Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 32 "Голубок" компенсирующей и общеразвивающей направленности" 662991 Россия Красноярский край, ЗАТО Железногорск, п. Подгорный, ул. Лесная 10, e-mail: mdou.32@mail.ru, Тел. 8(39197) 9-64-09 Конспект интегрированного занятия Тема: «Солнце дарит всем весну» Возрастная группа детей: речевая подготовительная к школе группа. Цель: закрепление признаков весны и знакомство со свойствами воды. Задачи: 1. Обобщить представления о весне и типичных изменениях в природе. 2. Уточнить и активизировать словарь по теме «Весна». 3. Продолжать совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных в косвенных падежах) и навык рассматривания картины. 4. Развивать наблюдательность, слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, мелкую и крупную моторику и речевое дыхание. 5. Создать положительный эмоциональный настрой. Ход занятия: 1.Организационный момент. Воспитатель: - Чтобы день прошел хорошо, надо начать его с улыбки. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. У нас хорошее настроение, потому что наступила долгожданная весна. Посмотрите, кто сегодня заглянул к нам на занятие «Солнышко». - А какое солнышко весной? (теплое, ласковое, нежное, приятное, золотое, веселое...) Отгадайте мою загадку и тогда вы узнаете, о чем мы будем говорить сегодня. Расправляют крылья ветерки и птицы, Теплыми лучами манит тишина. Открывает сказки первые страницы Добрая волшебница …. (весна) 2.Упражнение «Кому, что нужно». Воспитатель: - Все рады весне и ждут ее с нетерпением. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова: Весна красна! В гости просим! Приходи скорей! Принеси с собой.... - А что она должна принести, вы скажите сами. Сейчас мы все вместе позовем весну и каждый, у нее что-нибудь попросит. (Дети стоят в кругу, а взрослый передает «солнышко» по кругу, дети по очереди говорят свою просьбу, н-р: хорошую погоду, теплое солнышко, поющих птиц, зеленой травы, подснежников...) 3.Рассматривание картин. Воспитатель: - Посмотрите, перед вам картинки с изображением времен года. Определите на какой изображена весна. И докажите, почему вы так думаете? (Дети называют признаки весны: это весна, потому что ….. солнце светит ярко и начинает пригревать; тает снег; появились проталины; лед начинает темнеть и трескаться; начинается капель, на крышах появляются сосульки, на проталинах распускаются первые цветы — подснежники, мать — и мачеха, прилетели птицы...) 4.Игра «Хлопни в ладоши». Воспитатель: - Я назову слова. А вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящее к весне. Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, теплое, ярче, холодно, набухают, снежинки, половодье, прилетают, проталина, мороз, капель, ледоход, метель, снегопад, солнышко. - А что такое половодье, проталина, капель, ледоход. 5.Речь с движением «Весна» (Дети проговаривают вместе с воспитателем.) Светит солнышко с утра (Дети улыбаются, подставляют лица и ладошки к солнышку.) Очень рада детвора …. (Наклоняют голову, то к одному плечу, то к другому.) Целый день нам не лень (Делают махи прямыми руками вверх и вниз.) Слушать, как звенит капель! Кап, кап, кап, кап! (Дети поговаривают эти слова под ритмический рисунок.) 6.Воспитатель. Игра «Подбирай и называй!» - А сейчас мы ненадолго отправимся в путешествие на весеннюю полянку. Закройте глаза. Скорее глазки закрывайте И немножко помечтайте, Вы в пушинки превратились, С ветерочком подружились. Он вас быстро подхватил, Сильно, сильно закружил И на весеннюю полянку Тихо, нежно опустил. (На доске картинка весенней полянки) - Посмотрите, какая замечательная полянка. Опишите ее, какая она? Подберите как можно больше слов — признаков. (У воспитателя в руках мяч. Он его кидает детям по очереди, а они называют признаки.) Н — р: полянка (какая?) - …., ручей (какой?) - …, весна(какая?) - …, небо (какое?) - …, воздух (какой?) - … 7.