Коррекционное занятие «Развитие памяти

реклама
Коррекционное занятие
Тема:
«Развитие памяти
учащихся»
(4 класс)
Учитель начальных классов
МОУ СОШ №7 г. Аши
Юдина Надежда Геннадьевна
Память – это основа психической
жизни, основа нашего сознания.
Это волшебная шкатулка, которая
сохраняет наше прошлое для нашего
будущего.
Память человеку необходима для
проявления души.
Блез Паскаль
Память есть кладовая ума, но в этой
кладовой много перегородок, и
поэтому надобно скорее всё
укладывать, куда следует.
А.В.Суворов
1
Цели:
 Показать роль памяти в жизни
человека
 Познакомить с приёмами развития
памяти
 Упражнять детей в тренировке
памяти
План занятия
1. Вступительное слово учителя о значении
памяти для человека
2. Анкетирование учащихся
3. Анализ рисунков учащихся
4. Упражнения для тренировки памяти
5. Памятка для учащихся по развитию
памяти
6. Итог занятия
2
Ход занятия
I. Вступительное слово учителя
- Дорогие дети, сегодня мы поведём разговор о том, как улучшить память. Память влияет
на успешность вашей учёбы. Иногда вы много учите, пересказываете, а приходите в
школу на урок и всё забываете. Память – это основа нашего сознания. Это волшебная
шкатулка, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего. Если бы не было
памяти, мы не смогли бы понять ни одного предложения, так как не успев дочитать до
конца, забыли бы его начало. Десять миллиардов нервных клеток отвечают за работу
памяти.
Истории известны люди, у которых была великолепная память. А.Македонский,
А.Суворов, Наполеон знали в лицо всех своих солдат и их родственников, многих знали
по имени. Художники И.К.Айвазовский, И.И.Левитан имели изумительную зрительную
память. Музыкант Рахманинов обладал очень хорошей слуховой памятью. А.С.Пушкин
очень легко запоминал стихи. Бальзак очень быстро читал, со скоростью 4000 слов в
минуту. Книгу в 200 страниц он прочитывал за 20 минут.
II. Анкетирование учащихся.
Вопросы. (да +, нет - ).
1. Легко ли тебе заучивать стихи?
2. Испытываешь ли ты трудности при пересказе прочитанного текста?
3. Можешь ли ты легко вспомнить учебный материал, который вы давно проходили?
4. Помогают ли тебе дома тренировать свою память?
5. Нужна ли тебе помощь в тренировке памяти?
III. Анализ рисунков учащихся.
(Дети рисовали по памяти натюрморт по заданию).
IV. Упражнения для тренировки памяти детей.
Приёмами запоминания люди интересовались с давних времён. В Древней Греции ещё
до начала нашей эры существовала наука мнемоника. Каждый человек может
усовершенствовать (тренировать) свою память, за счёт разнообразных приёмов
запоминания. Никогда не поздно развивать свою память. Древнегреческий философ
Цицерон говорил, что лень и бездействие приводит к ухудшению памяти. Без хорошей
памяти обучаться чему – либо невозможно. Сегодня мы с вами будем тренировать свою
память.
Задание 1.
Дети закрывают глаза и по памяти называют все находящиеся в комнате предметы,
затем открывают глаза и проверяют, верно ли были названы предметы.
Задание 2.
Разложить на столе палочки в виде своеобразного узора. Ребёнок запоминает его, затем
закрывает глаза, а учитель изменяет узор на столе.
Задание 3. «Мелькающие слова».
На доске написаны в столбик слова: лето , заяц, стол, куст, сила, дыня. Затем очень
быстро открывать и закрывать слова. Дети читают их про себя, а потом записывают на
листочке.
3
Задание 4. Разрезанные предложения.
Несколько коротких предложений оказались разрезанными на две части. Вот эти
предложения:
- Барабан висел на стене.
- Пчела села на цветок.
- Грязь – причина болезней.
- Москва – древний город.
- Железо и золото – металлы.
- Россия – великая держава.
- Мальчик принёс книгу.
- Наступила весна.
- Солнце светит ярко.
Дети запоминают в течение 2 минут. Затем учитель раздаёт детям листочки с
разрезанными предложениями, которые они дополняют.
Задание 5. Игра «Запомни лицо».
-
Перед вами фотография актёра. Посмотрите внимательно и запомните его лицо.
Актёрам приходится играть различные роли и для перевоплощения на сцене они
используют грим. Но это не должно помешать вам узнать нашего актёра.
Постарайтесь мысленно представить актёров на фотографиях без грима, и вы
узнаете его
Задание 6.
Посмотрите на эти рисунки и постарайтесь запомнить всё.
Вопросы:
- Сколько лепестков у цветка?
- Какой предмет изображён под номером 3?
- Есть ли ручка у двери дома?
- В какую сторону едет машина?
- Есть ли в чашке вода?
Задание 7. Игра в стихи.
- Весёлый карандаш нарисовал мячик и сочинил про него стихотворение:
Мой весёлый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, жёлтый, голубой,
Не угнаться за тобой. (Агния Барто)
- Он был очень доволен своим стихотворением и решил превратить его в песенку.
Подумайте, как Карандаш мог спеть эту песенку. Спойте её. Однажды Карандаш решил
поделиться своей песенкой с Винни Пухом. Подумайте, как эту же песенку спел Винни
Пух. Винни Пух был очень доволен своим исполнением. Однажды он решил спеть её
Зайцу. Заяц не мог петь так, как медведь. Подумайте, как заяц пел эту песенку? Заяц был
очень добрый и решил подарить песенку Лисе Алисе. Лиса спела эту песенку по-своему.
Подумайте, как эту песенку могла спеть она. Мимо пробегал серый Волк, услышалкак
Лиса поёт песенку и тоже начал её петь. Как вы думаете, каким голосом пел эту песенку
Волк?
Задание 8.
Вспомните стихотворение, которое вы учили недавно.Расскажите его.
4
V. Памятка для учащихся по развитию памяти.
Заучивайте учебный материал с желанием знать и запомнить.
Ставьте себе цель запомнить надолго.
Многократно повторяйте заученное.
Заучивая учебный материал, рисуйте схемы, чертежи, рисунки. Это поможет
быстрее вспомнить нужное задание.
Сразу большое стихотворение выучить трудно, поэтому заучивайте небольшими
отрывками.
Выучив небольшую часть текста, необходимо пересказать её несколько раз.
Запомните фразу из жизни рассеянного человека. «Он никогда ничего не забывал,
ибо никогда ничего не помнил». Вы же не хотите быть таким? Тогда за дело!
Один из способов тренировки памяти – чтение.
Трудный материал следует повторять перед сном, а затем утром , « на свежую
память».
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
VI. Итог занятия.
-
Чем мы сегодня занимались?
Какие приёмы тренировки памяти вы запомнили?
Нарисуй в квадратике своё настроение, объясни, почему оно такое.
5
Скачать