АССОЦИАЦИЯ ТВОРЧЕСКИХ ПЕДАГОГОВ РОССИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2013-2014 г.) Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии Тема: Индивидуальное развитие животных (7 класс) Автор: Кузнецова Валентина Николаевна, учитель биологии ГБОУ СОШ № 558. Место выполнения работы: ГБОУ СОШ № 558 Г. Санкт-Петербург, Выборгский район ул. Симонова, дом 8/2 литера А Тема урока: Индивидуальное развитие животных. Раздел «Животные» Тип урока: комбинированный. Технологии: формирование правильного типа читательской деятельности и проблемно-диалогическое обучение; технология оценивания учебных успехов; работа в парах и группах. Цели урока: Личностные: 1. Осознание ценности научного познания как части культуры человечества; понимание сущности бытия; гармоничности всего живого и его целесообразности. 2. Формирование бережного отношения к природе. 3. Применение полученных знаний в практической деятельности. I. Формирование универсальных учебных действий: Регулятивные УДД: 1. 2. 3. 4. Формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; Определять цели учебной деятельности; Выдвигать версии решения учебной проблемы; Осознавать конечный результат своей учебной деятельности; II. Формирование познавательных УДД: 1. 2. 3. 4. Умение работать с информацией на примере текста, находить и выделять из текста необходимую информацию; Формировать компетентность; Анализировать, синтезировать и преобразовывать информацию в соответствии с поставленной задачей; Устанавливать причинно-следственные связи. III. Формирование коммуникативных УДД: 1. Развивать умение общаться в диалоге, отстаивать свою точку зрения; 2. Развивать умение учитывать разные мнения, работать в группе; 3. Создавать условия для увлеченности учащихся предметом. Требования согласно программе: Знать понятия: онтогенез, эмбрион, эктодерма, энтодерма, мезодерма. Метаморфоз, его преимущества и недостатки, прямое и непрямое развитие. Уметь: характеризовать основные периоды онтогенеза; различать развитие животных с прямым и непрямым развитием; периодизацию и продолжительность жизни животных. Внутридисциплинарные связи: экология, анатомия, зоология. Обеспечение занятия: УМК для 7 класса по программе: В.В. Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой; ноутбук, телевизор; презентация по теме: «Онтогенез»; слайды из готовых комплектов программы; карточки с заданиями; таблицы по теме, задание к игре Синквейн. Этапы урока I. Организационное начало урока. II. Проверка домашнего задания. III. Формулирование темы урока и постановка учебных задач. IV. Поиск решения (открытия нового знания). V. Физкультминутка. VI. Продолжение изучения нового материала. VII. Выражение решения (применение нового знания). VIII. Рефлексия. IX. Домашнее задание. X. Итог урока. Ход проведения урока Деятельность учителя 1 Деятельность учащихся 2 I. Организационное начало урока Примечание 3 Приветствие. Пожелание интересной работы на уроке. II. Проверка домашнего задания Актуализация знаний. Что мы изучали на прошлом уроке? Задание №1 Отметить знаком (+) правильные ответы Фронтальный опрос: 1. Что называют размножением? 2. Какие различают типы размножения? 3. Почему половое размножение более прогрессивно? 4. Какие гаметы принимают участие в размножении? 5. Что называется оплодотворением? 6. Какое бывает оплодотворение? 7. Как называется оплодотворенная яйцеклетка? 8. Что развивается из зиготы? III. Размножение, типы размножений, оплодотворение. Работа в парах на листах контроля. Обменяйтесь заданиями с соседними партами. Ответы на доске Взаимопроверка оценки Ученики отвечают на вопросы: 1. Способность воспроизводить себе подобных. 