифференциации звуков,
несформированностью операций слухового и кинестетического контроля, операции
выбора фонем.
Коррекция звукопроизношения у детей с умственной отсталостью длительный
и сложный процесс. Долго удерживается дефектное произношение, хотя
изолированно звук произносит.
В течении одного учебного года удаётся поставить звуки у большинства детей.
Из
отсутствующих звуков к концу учебного года исправлено в изолированном
произношении
звука, но автоматизировано
, т.е. правильно произносят в
речи, а остальные не закреплены.
В процессе логопедических занятий большое внимание уделяется развитию
общей и речевой моторики, воспитанию слухового восприятия, внимания, памяти,
развитию словаря, формированию грамматического строя речи. Проводится
развитие общей, ручной, речевой моторики, работа над правильным дыханием.
По сравнению с прошлыми учебными годами отмечается рост нарушений
письменной речи у детей. У
учащихся из
учеников – логопатов.
Дисграфия у этих школьников проявляется чаще в сложном виде, в сочетании
различных форм (на почве языкового анализа и синтеза, акустическая дисграфия,
оптическая).
Нарушения аналитико – синтетической деятельности проявляется в анализе
морфологической структуры слова, предложения, звуковой структуры.
Много пропусков, перестановок, замен букв (2 -3 классы).
В 4 – 6 классах возрастает количество аграмматизмов, искажений, префиксов,
суффиксов, окончаний, особенно в самостоятельном письме. Нарушение анализа
структуры предложения проявляется в пропуске слов, их слитном и раздельном
написании. Большое количество ошибок учеников связано с дефектами
произношения звуков речи.
Коррекция нарушений чтения и письма связана с развитием познавательной
деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования.
Обязательно сравниваем фонетически близкие звуки (при устранении акустической,
артикуляторно – акустической дисграфии, фонематической дислексии) и дисграфии
на почве нарушения языкового анализа и синтеза, при устранении оптической
дислексии и дисграфии.
Устранение нарушений чтения и письма проводим в тесной связи с коррекцией
нарушений устной речи с коррекцией дефектов звукопроизношения,
фонематической стороны речи, лексико – грамматического строя.
Сравнительный анализ результатов по коррекции дисграфии у детей с
умственной отсталостью.
Артикуляторно – акустическая дисграфия. Количество ошибок в начале года Конец года .
Акустическая дисграфия. В начале года ошибок . В конце .
Дисграфия на почве анализа и синтеза. В начале года ошибок .
В конце года - .
Аграмматическая дисграфия. В начале года ошибок . В конце года - .
Оптическая дисграфия. В начале года ошибок - . В конце года - .
В процессе коррекционной работы над письменной речью проявляется
положительная динамика, которая проявляется в количественном снижении ошибок
в диктанте, качественном улучшении письма.
Но для умственно – отсталых детей характерно быстрое забывание
изученного материала, так как знания и умения чаще всего непрочны и без
постоянного повторения и напоминания, упражнений утрачиваются.
1
Задача логопеда коррекционной школы 8 вида - помочь обучающимся с
нарушением речи в усвоении программы по русскому языку и дальнейшей
социальной адаптации в обществе. Поэтому существует тесная связь между
коррекционно – развивающей логопедической работой и обучением грамоте.
Устранение нарушений чтения и письма в тесной связи с коррекцией
нарушений устной речи, звукопроизношения, фонематического и лексико –
грамматического строя.
Позитивная динамика по преодолению речевых нарушений зависит от -осознания цели, чётких задач, правильного показа способа выполнения,
расчленение показа сложных упражнений с учётом возрастных и
психологических особенностей,
-системности, которая реализуется в многократном повторении на
логопедических занятиях, на уроках, самоподготовке, внеклассных занятиях,
дома,
- постепенное усложнение условий с учётом этапа коррекции, возрастных и
индивидуально – психических особенностей ребёнка,
- осознанное выполнение практических речевых действий,
- самостоятельное выполнение практических речевых действий (сначала с
логопедом, потом самостоятельно),
- дифференцированный анализ и оценка выполнения.
Обязателен принцип системного подхода с учётом структуры дефекта,
соотношения первичного и вторичного симптомов.
Максимальное использование всех видов анализаторов: зрительного,
слухового, кинестетического.
Важен подготовительный этап в коррекционно – развивающей
логопедической работе по развитию общей, ручной и речевой моторики,
слухового восприятия, внимания, памяти, дыхательные упражнения.
Особенности логопедической работы по устранению дефектов –
индивидуализация, темы занятий узкие, трудности добавлять постепенно,
задачи расчленять на простейшие.
Использую общие и специальные адаптированные методы и средства
обучения: практический и наглядный в постановке звуков, словесный – при
автоматизации, чаще практические методы: упражнения, игры,
моделирование.
