Урок математики в 1 классе

реклама
Урок математики в 1 классе
2 полугодие, 3 четверть.
Тема урока: Закрепление изученного по теме: Нумерация. (№6)
Цели урока:
- повторение и закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 20, основанных на
знании десятичного состава чисел;
- закрепление навыка решения простых задач, подготовка к решению задач в 2 действия;
- развитие навыков устного и письменного счёта;
- прививать интерес к математике, развивать внимание и активность, творческую фантазию;
- воспитывать положительные черты характера;
- показать возможности интерактивной доски: маркер, шторка, ластик, печать, галерея, цвет,
использование сканера и компьютера.
Оборудование: интерактивная доска.
Выполнила: учитель начальных классов
МОУ СОШ №3 города Кашина
Тверской области, Россия
2008 год
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке. Её название вы сможете прочитать,
устно решив примеры и расставив ответы в определённом порядке.
( открывается страница инт. доски с записью примеров, остальная часть доски закрыта шторкой,
которая постепенно сдвигается вниз).
10+5 е
10+2 т
10+10 о
20-10 р
10+4 м
17-10 к
- Я расставила ответы в таком порядке: 12, 15, 10, 15, 14, 20. 7.- Какое число лишнее? Почему?
Расставьте буквы в этом порядке и прочитайте название сказки.
ТЕРЕМОК
- Вы читали русскую народную сказку «Теремок», сказку Е. Чарушина, а в наш теремок пришли
жить другие животные. Они помогут вам повторить изученные способы сложения и вычитания,
потренироваться в решении задач, вспомнить то, чему уже научились на уроках математики. Ведь
тема нашего урока: «закрепление изученного». А вы, в свою очередь, поможете животным, которых
встретите во время путешествия. Итак, в Теремок! У нас он будет вот таким. ‹Рисунок 1›
2.УСТНЫЙ СЧЁТ.
- Мы творим это дело только силой ума и души!
А) – У нашего теремка, как у всякого дома, есть номер. Определите его.
(следующая страница инт. доски, на которой – изображения «домиков» из чисел – «кирпичиков» от 1
до 9, ниже – ряд чисел).
7352
4915
3455
8146
9283
4519
- назовите, как получить 10, назвав 2 соседних числа в ряду.
- Как по-другому можно назвать число 10? Назовите номера домов от10 до 20, от 14 до 18, от 15 до 9.
Прочитайте числа на доске. Сколько десятков и единиц в каждом из них? Как их можно назвать?
Б) – (открывается страница инт. доски с изображением маленького теремка и лягушки, внизу –
изображение 5 банок с водой.)
- А вот и первый житель теремка. Она любит цветы и поливает их из банки, в которую входит 10
стаканов воды. Лягушка просит нас наполнить банки. Сколько стаканов воды нужно долить в
каждую?
8 ст.
3 ст.
6 ст. 7 ст.
5 ст.
9 ст.
- Молодцы, всё верно, лягушка благодарит вас за помощь и сможет спокойно поливать цветы.
В) (на следующей странице- 2 картинки из геометрических фигур и 2 прямоугольника, а также
изображение маленького теремка и собаки.)
- Хорошо бы войти в теремок, но этот житель не впускает нас, пока не выполним её задания.
Сосчитайте, сколько треугольников на 1 и 2 рисунке? Как называются фигуры 3 и 4? Проведите в
прямоугольнике 2 отрезка так, чтобы получилось 3 треугольника. Теперь я проведу 2 отрезка, а вы
сосчитаете, сколько получилось треугольников.
- Молодцы, собака с удовольствием впустит нас в дом.
Г) Теперь можно войти – задания выполнены. Но другой житель (зебра) предлагает нам устно
составить и решить задачи.
( на следующей странице доски – 2 краткие записи задач, после составления задач с помощью печати
дополняются недостающие данные).
Зебра Ёж – 4
Заяц Заяц - ? на 2
больше
- Расскажите условие задачи. Поставьте вопрос. Как решите задачу с этим вопросом? Дайте ответ.
-Измените вопрос. Решите задачу с новым вопросом.
3. Работа по теме урока.
1. - А теперь зебра предлагает вам решить задачу про цветы, растущие возле теремка. Кто знает их
название? (ромашки и васильки).
( на следующей странице инт. доски – маленький теремок, возле него растут цветы, изображение
зебры и номер задачи)
.
- Откройте учебник на с.49, найдите №3 (1). Прочитайте задачу, повторите условие, вопрос. Каким
действием решите задачу? Почему?
1 ученик решает на доске – остальные в тетрадях. Проверим решение.
Прочитайте задачу №3 (2). Откуда в задаче появились 10 ромашек? Повторите вопрос. Решите
задачу самостоятельно.
- Посмотрите на доску. Зебра предлагает вам 3 выражения. Какое из них может быть решением
задачи?
10-8
8+10
10+8
- Почему верных решений 2? Прочитайте своё решение и ответ.
Думаю, зебра осталась вами довольна.
А этот зверёк (обезьяна) больше всего любит двигаться. Она просит вас встать и провести
физкультминутку про животных.
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1. А теперь соберитесь - этот жилец не в ладах с математикой. (заяц)
Особенно плохо он знает названия чисел при сложении и вычитании .
(на доске – изображение зайца, знаки + и -, внизу – место для диктанта)
Напомните зайцу названия чисел, а теперь запишите под диктовку примеры и вычислите их:
- найдите сумму 6 и 4; найдите разность 16 и 6 , увеличьте 4 на 5 , уменьшаемое – 10, вычитаемое –
6, найдите разность,
1 слагаемое – 7, 2 слагаемое – 10, найдите сумму,
уменьшите 7 на 7.
- Давайте проверим работу. А кто из вас всё выполнил верно? Молодцы. Сколько однозначных чисел
среди ответов? Двузначных?
2. Ещё один зверёк хочет жить в теремке, но не может туда попасть, пока не решит примеры.
Помогите ей разобраться.
(на доске – изображение лисы, группа кружков с примерами под ней, под второй группой кружков
примеров нет)
7+3+5=
15-5-3=
- На сколько всего увеличили 7? На сколько всего уменьшили 15?
6+4+3=
13-3-4=
- Лисе всё ясно, а вам? Тогда выполним в тетрадях примеры №2 со с.49.
На сколько увеличивали (уменьшали) каждое число? Молодцы.
3. Лошадка, живущая в теремке, любит побегать и любит всё, что связано с длиной. Какие вы
знаете единицы длины?
(на новой странице – изображение лошадки. Под нею – выражения с именованными числами, в
которые маркером подставляются ответы или знаки).
9 см-6см=
5см* 3см
6см+4см=
9см*11см
10см+1см=
10см*15см
20см-1см=
12см*12см
- Как по-другому можно назвать 10см? Устно выполним это задание
5. ИТОГ УРОКА
- Вам понравился наш сегодняшний урок математики?
- Чем занимались на уроке?
- Значит всё, что было намечено в начале урока, мы с вами выполнили!
-А с какими животными вы встретились?
- Вы им активно помогали, за что они вам очень благодарны. Молодцы!
- Особенно активными на уроке были…Ребята заслуживают звёздочки .
(на последней странице – теремок, вокруг него - все звери, которых видели в течение урока).
Скачать