Игра «Составь картинку» Воспитатель: - Соберите картинку из 10 частей. - Найдите предметы со звуком «р», назовите их и определите место этого звука в слове. (Детям раздать полоски и фишки) 8.Упражнение на развитие слухового восприятия, развитие речевого дыхания и голоса. Воспитатель: - А сейчас мы попробуем картинку оживить. (Воспитатель включает аудиозапись: пение птиц, шум ветра, журчание ручейка) Дети сами изображают эти явления. «Ветер» Ветер дует: «у — у — у... Очень скучно одному — у — у... Песню я пою — у — у... И деревья гну — у — у...» «Шум ручья» (Пропевают «бл — бл — бл — бл..» в среднем и низком регистрах.) 9.Экперимент. Воспитатель: - В ручье вода стоит или движется? (Дать детям два стаканчика один с водой, а другой пустой.) -Перелейте аккуратно воду из одного стаканчика в другой. - Льется вода? Почему? (Потому что жидкая) - Если бы она не была жидкой, то она не смогла бы течь в ручейках и реках и из крана. Вывод: Так как вода жидкая и течет, поэтому ее называют жидкостью. - А почему вода журчит? - Как вы думаете можно пить воду из ручья? Почему? (грязная) - А вот сейчас мы проверим, действительно ли она - грязная? Ручьи весной как образуются? ( тает снег) - Вот я принесла снег, а он у меня растаял. Почему? - Как мы будем проверять чистоту растаявшей воды? (пропускаем, через марлечку талую воду). - Какая вода? (грязная) Можно пить такую воду? (нет) - А мы какую воду пьем? (кипяченую, фильтрованную) Вывод: талая вода грязная, снег грязный. - Ребята, понюхайте воду. Чем пахнет? (Совсем не пахнет). - Вода не имеет запаха, если она чистая. Но вода из водопроводного крана может иметь запах, т. к. очищают спец. веществами, чтобы она была безопасной. Вывод: у воды нет запаха. - Посмотрите, что можно сказать о воде, если взять два стаканчика, в одном из них развести белую гуашь, а потом в оба стаканчика опустить палочки. В каком из стаканчиков они видны? Почему? (прозрачная) Вывод: вода прозрачная. Предложить детям попить воду через соломинку. Какая вода на вкус? (безвкусная) Вывод: у воды нет вкуса. - Повторите, что мы узнали о воде. ( она жидкая, нет запаха, прозрачная, нет вкуса, воду из ручья пить нельзя.) - Ребята, а нужна ли вода ? Почему? - К сожалению, люди не берегут воду. Сбрасывают мусор, сливают вредные вещества. Я надеюсь, когда вы вырастите, то не будете этого делать, а наоборот придумаете разные фильтры для очистки воды. 10.Аутотренинг (Музыка Д. Лолей «Одинокий пастух») А сейчас закройте глаза, мы с вами немножко отдохнем. Ярко светит солнце, Дует легкий ветерок, Мы вдыхаем его чистый и свежий воздух Качаются ветви деревьев, над нами тихо кружат птицы, нам хорошо и приятно. Мы очень рады, что встретились с удивительным миром природы, Мы хотим жить в мире с этой природой! - 1-2-3 покружитесь, снова в садик все вернитесь! 11.Ребус. Воспитатель: -Составь слово по первым звукам слов. «Март» Морковь, мандарин, картошка, торт. -А сейчас какой идет месяц? Почему март называют «утром весны»? (Март открывает раннюю весну.) - Да март — месяц переменчивый, то снегом веет, то солнцем греет. 12. Составь рассказ. Воспитатель: -Достаньте из конвертов слова и составьте из них предложения, а затем прочитайте. Наступила ранняя весна. Ярко светит солнце. На крышах появляются сосульки. Быстро тает снег . Побежали веселые ручейки. 13. Итог занятия. - Вам было интересно на занятии? Вспомните все, что вы делали сегодня. А что вам больше всего понравилось? В чем испытывали трудности? Ребята, одевайтесь весной тепло, чтобы не простудиться. А чтобы вы не сосали сосульки, я дарю вам эти леденцы, на память об этом занятии.