МБОУ «Гимназия №1» Артёмовского городского округа «Омонимы» Урок русского языка в 5 классе Конспект урока Черникова Екатерина Вячеславовна Учитель русского языка и литературы г. Артём Учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1» Артёмовского городского округа Черникова Екатерина Вячеславовна Урок русского языка в 5 классе Тема «Омонимы» Цели урока: 1) познакомить с понятием омонимов, научить различать омонимы и многозначные слова, определять вид омонимов; 2) развивать умения пользоваться толковым словарём, устную речь учащихся, развивать творческие способности учащихся, навыки самостоятельной работы; 3) воспитывать ценностное отношение к слову, уважение к изучаемому языку, интерес к урокам русского языка посредством изучения лексического богатства русского языка. Оборудование: рисунки, таблички с названием видов омонимов, раздаточный материал, словарь учебника. Ход урока 1. Мобилизующее начало (приветствие, проверка подготовки к уроку, оформление классной работы в тетради, тема урока не записывается) В стране родного языка Не всё известно нам пока, Но путешествовать начнём И сами до всего дойдём. 2. Актуализация знаний учащихся - Много секретов родного языка мы с вами уже раскрыли в этом году и сегодня узнаем ещё один. Но мы не можем путешествовать, не проверив наши знания, а поможет нам лексический диктант. Лексический диктант «Одним словом» (2 человека на доске, остальные в тетрадях) 1) Раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка, - это …. (лексика) 2) Главный смысл слова, о котором мы думаем, когда его произносим, - …. (лексическое значение) 3) Слова, имеющие одно лексическое значение, называются ….(однозначными) 4) Слова, имеющие несколько лексических значений, называются …. (многозначными) 5) В словосочетании золотые часы прилагательное употреблено в ……. (прямом) значении, а в словосочетании золотой характер – в …….. (переносном) значении. 6) Слова, противоположные по лексическому значению, называются ….(антонимами) 7) Слова, близкие или совпадающие по лексическому значению, называются …… (синонимами) Взаимопроверка, оценивание диктанта. 3.Изучение нового материала 1. Постановка целей урока - Итак, мы готовы к путешествию и новому знакомству с лексикой русского языка. Слов в русском языке очень много. Есть слова однозначные и многозначные, в прямом и переносном значении, синонимы и антонимы. Есть и такие слова, которые называются омонимами. С ними мы сегодня и познакомимся. Запишите тему урока (вывешивается табличка). Цель урока – узнать, что такое омонимы, каковы их виды, научиться различать омонимы и многозначные слова, пользоваться толковым словарём. - Почему так пишется термин? Обратимся к этимологии слова (вывешивается табличка): Homos (омос), греч. – “одинаковый”, Onima (онима) – “имя”. - Понять особенности слов-омонимов помогут ваши одноклассники. 2.Инсценирование рассказа Н.Сладкова «Овсянка» (2 девочки) Встретились подруги Оля и Надя. Надя и говорит: - А у меня дома овсянка. - Подумаешь, - сказала Оля,- у меня дома тоже овсянка. -Люблю я овсянку!- добавила Надя. -И я люблю! - сказала Оля. - Она желтая, красивая такая! - И вкусная, особенно с молоком! - Как это вкусная? Как это с молоком? - Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком - Да ты про что говоришь? - Как это про что? Про овсянку! - Про какую овсянку? - Про обыкновенную овсянку. А ты про какую? - Про ту, что в нашем саду жила и песни пела. - Каша песни пела? - Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слыхала про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать! - А потом ко мне мою овсянку кушать! -Ребята, почему подруги долго не понимали друг друга? 3. Сценка из повести Л.Кэролла «Алиса в стране чудес» (2 девочки) Мышь: Я тебе расскажу грустную историю…(вдруг вскрикивает) Прохвост! Алиса: История про хвост? Грустная история про хвост? Мышь: Глупости! (Сердится) Вечно всякие глупости! Как я от них устала! Этого просто не вынести… Алиса: А почему же вы его звали Спрутиком, если на самом деле он был черепахой? Мышь: Мы его звали Спрутиком, потому что он всегда ходит с прутиком. -А почему мышь и Алиса не понимают друг друга? 4. Определение понятия «омонимы» - Может быть, вы уже сами попробуете дать определение омонимам? Омонимы - слова, одинаковые по звучанию и написанию, но не связанные по значению. - Проверим по учебнику это определение (с. 104) и запишем в справочник. - А сейчас я расскажу вам о том, как вы должны находить омонимы в текстах и предложениях. Найти человека или животное можно по приметам, и у омонимов есть приметы, по которым их можно определить. 