Урок биологии по теме «Класс Птицы. Особенности строения и жизнедеятельности» Цели: Усвоение учащимися знаний об особенностях строения птиц в связи с приспособленностью к полету; Место птиц в системе живой природы, сравнение особенностей биологической организации птиц и пресмыкающихся, установление степени родства между живыми организмами на планете, усложнение организации внутреннего строения птиц по сравнению с пресмыкающимися; Выявление приспособленностей организмов к среде обитания; Научение видеть прекрасное в мире птиц; Форма урока: урок исследование Тип урока: урок изучения нового материала Дидактический материал: таблицы “Тип хордовые. Класс птицы. Внутренне строение голубя”, “Тип хордовые. Внутреннее строение позвоночных”, муляжи головного мозга пресмыкающихся и птиц, Приложение 1 учебная презентация “ Птицы”, чучела птиц, набор перьев, лупы, препаровальные иглы. Методы: объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; поисковый. Прогнозируемый результат: умение делать выводы о взаимосвязи строения органов с выполняемыми функциями; проверка умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы; умение работать с источниками информации; умение вести монолог, диалог Ход урока Слайд 1 1. Постановка проблемы Сообщение темы и постановка целей урока. Птицы – наиболее многочисленная группа наземных позвоночных животных, которых нельзя спутать ни с каким другим позвоночным животным. На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? Верно, птицы- это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям воде с помощью задних конечностей. Слайд 2 2. Изучение нового материала 2.1. Актуализация знаний. Несмотря на разнообразие мест обитания, форм, величину, окраску, отличие повадок, птицы имеют сходные черты внешнего строения. Цель нашего урока познакомиться с особенностями строения птиц в связи с приспособленностью к полету; Слайд 3, 4, 5 Путешествие в мир птиц вас приглашает совершить первая творческая группа учащихся, которая подготовила загадки о птицах. На Земле существует свыше 10000 видов птиц. Их можно встретить в любой точке планеты и у каждого народа складывается свое отношение к ним. В России всегда с особой любовью относились к птицам, считая их живым символом свободы, красоты, счастья. Птицы населяют не только наши леса и поля, но и былины, сказки, песни, загадки. Не страшны ему метели, Гнезда вьет зимой на ели, Крик его отрывист, прост, Кривоносый красный ... (Клест) В поле есть, где прокормиться, Только негде здесь гнездиться, Огороду, полю – врач Глянцевитый черный ... (Грач.) Ночью в рощах и лесах Уханье наводит страх, Страшен дикий крик и силен, Так кричит огромный ... (Филин) Воздух режут без усилья, Как серпы кривые крылья. Промелькнет – не разглядишь, Так летает только ... (Стриж) Весь размером он с орех, Птиц почти что меньше всех, Комаров и мух противник Бойкий, рыженький ... (Крапивник ) Подбирает он проворно Кинутые ему зерна. И гнездится на карнизе Наш любимый ... (Голубь сизый ) Слайд5 Птицы хорошо передвигаются по самым различным субстратам; они хорошо передвигаются по земле, лазают по деревьям, много ныряют и плавают в воде, но наиболее характерным способом птичьего передвижения является все- таки полёт. Слайд6 2.2. Лабораторная работа “Изучение внешнего строения птиц” (Чучела птиц, набор перьев, лупы, препаровальные иглы) Рассмотрите отделы тела птицы; какие органы расположены на голове; как расположены глаза? Слайд8 Какова роль клюва в жизни птиц? Проект второй группы учащихся «Клювы птиц”. В связи с изменением в строении передних конечностей хватательные функции у птиц выполняет клюв. Слайд9 Клюв птиц имеет разную форму, это связано с разными способами питания и использования в жизнедеятельности птиц. Задание: рассмотрите клюв предложенного вам чучела птицы, из каких частей он состоит, какова его форма? Сделайте предположение о способе добычи пищи. Слайд10,11,12 Проект третьей группы учащихся “Ноги птиц” Для передвижения по твёрдому субстрату птицам служат задние конечности – ноги. Неоперённая часть ноги прочная, крепкая и длинная облегчает отталкивание при взлёте. Пальцы ног хорошо развиты и представляют собой самые различные типы адаптаций к способу передвижения. У птиц болот, передвигающихся по мягкой поверхности, они длинные, у бегающих наземных форм они крепкие, короткие, а у страусов наблюдается редукция пальцев. У древесных форм наблюдаются сложные приспособления к охвату ветвей. У водных форм развиваются плавательные перепонки. Задание: Чем покрыты ноги птиц? Как расположены пальцы на ногах, сколько их? Какова роль ног в жизни птиц и приспособленность их к среде обитания? Слайд 13 Проект четвёртой группы учащихся “Крылья и перья” Наиболее характерной чертой птиц является – передвижение по воздуху путём полёта. Передние конечности совсем освобождены от поддерживания тела при ходьбе, стоянии и сидении. Их функции в основном связаны с передвижению по воздуху, т.