Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №8 г. Пласта Занятие основы компьютерной грамотности 2 класс «Кодирование» Воспитатель первой квалификационной категории Осокина Татьяна Витальевна Пласт 2013 Цели: Закрепить с учащимися кодирование и декодирование информации разными способами Совершенствовать аналитические навыки учащихся при выполнении заданий на кодирование и декодирование; Скорректировать логическое мышление на основе упражнений на кодирование и декодирование информации. Развивать информационную культуру учащихся. Воспитывать интерес к предмету. Задачи: образовательная: формировать у учащихся представления о том, как можно кодировать информацию и зачем это делать; познакомить со способами кодировании; показать учащимся разнообразие окружающих человека кодов; формировать умения и навыки работы с компьютерными программными средами; развивающая: развить умения анализировать, обобщать знания, выделять главное; развить творческую активность учащихся; воспитательная: воспитать интерес к знаниям, добытым человеком; воспитать у учащихся самостоятельность, ответственность за свой выбор. Компетенции: иметь представление о кодировании и декодировании информации; знать различные способы кодирования информации; уметь приводить примеры правил кодирования и декодирования информации; владеть приемами кодирования и декодирования с помощью алфавита и кодовых таблиц. Ключевые понятия: кодирование информации, код, декодирование информации, способы кодирования. Тип урока: комбинированный. Средства обучения: Технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows; мультимедийный проектор, интерактивная доска; Программные средства: презентация, подготовленная в PowerPoint, ПМК «Мир информатики. 3-4 год обучения» («Кирилл и Мефодий»), ЦОР Горячев А.В. «Информатика в играх и задачах» Раздаточный материал: кодировочные таблицы В процессе обучения основам компьютерной грамотности данной темы в пропедевтическом курсе решаются следующие задачи: развитие общеучебных и коммуникативных умений, внимания, логического и абстрактного мышления; формирование информационной культуры; смотивировать дальнейший интерес к изучению информатики, показать широту изучаемой темы; ознакомить с основными понятиями по данной теме. формирование умения описывать объекты реальной действительности, т. е. представлять информацию о них различными способами (в виде чисел, текста, рисунка, таблицы). Предварительная подготовка: Принести кубик с точечным делением (1 - 6), фишки Принести карточки с алфавитом Подготовить рисунки с изображением Незнайки и Знайки, рисунок корабля, картинки для кодирования слов Ход урока: 1. Организационный момент Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь! (слайд) 2. Актуализация необходимых знаний Учитель: Ребята, давайте посмотрим, что мы с вами помним по теме прошлого урока. Что значит кодировать информацию или декодировать информацию? (ответы детей) (слайд) Очень часто бывает так, что информацию в её первоначальном виде передать невозможно. Тогда её надо представить с помощью какого-нибудь специального набора символов (знаков) Представление информации с помощью специального набора символов и является кодированием. Правила кодирования называются ключом. Для того чтобы раскодировать (декодировать, расшифровать) информацию, необходимо применить ключ. (слайд) 3. Кодирование слов картинками. Учитель: Закодируйте слова с помощью картинок: волна, вода, компас, юнга, яхта. (слайд) Учитель: Мы сегодня вместе с весёлыми человечками завершим наше морское путешествие в поисках клада (на доске крепятся рисунки с изображением Незнайки и Знайки, рисунок корабля) Нас ждут по прежнему трудные испытания, опасные приключения и нелёгкие задания. Только преодолев все трудности, мы сумеем найти клад. Мы вышли в открытое море 4. Кодирование букв флажками. (№ 52, стр. 28-29 в тетради) (слайд) Учитель: Наш корабль поднимает паруса и продолжает путь. А что же написали весёлые человечки флажками на мачтах? Разбор задания производится аналогично тому, как это было сделано на предыдущем уроке: устанавливается, какую букву обозначает первый флажок (букву «т»), второй (букву «о») и т. д. Слова записываются в клеточках под кораблём. Запись дублируется на слайде («Только смелым покоряются моря») 5. Кодирование букв цифрами. Игра «Старая