Ю.А. Демидова Воспитатель МБДОУ детский сад 103 Кукла

реклама
Ю.А. Демидова
Воспитатель
МБДОУ детский сад 103
Кукла-оберег
Цель:
Познакомить детей с историей развития кукол оберегов и выполнить русскую обереговую
куклу на основе традиционной технологии
Интеграция образовательных областей: познание, социализация,
художественное творчество
Задачи:
Познакомить с изготовлением традиционной куклы, с разновидностью оберегов;
Формировать у детей познавательный интерес к истории русской куклы;
Привить интерес к русской обрядовой кукле как виду народного художественного
творчества;
Развивать интерес к прикладному творчеству, основанному на народных традициях,
умение анализировать, делать выводы, развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитывать уважение к далёким предкам;
Воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность, художественный вкус.
Предварительная работа:
Чтение М.А.Пожарова « Тряпичная кукла»
Прослушивание аудиозаписи « Колыбельная» А.Гречанинова
Рассматривание кукол из соломы, резины, фарфора, пластмассы.
Материалы и оборудование:
Кукла-живая ручка Почемучка
Кукла-оберег
Лоскуты ткани ( однотонной) 20х20см;
нитки
Лоскуты цветной ткани для платков, юбок
Тесьма для украшения.
Структура занятия:
1.Организационный момент
2.Выставка кукол
3.Физ.минутка
4.Пальчиковая гимнастика
5.Изготовление кукол
6.Подведение итога занятия
2мин.
7мин.
2мин.
1мин.
15мин.
5мин.
Ход организованной деятельности:
Орг. момент (В кругу)
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
– Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я –Юлия Анатольевна , а ты
кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дашенька, Мишенька...).
 Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших,
пригожих, я приглашаю на выставку кукол. Вместе со мной экскурсию по выставке будет
проводить кукла-живая ручка, а зовут её Почемучка. (Педагог одевает куклу)
 Кукла-живая ручка: Здравствуйте, дети!
 Дети: Здравствуйте.
 Кукла-живая ручка: Давайте рассмотрим какие куклы есть на выставке? (Показывает
куклу из соломы). Какая это кукла?
 Дети: Соломенная, потому, что сделана из соломы.
 Кукла-живая ручка: А эта из чего?
 Дети: Из дерева-деревянная.
 Кукла-живая ручка: А какие ещё бывают куклы?
 Дети: Пластмассовые,фарфоровые, бумажные, резиновые, тряпичные.
 Кукла-живая ручка: Эти куклы сделаны на различных фабриках по изготовлению
игрушек. Все они современные. В давние времена на руси было большое многообразие
кукол, их делали по разным поводам, для разных случаев. В основном это были обереги.
Как вы думаете, что такое оберег?
 Дети: Оберег-это предмет, который оберегает человека от несчастий, защищает от
болезней, охраняет дом.
 Кукла-живая ручка: А кто знает, почему у куклы-оберега не было лица?
 Дети: Потому, что считалось, что кукла с лицом приобретает душу человека и может
навредить ему. А куклы без лица оберегают дом, очаг.
 Кукла-живая ручка: Вспомните пожалуйста мы с вами уже делали оберег. А кто мне
скажет, как он называется и для чего?
 Мира: Мы делали куклу-оберег, которая называется день и ночь.
 Алёна: Эта кукла играла роль оберега, который клали в люльку новорождённого.
 Кукла-живая ручка: Ребята, а ещё есть вот такой оберег ( показывает свадебный). Это
свадебные куклы. Их делали подружки невесты и во время свадьбы дарили
молодым.Посмотрите какой он? У этой куклы одна большая рука, а знаете для чего? Дя
того, чтобы муж и жена всегда шли рука об руку, то есть помогали друг другу и в радосте
и в горе. На Руси считалось, что этот оберег будет оберегать семью от всех бед и лишений.
 А сейчас я вам расскажу о другом обереге-Пеленашке ( показывает куклу оберегпеленашку). Посмотрите она похожа на новорождённого ребёнка. Во время свадьбы на
колени невесты клали пеленашку, считалось, что после этого к молодой жене приходит
материнская сила. Также пеленатую куклу (пеленашку) подкладывали в колыбель к
младенцу, где она находилась до его крещения, сбивая с толку злых духов и принимая на
себя все напасти. После крещения куклу убирали из колыбели, в основном её сжигали. На
руси умели не только делать куклы, но и отдыхать, играть в разные игры. Вот была такая
игра: Маланья. Повторяйте за мной.
 Физминутка:
 У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши)
 Жили в маленькой избушке(сложить руки углом, показать избушку )
 Семь сыновей (показать семь пальцев)
 Все без бровей (очертить брови пальцами)
 Вот с такими ушами (растопырить ладони,поднести к ушам)
 Вот с такими носами ( показать длинный нос двумя растопыренными руками)
 Вот с такими усами ( очертить пальцами длинные « гусарские»усы)
 Вот с такой головой (очертить большой круг вокруг головы)
 Вот с такой бородой ( показать руками большую окладистую бороду)
 Они не пили они не ели ( одной рукой показать « чашечку», другой-ложку)
 На Маланью все глядели ( держа руки у глаз, похлопать пальцами как ресницами)
 И все делали вот так ( ребёнок показывает любое движение).
 Молодцы!
 Асейчас садитесь за столы и будем делать пеленашку. (дети садятся за столы).
Разработаем наши пальчики:
 Пальчиковая гимнастика:
 Наша куколка гуляла ( указательный и средний палец ходят по столу)
 Всё играла и скакала (средний и безымянный ходят по столу)
 Наконец она устала ( безымянный и мизинец ходят по столу)
 Забралась под одеяло ( левой рукой накрываем правую руку).
 Изготовление куклы:
 Начинаем, итак:
 1.Берём белый лоскут и скатываем столбиком.
 2.Обозначается и перевязывается голова красной нитью.
 3.На голову повязывается платок ( ткань сложенная треугольником ).
 4.Столбик кладут на середину другого лоскута и потом пеленается как настоящий
ребёнок.
 5.Пеленашка обвязывается разноцветной тесьмой.
 Итог занятия :
 Ребята давайте вспомним какую куклу мы изготовили на нашем занятии. Что
символизирует эта кукла, что она оберегает?
 Поочерёдно по принципу снежного кома дети высказывают своё мнение о занятии.
 Мира: занятие мне очень понравилось. Я до сих пор не знала, что кукла-оберег
должна быть без лица.Так как куклы с лицом могут иметь душу и в них может вселиться
злой дух, который может навредить людям.
 Женя: я узнала на занятии, что оберег должен быть в каждом доме. Он оберегает от
злых людей, помогает в трудную минуту.
 Миша: Я узнал. Что кукла которую мы делали- это символ материнства.
 Максим: мне занятие очень понравилось. Я узнал, что такие тряпичные куклы могут
приносит в дом достаток и счастье.
 Алёна: А я узнала, что существуют много кукол оберегов и каждая в чём то помогает
людям.
Скачать