2. Половое и бесполое. 3. В этом случае наследуются признаки двух организмов, потомство более приспособлено к условиям среды. 4. Мужские (сперматозоиды), женские (яйцеклетка). 5. Процесс слияния половых клеток. 6. Наружное и внутреннее. 7. Зигота. 8. Зародыш. Формирование темы урока и постановка учебных задач Продолжаем изучение развития животных. Тема урока: Индивидуальное развитие животных. Читаем § 48 стр.247 абз.1 Создание проблемной ситуации Учитель: Как можно иначе сформулировать новую тему? Учитель: Предлагаю ознакомиться с планом работы урока. Тема урока на доске. Самостоятельная работа с учебником. Задание на доске. Онтогенез – индивидуальное развитие организма. Слайд №1 Онтогенез – индивидуальное развитие организма. Учащиеся знакомятся. Цели и задачи на доске. IV. Поиск решения. Учитель: История развития живых Подготовленный ученик комментирует организмов интересовала человечество с слайды. давних времен. Первые труды появились у древнегреческого ученого – Аристотеля. Слайд №2, №3. Ученые – эмбриологи. Учитель: Назовите основные периоды онтогенеза. Слайд №3. Эмбриональный и постэмбриональный. Онтогенез 2 периода эмбриональный постэмбриональный период период Учитель: Онтогенез различают: 1. Личиночный. 2. Яйцекладный. 3. Плацентарный. Постановка проблемы. Для каких животных характерен определенный тип онтогенеза? Задание №2 Читаем § 48 стр. 247 (абзац 2-4) Заполнить таблицу. Учитель: В ходе онтогенеза каждый организм проходит последовательные стадии, которые отличаются своей сложностью. Проблемные вопросы: 1. С чего начинается эмбриональный период? 2. Какие изменения происходят с зиготой? Назовите названия зародышевых листков. Учащиеся работают со схемой на слайде №4. Онтогенез Личиночный Яйцекладный Плацентарный ? ? ? насекомые земноводные гидроидные птицы млекопитающие пресмыкающиеся (в.т. человек) первозрери Обсуждение в группах. Периоды онтогенеза: 1. Название периода. 2. Продолжительность периода. 3. Особенности периода. Учащиеся отвечают: 1. С образования зиготы и до появления нового организма. 2. Дробление и образование. однослойного зародыша образование двухслойного Слайд №4. Учитель: Первые 6-7 дней зародыш интенсивно растёт 3. Какие условия важны для развития эмбриона? 4. Что может навредить эмбриону? 5. Где можно применить знания по эмбриологии? зародыша (эктодерма, энтодерма, мезодерма) закладка осевых органов. 3. Кислород, тепло, свет, питание, экологическая среда. 4. Радиация, химические вещества, вредные вещества (никотин, алкоголь) для человека. Это ведет к патологии и уродству. 5. При наблюдении за домашними животными, в зоотехнии, при искусственном оплодотворении животных, при изучении стволовых клеток, клонировании и медицине. Характеризуем этапы постэмбрионального развития. У различных животных этот период протекает по-разному и состоит из нескольких этапов. Учащиеся. Читаем § 47 стр. 242, 2-3 абзац. I. Этап. Проблемные вопросы: 1. Что происходит на I этапе развития? 1. Рост и развитие. 2. Как вы понимаете рост организма? 2. Рост – это увеличение массы животного (темпы роста контролируются гормонами). 3. По тексту учебника, определите 3. Прямое (с неполным развитием): типы развития животных, дополните ? ? ? схему. Схема на доске ? →? →? →? →? →? →? яйцо→личинка→взрослая особь. Непрямое (с полным развитием): ? ? ? ? яйцо→личинка→куколка→взрослая особь. 4. Что такое метаморфоз? 5. От чего зависит скорость метаморфоза? 6. Дайте характеристику прямому и 4. Метаморфоз – это превращение . 