5 примет омонимов: 1) омонимы – это слова обычно одной и той же части речи; 2) омонимы одинаково звучат; 3) омонимы одинаково пишутся; 4) омонимы имеют разные лексические значения; 5) омонимы не имеют в значении никакого сходства. - А теперь скажите, на какие слова похожи омонимы? (На многозначные слова). Правильно. Но разница между омонимами и многозначными словами всё-таки есть. Как вы думаете, в чём эта разница? - Угадайте, какое слово скрыто в рисунках? (вывешиваются рисунки). Правильно, слово «кисть». Есть какое-то сходство между кистью малярной, кистью винограда и кистью руки? (Есть, эти кисти похожи по форме). Значит, это слово многозначное. -А теперь отгадайте загадки. На лугу с шипеньем острым управляюсь с сенокосом. (Коса – орудие труда) Право, я причёска – чудо! Заплести меня не худо. (Коса – вид причёски) В воду я вдаюсь полоской – Узкой, серенькой и плоской. (Коса – песчаная отмель) - Какое слово вы угадали? (Коса) - А есть ли что-то общее между косой - причёской, косой – орудием труда и косой – песчаной отмелью? (Нет). Это омонимы. (Показывается рисунок) - Значит, многозначные слова называют предметы, между которыми есть что-то общее, а между словами-омонимами нет ничего общего, в этом их различие. - А теперь попробуйте определить, является ли слово «ключ» в данных предложениях омонимом или это многозначное слово? Этот ключ нам дверь откроет. Этот банку быстро вскроет. Этот нам укажет ноты до, ре, ми, фа, со, ля, си. - Итак, ключ от замка, ключ консервный, ключ скрипичный. Это омонимы или многозначное слово? (Многозначное слово). Докажите. (Есть сходство, все эти ключи что-то открывают). Хорошо. Но ведь ещё один ключ – родник. Есть что-то общее между ключами из данных предложений и ключом-родником? (Нет). Значит, ключ-родник по отношению к другим ключам является омонимом. ФИЗПАУЗА 5) Нахождение омонимов в толковом словаре (с.279) - Как различить омонимы и многозначные слова в толковом словаре? Омонимы – как разные слова, Многозначные – как одно слово с перечислением значений. - Сколько слов-омонимов вы нашли в словарике нашего учебника? (Наречие, обстоятельство, чело). 6) Использование омонимов в речи. Омонимы часто используются поэтами для создания в стихотворениях каламбуров – игры слов. Убедимся в этом. а) Шуточное стихотворение Я.Козловского «Медведь и осы» (1 мальчик) Нёс медведь, шагая к рынку На продажу мёду крынку, Вдруг на мишку – вот напасть! – Осы вздумали напасть. Мишка с армией осиной Дрался вырванной осиной. Мог ли в ярость он не впасть, Если осы лезли в пасть, Жалили куда попало, Им за это и попало. - Назовите омонимы в этом стихотворении. Докажите свой выбор. б) Упражнение 317(устно), с.104 - Почему возникла комическая ситуация? 7. Разграничение омонимов и сходных с ними языковых явлений: омофонов, омографов, омоформов. (мини-исследование в парах) Задание и листы с таблицами на каждой парте. Пока ученики выполняют задание, учитель чертит таблицу на доске. Задание. Сопоставьте выделенные слова с точки зрения значения, произношения и написания, принадлежности к части речи. 1) Простой трактора произошел по простой причине. Вследствие холодных утренних рос хлеб рос медленно. 2) Соревнование переносится на другой день. – У боксера была перебита переносица. Замечательный плот соорудили ребята. – Плод тыквы был огромных размеров. 3) В этот зáмок можно было попасть после того, как открыли тяжелый замóк. Маленькие гвóздики были рассыпаны по полу. – Мы подарили маме красивые гвоздики. 4) Вечером я решил почитать интересную книгу. – Нужно почитать своих родителей. В результате работы появляется запись. Значение Произношение Написание Вид омонимов 1. - + (в одной форме) - омоформы 2. + (в одной форме) + 3. - - + омографы 4. - + + лексические омонимы омофоны - Этимология слов помогает запомнить названия омонимов. Омофоны (фонетические омонимы; от греч. homos – одинаковый и phon – голос, звук) – разные слова, одинаково звучащие, но по-разному пишущиеся и имеющие либо одни и те же грамматические значения, либо разные. Омографы (графические омонимы; от греч. homos – одинаковый и grapho – пишу) – разные слова, одинаково пишущиеся, но по-разному звучащие. Омоформы (грамматические омонимы) – совпадающие формы одного слова или разных слов. Полные лексические омонимы - разные слова, одинаково пишущиеся, одинаково звучащие, совпадающие во всех формах слов. - Прочитаем об этом в учебнике на с. 104-105 «Возьмите на заметку!» 4. Закрепление. Выполнение упражнения 319 (с.105) На практике проверить можно точно, Кто смог теорию усвоить прочно! 5. Вывод по изученному материалу (Узелки на память) - Определение омонимов. - Чем омонимы отличаются от многозначных слов? - Как найти омонимы в толковых словарях? - Виды омонимов. Их значение. - Роль омонимов в речи. Стихотворение «Вы откуда, молодцы?» День вступил в свои права, Постучали в дверь слова. Я открыл им: что за чудо? Предо мною близнецы Я спросил их:- Вы откуда? Появились ,молодцы? Отвечали мне слова: - Заверяем, голова, Что и раньше с нами встречи ты имел наверняка. Мы слова из русской речи, Из родного языка! Одинаково нас пишут, Одинаково нас слышат, Но важна не только внешность, Потому не торопясь, Не всегда нужна поспешность, Ты до смысла доберись. Наподобие начинки, Смысл запрятан в серединке. Схожим лицам вопреки Мы по смыслу - далеки! 6.Домашнее задание Чтобы упрочить ваши знания, Даю домашнее задание. 1. Выучить п. 40 (+таблица) 2.Упражнение 319 (до конца) 3. Сочинить стихотворение с омонимами (по желанию)