Методическая разработка урока по биологии с использованием ИКТ «Значение воды в жизни растений». Азымова Нелли Геннадиевна, учитель биологии ГОУ средней общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка №1362 ВОУО ДО г.Москвы Данный урок рассчитан на учащихся 6 класса в курсе изучения раздела «Ботаника». Обучение ведется по учебнику «Биология 6 класс» под редакцией И.Н.Пономаревой. Занятие проводится в рамках изучения основных процессов жизнедеятельности растений. Тип урока: урок изучения нового. Вид урока: с использованием компьютерной презентации. Цель урока: Сформировать знания учащихся по значению воды в жизни растений. Задачи урока: 1. Образовательные: создать условия для овладения знаниями о значении воды в жизни растений; организовать деятельность учащихся, направленную на формирование умений пользоваться новыми биологическими терминами; познакомить учащихся с растениями Средней полосы России, занесенными в Красную книгу. 2. Развивающие: развитие речи, обогащение и усложнение словарного запаса; развитие мышления; развитие познавательного интереса к многообразию растительного мира. 3. Воспитывающие: воспитание любви к окружающему миру, Родине; воспитание бережного отношения к природе; воспитание эстетического вкуса при подготовке презентаций. Оборудование: компьютер, проектор. Конспект урока. Ход урока: I. Оргмомент. Приветствие учащихся. Объявление темы урока, цели и задач. II. Объяснение нового материала. Вопрос учителя: «Можете ли Вы сказать, для чего нужна вода в: -природе? - в жизни растений? Учащиеся называют значение воды, полученные при изучении курса «Природоведение». Слайд №2: Учитель знакомит со значением воды в жизни растений. Учащиеся записывают в тетради. вода – важнейшее условие протекания всех процессов жизнедеятельности растения; вода- главный компонент в транспортной системе веществ между клетками, тканями и органами растения; от притока воды зависит жизнь растения; в ходе эволюции у растений выработались приспособления для жизни в различных условиях обводненности. Слайд №3. Учитель знакомит учащихся с понятием «Экология» и переходит к основными экологическими группами растений. Гидатофиты. Гидрофиты. Гигрофиты. Мезофиты. Ксерофиты (суккуленты и склерофиты). Слайд №4. Учитель: слово ГИДАТОФИТЫ происходит от греческого гидатос – вода, фитон – растение. Их признаки: полностью погружены в воду; листья тонкие, питательные вещества поглощаются всей поверхностью; стебли почти не имеют механической ткани; в тканях имеется много межклетников, заполненных воздухом. Примерами гидатофитов являются такие растения как элодея, кубышка, кувшинка. Учитель обращает внимание учащихся на кубышку и кувшинку и отмечает, что в народе эти растения неправильно называют, соответственнокувшинка и лилия. Учитель рассказывает что данные растения занесены в Красную книгу и их необходимо беречь и охранять. Слайд №6. Учитель: слово ГИДРОФИТЫ происходит от греческого гидрос – водный. Их признаки: растения, частично погружены в воду; обычно обитают по берегам водоемов на сырых лугах; обладают крупными листьями, неглубокой и слаборазвитой корневой системой; имеют воздухоносные межклетные полости; срезанные побеги быстро вянут. Примерами гидрофитов являются такие растения как стрелолист, камыш, рогоз. Учитель обращает внимание учащихся на камыш и рогоз, отмечает, что в большинстве случаев эти растения путают друг с другом. Учитель рассказывает о данных растениях. В качестве лекарственного средства применяют корневища, листья, цветки, початки рогозов. В корневищах камыша много крахмала. В старину из сухих корневищ делали муку. Слайд №8. Учитель: слово ГИГРОФИТЫ происходит от греческого гигра – влага. Их признаки: растения влажных мест с высокой влажностью воздуха. Примерами гигрофитов являются - калужница, осока, циперус. Учитель обращает внимание учащихся калужницу, что она занесена в Красную книгу и ее нужно беречь. Слайд 10. Учитель: слово МЕЗОФИТЫ происходит от греческого мезос – средний. Их признаки: живут в условиях умеренного увлажнения, умеренных температур и хорошего минерального питания; растут в лесах, на лугах, в поле; большинство – сельскохозяйственные растения; лучше развиваются при дополнительном поливе. Примерами гигрофитов являются – ландыш, традесканция, дуб, яблоня. Учитель обращает внимание учащихся на то, что ландыш так же занесен в Красную книгу и требует бережного отношения. Слайд 10. Учитель: слово КСЕРОФИТЫ происходит от греческого ксерос – сухой. Их признаки: растения, недостаточно увлажненных местообитаний, где воды в почве мало, а воздух горячий и сухой. Ксерофиты Суккуленты Склерофиты (сочный, жирный). (сухие). Примерами ксерофитов являются – кактусы, толстянки. Учитель обращает внимании, что данные растения – декоративные растения. III. Закрепление нового материала. Вопросы для закрепления: 1. Какова роль воды в жизни растений? 2. Что изучает наука экология? 3. Назовите экологические группы растений. 4. Перечислите растения, населяющие Среднюю полосу России, занесенных в Красную книгу. 5. Назовите меры по охране редких и исчезающих видах растений? IV. Подведение итогов урока. Домашнее задание: 1. Параграф №30, прочитать, ответить на вопросы. 2. Подготовить рассказ о редких и исчезающих видах растений.