Конспект НОД «Падают, падают листья. В парке у нас листопад» (Средняя группа) Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Здоровье», «Художественное творчество». Цель: провести беседу на тему осень; учить детей отвечать на вопросы по теме; научить видеть прекрасное в окружающем времени года. Задачи: Образовательные: - расширить представление детей о времени года – осень; - обучать правильным постановкам фраз при рассказе, работать над речевым материалом по теме «Осень», обогащать словарный запас; - продолжать формировать умение работать с цветными карандашами; - расширять и обогащать словарный запас, обозначающий признаки осени - учить различать виды деревьев и кустарников (по форме и окраске листьев, по наличию плодов, по цвету коры), упражнять в различении деревьев (осина, береза, клен, дуб). Развивающие: - развивать мышление, по средствам создания проблемной ситуации; - развивать творческие способности детей; - развивать воображение; - развивать умения воспринимать образ осени через разные жанры искусства: художественный, поэтический, музыкальный. Воспитывающие: - воспитывать бережное отношение к природе; - воспитывать интерес к познанию окружающего мира; - воспитывать бережное отношение и любовь к природе родного края, умение замечать красоту осеннего пейзажа. Материалы: аудиозапись произведения Чайковского «Времена года. Октябрь», мольберт с иллюстрациями деревьев, осенние листья. Раздаточный материал: белые листы бумаги А4, трафареты с дубовым, кленовым, осиновым, березовым листьями, цветные карандаши. Предварительная работа: - Рассматривание иллюстраций, репродукций картин, фотографий, открыток с изображением осени, разных деревьев, беседа об осени, загадывание загадок об осени, заучивание стихов, наблюдение за осенними явлениями природы. Ход НОД: Воспитатель: Здравствуйте, дети! Прислушайтесь, какая прекрасная музыка звучит сейчас и попробуйте представить какое время года она обозначает. Звучит музыка П. И. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года» Воспитатель: Откройте глазки. Ну что, что вам представилось? Какое настроение у Вас возникло? Воспитатель: Много у вас разных предположений, но давайте я вам подскажу, загадав загадку: Кто приходит с желтой краской, Листья красит все подряд. Без иголки и без нитки, Шьет им праздничный наряд. (Осень) Воспитатель: Правильно, это осень! А как можно назвать осень, какие определения ей подобрать? (Золотая осень, золотая пора, урожайная осень, красавица осень и т.д.) Воспитатель беседует с детьми: — Какая сегодня погода? — Какое небо? — Как светит солнышко? — Теплее или холоднее осенью, чем летом? Как изменилась травка? — Есть ли насекомые? Куда они прячутся? — Что изменилось в поведении птиц, животных? Как называются птицы, которые улетают от нас в теплые края на зиму? Почему они не зимуют у нас? Как животные готовятся к зиме? Воспитатель обобщает ответы детей. Воспитатель: Вот, как много красивого мы сказали об осени. Какое настроение у нас осенью бывает? Прочему? Давайте поиграем в игру. Дидактическая игра «Признаки осени». Воспитатель: Я кидаю, по очереди, каждому мяч, и тот, у кого мячик называет то, что бывает осенью. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» Раз, два, три, (Загибают пальчики, начиная с большого.) четыре, пять, Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.) Листья березы, (Загибают пальчики, начиная с большого.) Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем. («Шагают» по столу средним и указательным пальчиками.) - Ребята, посмотрите, к нам залетели осенние листочки! Их осень покрасила в разные цвета! Воспитатель предлагает рассмотреть листву и обращает внимание детей на красоту разноцветной листвы, просит детей назвать все цвета, которые они заметили. Педагог предлагает детям послушать стихотворение И. Михайловой «Как обидно». Осень длинной тонкой кистью Перекрашивает листья. Красный, желтый, золотой — Как хорош ты, лист цветной! А ветер щеки толстые надул, надул, надул, И на деревья пестрые подул, подул, подул! Красный, желтый, золотой... Облетел весь лист цветной! Как обидно, как обидно... Листьев нет, лишь ветки видно. - Разноцветные осенние листья опадают и укрывают землю великолепным ковром. В парке много деревьев, назовите их (береза, осина, клен, и т. д.). Воспитатель загадывает загадку, а дети находят картинку с отгадкой. В белом сарафане Стала на поляне. Летели синицы, Сели на косицы. (Береза) Спрашивает, как узнали березу, предлагает рассмотреть ее, определить какого цвета ствол. Дети собирают листья березы, рассматривают их, сообщают, какого они цвета, величины. Что за дерево стоит — Красный лист на нем. Ветра нет, А лист дрожит? (Осина) Воспитатель спрашивает, как узнали осину, предлагает рассмотреть ее на иллюстрации, определить какого цвета ствол, чем он отличается от ствола березы. Дети собирают листья осины, рассматривают их, сообщают, какого они цвета, размера. Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок — Ничего, что плод мой мелок. (Дуб и желудь) Педагог спрашивает, как узнали дуб, предлагает рассмотреть иллюстрацию, определить какого цвета ствол, чем он отличается от других деревьев. Дети собирают листья дуба, рассматривают их, сообщают, какого они цвета, величины. Нам и в дождь, и в зной Поможет друг хороший — Протянет нам десятки рук И листики резные, как ладошки. (Клен) Педагог предлагает рассмотреть картинку с кленом, определить какого цвета ствол, чем он отличается от других деревьев. Дети собирают листья клена, рассматривают их, называют цвет, величину. Воспитатель: Очень красиво осенью в лесу. Давайте возьмем листочки и вспомним, как они качались на деревьях, как кружились, как падали на землю. (Выполняются действия с листочками) Игра «С какого дерева листок?» (Каждый ребенок рассказывает: какого цвета лист, и с какого дерева он упал: березовый листок с – с березы; с клёна – кленовый…) Физкультурная минутка. «Собери листочки к своему дереву». Пока звучит музыка, все дети двигаются, гуляют по лесу. Когда музыка прекращается, берут любой лист, лежащий на полу. Педагог спрашивает, какой у них лист. Дети отвечают: березовый, кленовый, дубовый, осиновый. Педагог просит детей вспомнить листья, обвести по трафарету и закрасить дубовый, кленовый, осиновый, березовый листики, правильно выбрав карандаш. Подведение итогов Используемая литература: 1. З.А. Ефанова «Комплексные занятия» по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (средняя группа) Изд. «Учитель», Волгоград, 2012 г. 2. Л.А. Дружинина Т.А.Алекина, И.А. Шестакова, Н.Е. Шержукова «Занятия по развитию зрительного восприятия у дошкольников с нарушением зрения» Изд. Марины Волковой «Алим» , Челябинск, 2007 г. 3. А.В. Аджи «Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада» Т. Ц. «Учитель», Воронеж, 2009 г.