5. От t, количества пищи, гормонов. Выступление подготовленных учеников: непрямому развитию (с метаморфозом) Прямое развитие (на примере окуня и кузнечика). Непрямое развитие (на примере бабочки и лягушки) Учитель: Сравните прямое и непрямое развитие. Обратите внимание рис 184. стр 243, рис 187. стр 245 учебника. Ответы учащихся. Прямое развитие проходит без превращения, появившийся организм похож на взрослую особь, отличается величиной, пропорциями тела, недоразвитием некоторых органов. При развитии с превращением, из яйца появляется личинка, совершенно не похожая на взрослый организм (с метаморфозом), т.е. с несколькими личиночными стадиями и постепенно Слайд №5 Прямое развитие. Учебная таблица по теме. Слайд №6 Непрямое развитие. Учебная таблица по теме. Схема Онтогенез превращается во взрослую особь. Дополните схему. ? эмбриональный период Ученик работает у доски В чем плюсы и минусы метаморфоза? Если затрудняетесь ответить, открыли § 47 Преимущество в том, что личинки и стр 244 -245 (последние 2 абзаца) взрослые особи – имеют разное строение, среду обитания, питаются разной пищей и не конкурируют друг с другом. Кроме того свободноживущие личинки играют важную роль в расселении вида. Минусы метаморфоза: удлинение сроков развития животных и повышение риска гибели еще личиночной стадии. В развитии животных интересные факты. могут быть Выступление ученика: Амбистома и аксолотль (использование дополнительного материала). V. Физкультминутка. VI. Проблемные вопросы: 1. Что происходит с животными, когда организм сформировался? ? постэмбриональный период прямое развитие ? непрямое развитие ? Слайд №7 Амбистома и аксолотль. Продолжение изучение нового знания II. Этап Наступает половая зрелость – период активного размножения. Продолжительность различна: от нескольких часов (подёнки), до нескольких десятков лет (черепахи, попугаи). Слайд №8 Размножение животных (информация на слайде). III. Этап Старением. В этот период угасают все размножения? функции, нарушаются структуры органов. Учитель: Смерть завершает индивидуальное существование (развитие) У животных появляются болезни, слабеют органы чувств, они становятся легкой организма добычей хищников и паразитов. 2. Чем заканчивается период активного 3. В чем биологический смысл смерти? Природные ресурсы ограничены, животные, прожившие свою жизнь, дают возможность для продолжения жизни другим животным. Учитель: Продолжительность жизни животных различна и ограничена. Читаем § 48 (стр 242 II абзац) Постановка проблемы. 1. Верно ли утверждение, что у высокоразвитых животных продолжительность жизни дольше? 2. Зачем необходимы знания о продолжительности жизни? Наука о старении называется – геронтология. Нет не верно! Продолжительность жизни животных не зависит от систематических групп. Для научных исследований и наблюдений, при содержании животных в домашних условиях (кошки, собаки, попугаи, крысы). Краткое сообщение учащегося: Существует множество версий старения. Ученые считают, что в организме с Слайд №9 Продолжительность жизни животных (информация на слайде). возрастом накапливается интоксикация, происходит самоотравление продуктами обмена и гнилостными бактериями. VII. Выражение решения (применения новых знаний) Учитель: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Учащиеся отвечают. Какой был главный вопрос урока? О чем узнали впервые? Что особенно заинтересовало? Что такое онтогенез? Назовите основные периоды и этапы онтогенеза? Чем отличаются прямое развитие от непрямого? Что называют метаморфозом? Где чаще всего можно использовать знания об онтогенезе? Какие домашние животные живут в вашем доме? (что наблюдали?) Задание №3 Сгруппировать животных по типу развития. Учащиеся работают на листах контроля. Работа в парах. Взаимопроверка. Оценки VIII. Рефлексия. Игра – синквейн. Задание №4. (на листах контроля) Обсуждение в группах. Ключевые слова: размножение, метаморфоз, развитие, эволюция, онтогенез, старость. 