Урок в 8 классе «Разнообразие Пресмыкающихся. Охрана в природе» Цели урока: - изучить разнообразие пресмыкающихся в природе, - рассмотреть их значение в природе и охрану; - закрепить и систематизировать знания о классе Пресмыкающиеся; - воспитывать у учащихся бережливое отношение к природе; Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями. ХОД УРОКА I. I - 30 мин. Организационный этап (слайды № 1) II. Актуализация опорных знаний Работа с таблицами и плакатами на мультимедийной доске 1. Дайте характеристику систематического положения класса Рептилий. (Слайд №2) 2. Почему в засушливых регионах рептилий можно встретить чаще, чем амфибий? (Слайд №3) 3. Объясните происхождение названия класса Пресмыкающиеся. (Слайд №4) 4. Как приспособлены пресмыкающиеся к жизни на суше? (Слайд №4) 5. В чём отличия в строении скелета земноводных и пресмыкающихся? (Слайд №5) 6. Чем сходство и отличие в строении кровеносной системы земноводных и пресмыкающихся? (Слайд №6) 7. Каковы особенности дыхания рептилий? (Слайд №7) 8. В чем отличия в строении нервной системы рептилий по сравнению с амфибиями? (Слайд №8) 9. Почему способность к регенерации у пресмыкающихся проявляется лишь в восстановлении хвоста? (слайд 9) 10. Сравните по таблице процессы размножения амфибий и рептилий. Сделайте выводы. (слайды 11,12) Работа по карточкам (отдельным учащимся) Программированная работа Выпишите цифры, характерные для пресмыкающихся: 1. Температура тела непостоянная и в большой степени з а в и с и т от температуры окружающей среды. 2. Сердце трехкамерное. 3. Сердце двухкамерное. 4. Кровь в организме смешанная. 5. Кровь в организме несмешанная. 6. Кровь в организме течет по двум кругам кровообращения. 7. Кровь в организме течет по одному кругу кровообращения. 8. Головной мозг состоит из пяти отделов: переднего, среднего, промежуточного, продолговатого мозга и мозжечка. 9. Тело голое, слизистое. 10. Тело покрыто роговыми чешуями. 11. Тело покрыто костными чешуями. 12. В скелете хорошо развиты пояса конечностей. Отсутствие их — вторичное явление. 13. При размножении откладывают яйца с небольшим запасом питательных веществ (икру). При размножении откладывают яйца с большим запасом питательных веществ. Размножение в воде. Размножение на суше. 14 15. 16. Итог работы _____________________________________________________________________________________________ II - 30 мин. III. Изучение нового материала - Слайд №13 Вступительное слово учителя Проблемный вопрос: Откуда возникла легенда, о том, что ночью змея может превращаться в девушку? Работа по схеме Схема на слайде № 14 Сообщения учащихся: 1. Отряд Чешуйчатые - Змеи 2. Отряд Чешуйчатые – Ящерицы 3. Отряд Крокодилы 4. Отряд Черепахи Вопросы: 1. Каково значение рептилий в природе и жизни человека? 2. Каковы причины исчезновения и сокращения видов пресмыкающихся? 3. Назовите ваши предложения по сохранению редких видов рептилий? III - 30 мин IV. Закрепление и систематизация знаний 1.Игра «Охотники за крокодилами и прочими гадами» 1) Переставьте буквы в названии болгарского города и вы получите название самой крупной ящерицы. (Варна – варан) 2) В зелёной траве он – зелёный, в желтой листве – желтоватый, на стволе дерева он коричневый. Кто он? (хамелеон) 3) Без ног, а не змея. (веретеница и желтопузик) 4) И в воде живу и по земле хожу, а дом на себе ношу. (черепаха) 5) Какая ящерица запасает воду впрок? (Австралийская ящерица Молох) 6) У каких животных есть термолокаторы? (змеи) 7) Как отличить гадюку от ужа? 8) Какие змеи не имеют яда? (полозы и удавы) 9) Как пережёвывают добычу змеи? (они её заглатывают целиком) 10) Как убивают свою добычу удавы?(душат) 11) Почему змей больше в тропических странах, чем в умеренных? 12) Какое пресмыкающееся может передвигаться по потолку? 13) Каких рептилий разводят на фермах? 2.Учащиеся в группах выбирают признаки: «Найди признаки» - 1 группа – змей – 1,7,9,13 - 2 группа – ящериц – 1,3,8 - 3 группа – крокодилов – 2,6,10,12 - 4 группа - черепах- 4,5,11 1. тело покрыто роговыми чешуйками 2. кожа покрыта толстыми роговыми щитками 3. линяют кусками 4. панцирь 5. клювообразные роговые челюсти 6. сердце четырёхкамерное 7. все представители не имеют ног 8. глаза имеют мигающие веки 9. имеют ядовитые железы 10. хвост сжат по бокам 11.живут в морях 12. ведут исключительно водный образ жизни. 13. линяют «чулком» 3.«Самые самые» 1. Самая большая змея, ящерица, крокодил, черепаха. 2. Самая ядовитая змея? 3. Самая маленькая: змея, черепаха, ящерица, крокодил? 4.«Четвёртый лишний» Выберите животное лишнее в группе: 1. 2. 3. 4. 5. Веретеница, ящерица, желтопузик, гадюка Кобра, удав, желтопузик, уж Ящерица, тритон, саламандра, лягушка Крокодил, саламандра, хамелеон, черепаха Гадюка, гюрза, полоз, кобра. V. Рефлексия Закончите предложения: 1. Сегодня на уроке я узнал о … 2. Я плохо разобрался в … 3. Мне понравилось… VI. Подведение итогов урока