бутылка» (№ 51, стр. 27 в тетради) (слайд) Учитель: Посмотрите, ребята: море выбросило нам старую бутылку, а в ней записка. Здесь слева цифры, а под ними какое-то слово (далее нужно разобрать каждую цифру) Что означает цифра 3? (букву «к», которая написана под ней) Цифра 4? (букву «л») и т. д. В результате справа должно получиться слово «клад» Нижние три цифры анализируются учащимися самостоятельно. Они должны получить слово «яма» Учитель: И так, за время нашего путешествия, мы проложили курс корабля, расшифровали важную записку о том, что клад находится в яме, взяли старинный ключ, чтобы открыть сундук с кладом. Теперь – вперёд, на поиски клада! 6. Игра «Прочти слово» Учитель: Я показываю Вам картинки (подряд или все сразу), а вы по первым буквам этих картинок (или предметов) угадываете все слово. карандаш, очки, тетрадь (кот): шар, ель, яблоко (шея); ручка, арбуз, кубик (рак); кубик, игла, топор (кит); монета, якорь, черепаха (мяч) лимон, облака, дельфин, кит, акула (лодка). Предметы показываю быстро, тренируя одновременно внимание учеников. (Задание 55 стр. 31 в тетради) (слайд) Учитель: «А кто же был все время с нами в нашем путешествии По первым буквам нарисованных предметов вы должны прочитать зашифрованные имена. 7. Игра «Выбираем капитана» Учитель: Наш корабль готов к отплытию. Давайте выберем капитана. Им будет тот ученик, который правильно выполнит все мои команды. Давайте договоримся с вами о том, какое действие обозначает каждый из предметов, а именно: -линейка – ноги вместе, руки вниз; -ручка – ноги на ширине плеч, руки на пояс; -карандаш – ноги на ширине плеч, руки козырьком; - фломастер – ноги на ширине плеч, руки биноклем. Все дети встают и начинают выполнять упражнения. Те, которые ошиблись, садятся на места. В конце игры остаётся один ученик – капитан. Все остальные дети тоже отправляются в плавание. Предметы показываются в произвольном порядке и по несколько раз. 8. Кодирование действий цифрами на кубике и условными знаками на игровом поле. Игра «Морские пираты» (слайд) На доску вывешивается игровое поле. Фишка – магнит. Учитель: Итак, в путь! Паруса подняты, команда готова, капитан ведёт корабль. (Учитель передаёт кубик капитану, который каждый раз выбрасывает на кубике определённое число очков, а все ученики по очереди двигают фишку на это количество очков) Чтобы игра проходила интереснее, можно комментировать попадания на условные обозначения следующим образом: -движение по стрелке вперёд: «Подул попутный ветер, и мы летим вперёд на всех парусах»; по стрелке назад: «Погода испортилась, мы попали в шторм, и нас уносит назад» - дополнительный ход вперёд (ещё на столько же очков): «Мы заметили пиратский корабль, подняли все паруса. Удастся ли нам промчаться мимо?» - начни игру сначала: «На нас напали пираты (или дикари) Они хотели захватить наш корабль, но мы отстояли его. Однако теперь нам придётся вернуться назад для ремонта» - дополнительный ход назад (обратно на столько же очков): Мы решили отдохнуть, позагорать и поэтому, немного задержимся в пути» Конец пути – левый верхний кружок около острова с кладом: «Мы успели добраться до острова, на котором хранится клад. Молодцы!» 9. Физкультминутка. Кодирование действий предметами. (слайд) На экране монитора появляются схематичные изображения человечков в разных гимнастических позах. Дети должны осознать положение своего тела и под весёлую музыку выполнить показанные движения (развитие пространственных представлений). 10. Работа на ПК. Используется приложение «Мир информатики» 4 год обучения, тема «Кодирование как способ обработки информации», задание 2 «Раскодируй и впиши в пустые клеточки сообщение, переданное с корабля» (1 группа). (Впереди земля). (Тридцать три утюга на подоконнике значит, что явка провалена). 1 класс ЦОР Горячев А.В. «Информатика в играх и задачах» (2 группа). 11. Подведение итогов урока Учитель: Ну что ж, ребята, наше увлекательное путешествие подошло к концу. Мы сумели разыскать клад и благополучно вернуться домой. А ещё мы узнали, что обозначают загадочные слова «кодирование» и «декодирование». На протяжении всех уроков мы с вами занимались ничем иным, как кодированием и декодированием различной информации. Молодцы! С вами не страшно отправиться в любое самое опасное приключение – вы не подведёте. На этом наше занятие закончено.