1. Размножение. 2. Бесполое, половое. 3. Увеличивает, продолжает, делит. 4. Размножение – способность воспроизводить себе подобных. 5. Сущность. 1. Метаморфоз. 2. Прямой, непрямой. 3. Превращает, приспосабливает, распространяет. 4. Метаморфоз – развитие с превращением. 5. Эволюция. Развитие. Прямое, непрямое. Претерпевает, изменяет, ведет. Развитие – заканчивается половым созреванием. 5. Жизнь. 1. 2. 3. 4. 1. Онтогенез. 2. Эмбриональный, постэмбриональный. 3. Двигает, развивает, образует. 4. Онтогенез – индивидуальное развитие организмов. 5. Процесс. Старость. Патологическая, физиологическая. Наступает, прогрессирует, приходит. Старость – это часть процесса развития. 5. Увядание. 1. 2. 3. 4. IХ. Домашнее задание. Оценки. Д/з §47, §48. (Творческое задание по теме: кроссворды, поле чудес, синквейн) Составьте книгу «рекордов» о продолжительности жизни животных и плодовитости отдельных особей Учащиеся записывают домашнее задание, выставляют оценки в дневники X. Итог урока. Учитель: Наш урок подошёл к концу. Давайте обратимся к нашему плану и посмотрим, всё ли мы изучили, что запланировали? Кому из вас было интересно на уроке? А кому скучно? Что для вас было трудным? Учитель: Большое спасибо вам за урок, мне приятно было с вами работать. Ответы детей. Возврат к плану. Список использованной литературы: 1. Поташник М.М. Требования к современному уроку. Центр педагогического образования 2008 г. 2. Шамова Т.И. Активизация учения школьников. М. Просвещение 1976 г. 3. В.В. Латюшин, В.А. Шапкин, В.М. Пакулова, М. «Дрофа» 2012 г. Биология. 4. Елкина Л.В. Весь курс биологии. ООО Современная школа. 2009 г. 5. Н.Грин, У. Стаун. М. «Мир» 1990 г. с. 108-114, с. 159-159, с. 177-183. 6. К. Вилли, В. Детье. М «Мир» 3 том, 1990 г. с. 659-661, с. 665-668. Приложение №1. Лист контроля Задание №1. (Работа в парах) Из списка ответов найти правильные и поставить напротив (+), неправильные (-) 1. Зигота - это яйцеклетка. 2. Партеногенез - это развитие нового поколения без оплодотворения. 3. Существует 2 типа размножения - бесполое и половое. 4. Плоские черви - раздельнополые животные. 5. Гермафродит - обоеполое животное. 6. Яйцеклетки образуются в семенниках. 7. Плацента - орган, осуществляющий связь между матерью и окружающей средой. 8. Органы размножения самца: семенники→яйцеводы→совокупительный орган. 9. Почкование - это половое размножение. 10.У млекопитающих оплодотворение внутреннее. За 10 правильных ответов - оценка “5”. За 8-9 правильных ответов - оценка “4”. За 5-7 правильных ответов - оценка “3”. Меньше 5 правильных ответов - оценка “2”. Задание №2. (Работа в парах) Самостоятельная работа с учебником, §48 (стр. 247, с 1 по 4 абзац) Ответить на вопросы, ответить в виде таблицы Периоды онтогенеза С чего начинается Продолжительность периода 1. 2. 3. 4. Задание №3. (Работа в парах) Сгруппируйте животных по способам развития: 1 – лиса, 2 – голубь, 3 – бабочка, 4 – жук-навозник, 5 – муха, 6 – лягушка, 7 – ящерица, 8 – кузнечик, 9 – тигр, 10 – морской ёж. Задание №4. (Работа в парах) Синквейн (Правила игры) На I строке - одно слово (существительное) тема синквейна На II строке - два слова (прилагательные) раскрывающие тему синквейну На III строке - три слова (глаголы) описывающие действие На IV строке - фраза, цитата из четырёх слов На V строке - резюме, эссе. Слова для синквейна: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Онтогенез Метаморфоз Размножение Животное Старение Развитие