Для закрепления речевых умений и навыков –
упражнения(многократные повторения). Для развития речевой моторики
артикуляционные упражнения дети выполняют с логопедом, учителем,
воспитателем, родителями. Упражнения: подражательно – исполнительные,
конструктивные, творческие, речевые игры, упражнения, Обязательно
наглядный метод: показ образца задания, способа действия, профили,
магнитофонные записи, фильмы, пособия, таблицы – карточки, картинки,
опоры. Методы прямого воздействия: массаж, пальчиковая гимнастика,
нетрадиционные методы, здоровьесберегающие.
2
Нарушение речи усугубляет недоразвитие познавательной
деятельности детей, затрудняет процесс овладения грамотой и ведут к
нарушениям письменной речи.
Углубленное обследование выявило:
1класс – ошибки на уровне написания буквы, слога, соотнесения звука и
буквы, различие в написании и звучании.
2класс – трудности обусловленные несформированностью фонематических
процессов и слухового восприятия, пропуски, замены, искажения,
недописывание букв.
3класс – преобладают ошибки на дифференциацию звонких и глухих парных
согласных, гласных первого и второго ряда, ошибки обусловленные
несформированнностью лексико – грамматической стороной речи,
нарушение согласования слов, большая буква, точка, слитное написание
предлогов.
4класс – реже ошибки, обусловленные несформированностью
фонематических процессов и слухового восприятия. Редко ошибки
обусловленные несформированностью зрительного узнавания, анализа,
синтеза, пространственного восприятия. Чаще на знания и употребление на
письме правил орфографии.
Чтобы определить систему работы по предупреждению и
исправлению нарушений устной и письменной речи.
Составили программу « Коррекция нарушений письменной речи» для
1 - 4х классов специальных коррекционных школ viii вида с учётом
требований программы по русскому языку под редакцией В. В. Воронковой
учреждений viii вида Р. Ф. 2001года.
Логопедические занятия по коррекции дисграфии не дублируют
уроки русского языка, а создают основу для успешного усвоения и
закрепления учебного материала, связанного с коррекционным процессом.
Цель программы: организация коррекционно развивающего процесса,
способствующего успешному усвоению программы по русскому языку в
соответствии с индивидуальными возможностями учащихся.
Задачи программы:
1.Развивать фонематическое восприятие.
2.Воспитывать зрительный и слуховой самоконтроль.
3.Развивать словарь и связную речь.
4.Формировать грамматический строй речи.
5.Развивать мелкую моторику.
Программа рецензирована, рассчитана на логопедов специальных,
коррекционных школ viii вида.
Трудности в обучении являются частой причиной школьной
адаптации, а на первом месте стоит нарушение письма.
Потому и была взята тема по самообразованию «Коррекция
нарушений письменной речи».
3
Изучила и проанализировала методические пособия и рекомендации
по коррекции нарушений письменной речи следующих авторов: Л.Н.
Ефименкова, Р.И. Лалаева, Л. В. Венедиктова, И. Н. Садовникова, О. А.
Токарева, Л.П. Барылкина, И. П. Матраева, Л. П. Обухова, Л. И. Гайдина,
Л. В, Забродина, Е.С. Ренизрук и др.
Отбирала материал, помогающий откорректировать ошибки на
уровне буквы, слога, слов, предложений.
Переработала и адаптировала «Диагностику речевых нарушений» по
Т.А. Фотековой и Т. В.Ахутиной для специальных коррекционных школ viii
вида.
Разработали мониторинг отслеживания динамики речевого развития.
Выработали схемы речевого профиля и констатации уровня
сформированности разных сторон речи обучающихся.
В процессе работы по логокоррекции письменной письменной речи
формировали не только умственные действия, но и старались довести его до
автоматизма, формирование речи происходит в единстве всех её
компонентов, обязателен принцип поэтапного (пошагового) формирования
умений и навыков (по Гальперину)
Собрала папку «Методические разработки логопедических занятий
по коррекции письменной речи»
Создала методическую копилку по коррекции нарушений
письменной речи».
Написала итоговую работу по теме самообразования: « Коррекционно
– логпедическая работа у детей с нарушением письменной речи в
специальной коррекционной школе viii вида.
По теме «Коррекция нарушений письменной речи» выступала с
докладом на метод объединениях учителей начальных классов и русского
языка, открывалась на семинарах, проводила консультации, разрабатывала
рекомендации, памятки, посещала уроки учителей школы.
Разработала пособие «Логопедические занятия с динамической
нагрузкой».
По итогам диагностики и анализу результатов логокоррекции в
течении учебного года улучшились результаты по фонематическому слуху на
14, 4%, по звукопроизношению – 15,6%, увеличился словарь на 17%,
улучшилось письмо на 16,8 %, чтение на 12,8%, связная речь на 13,8%.
Скачать