е. полёту, а у некоторых водных форм (пингвины) – к передвижению в воде. Кости крыла срослись, число пальцев редуцировано до трёх. Крыло покрыто перьями. Перья покрывают и всё тело птиц, предавая обтекаемую форму тела, сохраняя тепло и предохраняя кожные покровы от повреждения. Различают контурные и пуховые перья. Крупные контурные перья в крыльях называются маховыми. Они обеспечивают полёт птиц. Расположенные на хвосте рулевые перья обеспечивают манёвренность при полёте. Контурные кроющие расположены черепицеобразно. Слайд 14 Задание: Рассмотрите коллекцию перьев, как устроено перо, в чем разница между контурным и пуховым пером, зарисуйте их. Слайд 15 2.3. Особенности внутреннего строения птиц, в связи с приспособленностью к полёту. Проект пятой группы учащихся “Внутреннее строение птиц” – Скелет птиц отличается прочностью и лёгкостью. Туловищный скелет представляет крепкую и малоподвижную коробку, напоминающую остов самолёта. Хорошо развита мускулатура крыльев и ног, хуже – туловища. Слайд 16 Пищеварительная система. В расширении пищевода – зобе – пища может временно храниться, размягчаясь; в мускульном отделе желудка пища тщательно перетирается; в железистом отделе желудка и кишечнике пища быстро переваривается под действием ферментов; толстая кишка впадает в клоаку. Слайд17 Дыхательная система. Бронхи, пронизывающие небольшие лёгкие, соединены с десятком воздушных мешков. При вдохе воздух поступает в лёгкие и в мешки, при выходе в лёгкие проходит насыщенный кислородом воздух из воздушных мешков. Таким образом, увеличивается интенсивность газообмена (принцип двойного дыхания). Кроме того, воздушные мешки позволяют изменять плотность тела при нырянии, а также предохраняют внутренние органы от перегрева, удаляя избыток тепла. Слайд18 Кровеносная система. Птицы – теплокровные животные с интенсивным обменом веществ и температурой тела 38–45 °C. Интенсивное кровообращение обеспечивается большим объёмом четырёхкамерного сердца и большей частотой его сокращения (до 1000 ударов в минуту у колибри). У птиц два круга кровообращения. Слайд19 Нервная система и органы чувств. Головной мозг достаточно большой, развиты большие полушария и мозжечок. У птиц хорошо развиты зрение, слух и чувство равновесия; Глазные яблоки большие и малоподвижные; ограниченность поля зрения компенсируется подвижностью шеи. Слух особенно хорошо развит у охотящихся в темноте птиц; Слайд 20 Органы выделения и размножения. Органы выделения птиц – крупные бобовидные тазовые почки. Мочевой пузырь отсутствует. Органы размножения расположены в полости тела. У самцов бобовидной формы парные семенники расположены в области крестца. Ко времени размножения их размеры увеличиваются в тысячу раз. От семенников отходят семяпроводы, открывающиеся в клоаку. У самок развивается обычно только один левый яичник. Располагается он у передней части левой почки. Редукция (исчезновение органа в связи с утратой его функций) правого яичника связана с откладыванием крупных яиц, покрытых жёсткой скорлупой. Через узкий таз возможно продвижение только по одному яйцу. Семяпроводы от семенников впадают в клоаку. Слайд 21 Размножение развитие птиц. Яйца покрыты известковой скорлупой. Одни птицы строят гнёзда, другие откладывают яйца прямо на землю, в траву, на скалы. Слайд 22 Из яиц вылупляются птенцы: гнездовые (голые, слепые, беспомощные) или выводковые (опушенные, зрячие. ) Слайд 23 3. Закрепление и обобщение материала. Беседа с классом Что позволило птицам освоить полет как средство перемещения в пространстве? Как приспособлено тело птицы во внешнем и внутреннем строении к полету? Слайд 24 Самостоятельная работа с учебником по обобщению и систематизации знаний, заполнение таблицы. (экран выключен) ПРИЗНАК ПРИСПОСОБЛЕНИЯ К ПОЛЁТУ Внешнее строение Тело обтекаемое, покрыто перьями, передние конечности преобразованы в крылья, небольшая голова, крупные глаза, подвижная шея. Скелет Кости полые, наполнены воздухом, облегчение скелета и увеличение прочности происходит за счёт срастания костей головы, позвоночника, конечностей. Мышцы Мощная летательная мускулатура (25% от массы тела). Пищеварительная система Быстрое переваривание и усвоение пищи, короткая толстая кишка, кишечник быстро опорожняется. Дыхательная система Усложнение: появление (вторичных, третичных бронхов); воздушных мешков, через лёгкие воздух, богатый кислородом, проходит и при вдохе и при выдохе. Кровеносная система 4-камерное сердце; кровь к органам поступает артериальная, быстрый обмен веществ, газообмен, быстрое движение крови, интенсивная работа сердца. Нервная система Совершенствование зрительного анализатора, слуха, точная координация движений, высокий уровень нервной деятельности, сложное поведение. Органы выделения Отсутствует мочевой пузырь. Частое выделение мочевой кислоты в виде кашицы (уменьшает расход воды). Слайд 26 В чём сходство и отличие птиц и пресмыкающихся? Слайд 27 4. Домашнее задание Параграф № 27, подготовить сообщение о птицах, занесенных в Красную книгу Рязанского края. 5. Итог урока Оцените свою работу на уроке: “отлично”, “хорошо”, “плохо”.