Потей С.Н. - «Минеральное питание растений

реклама
Урок биологии 6 класс «Минеральное питание растений».
Потей Светлана Николаевна,
учитель биологии и химии МБОУ «Основная общеобразовательная школа
имени А.П. Ермоленко Лесозаводского городского округа с.Марково» Приморского края
Тип урока: комбинированный.
Цель: изучить минеральное питание растений, уметь объяснять механизмы поступления растворов минеральных веществ в корень растения
и стебель. Рассмотреть какие вещества необходимы растению.
Задачи урока:
Образовательная: изучить сущность питания автотрофов, механизмы транспорта веществ; уметь объяснять взаимосвязи организмов и
окружающей среды.
Развивающая: уметь ставить биологические эксперименты, описывать и объяснять результаты опытов; проводить самостоятельный поиск в
различных источниках необходимой информации о живых организмах (в том числе с использованием информационных технологий);
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: выращивания культурных растений
и ухода за ними.
Воспитательная: воспитывать стремление к знаниям, способствовать видению мира через единство законов биологии, физики и химии.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
Оборудование: живые растения, побеги растений, пробирки, растительное масло, стеклянная и резиновая трубки, скальпель, таблицы
«Строение корня», «Строение растительного организма».
1
Демонстрируемые опыты:
Опыт 1. Взять растение, выращенное во влажных опилках, отряхнуть его корневую систему и опустить корни в пробирку с водой. Поверх
воды для защиты от испарения налить масло. Отметить уровень воды на стенке пробирки. Через день вновь отметить уровень воды и
сравнить его с первоначальным. По полученным результатам сформировать вывод.
Опыт 2. У молодого растения бальзамина срезать стебель, оставив 3-5 см выше корневой шейки. Пенек вокруг смазать вазелином и надеть
на него резиновую трубку, свободный конец которой соединить со стеклянной трубкой. Почву в горшке перед демонстрацией опыта полить
теплой водой. Провести наблюдение за растением и сформулировать вывод по результатам опыта. (рис. 1).
Рисунок 1. Опыт, демонстрирующий
корневое давление.
(Опыты закладываются накануне урока двумя группами учащихся).
Структура урока:
Ориентировочно- мотивационный этап.
Изучение нового материала.
Первичное закрепление материала.
Оценка. Рефлексия. Домашнее задание.
2
Этапы урока, их
цель
Деятельность
Учителя (методы, приемы, формы)
1.
1. Совместное целеполагание в ходе заполнение
1. 1.Ориентиро
дидактической карточки (см. таблицу),
2. вочномотивационный предлагается им в правой колонке напротив
каждого утверждения указать свое отношение к
этап.
Цель: отбор
этому утверждению: «да», «нет», «не знаю». Время
необходимых для на обдумывание не более 5 мин.
урока знаний и
Что я знаю о
Да/нет/не
обеспечение
растениях?
знаю
мотивации
Растения живые
учения.
организмы?
Они могут питаться,
дышать, расти,
размножаться,
двигаться?
Они состоят из клеток?
Растение имеет корень,
стебель, лист, цветок?
Корень подземный
орган растения?
Поглощение корнем
воды происходит в зоне
всасывания?
Растение может
поглощать только
растворенные
минеральные вещества?
Знаешь ли ты, что вода
проникает внутрь корня
путем диффузии?
3
Учащихся
По итогам работы с
таблицей учащиеся сами
определяют, что им
неизвестно, ставят цель и
планируют ход своей
деятельности,
осмысливают
проблемный вопрос.
Предполагаемые результаты
деятельности
Учителя
Учащихся
Обеспечение
Осознание цели
мотивации учения работы на уроке.
и актуализация
субъектного
опыта учащихся.
Вода поднимается в
стебель под действием
корневого давления?
Магний входит в состав
пигмента хлорофилла?
Слышал(а) ли ты, что
осмотическое и
тургорное давление
должны быть в
равновесии?
2. 2. Обсуждение результатов заполнения карточек.
Что нам известно по данной теме? Выявление
задач урока.
3. Одно из свойств всех живых организмов это
питание. Что такое питание?
4. Питание – это получение организмом веществ и
энергии.
Как питаются животные, знают все: активно
добывают и поедают пищу, а затем
перерабатывают органические вещества, из
которых она состоит. Так их организм получает
энергию и «строительные материалы» для клеток.
Как называется такой тип питания? (Ответ
гетеротрофный). Но зеленые растения не
потребляют готовые органические вещества, а
черпают из окружающей среды только
неорганические соединения, в том числе
углекислый газ.
Таким образом, «рацион» зеленого растения
состоит исключительно из минеральных веществ,
органические вещества они синтезируют
самостоятельно, т.е. являются автотрофами.
5.
6. 2. Формулирование проблемного вопроса.
4
Каким же образом растение, у которого нет ни рта,
ни системы пищеварения, получает необходимые
неорганические соединения?
На этот вопрос мы с вами и ответим сегодня на
уроке.
7.
8. 3. Формулирование темы урока.
«Минеральное питание растений».
1.
2.Изучение
нового
материала.
Цель: первичное
запоминание и
воспроизведени
е материала.
1. Метод словесный, форма работы – фронтальная.
Вопросы о строении растительного организма,
выполняемым функциям.
- Вопрос: Какие органы растения вы знаете?
(Ответ: Вегетативные: корень, стебель, лист и
репродуктивные: цветок ).
рис1.
Строение организма растений.
5
Отвечают на вопросы.
Теоретически
осмысливают
проведенный опыт.
Составляют вопросы к
рисункам, обсуждают их
в группах и
осуществляют
взаимоопрос. По
предложенному
материалу выполняют
задание «Вещества
необходимые растению»
Делают выводы по опыту
1 и 2. Выделяют
механизмы перемещения
водных растворов по
клеткам корня.
Формируют ответ на
проблемный вопрос.
Помогает
учащимся в
осмыслении
опытов,
выполнении
задания и
правильном
ответе на
проблемный
вопрос.
Понимают
механизмы
проведения
растворов
минеральных
веществ по
клеткам корня.
Выясняют какие
вещества
необходимы
растению.
- Вопрос: какую роль выполняет корень? Стебель?
Лист?
I. Минеральные вещества необходимые растению.
9. 2.Метод – продуктивный. Форма работы –
индивидуальная. Самостоятельная работа с
предложенным материалом «Минеральные
вещества необходимые растению» и выполнение
задания. Задание по тексту. Установите соответствие
между веществом и выполняемым им функциям в
растительном организме. Результаты занести в
таблицу.
1
2
3
4
5
6
Элемент
1. азот
2.калий
3.магний
4.кальций
5.кобальт
6.железо
Значение
А входит в состав хлорофилла
Б входит в состав ферментов
В снижает кислотность почв
Г важен для клеточного дыхания
Д составная часть белка
Е обеспечивает проницаемость
клеточной оболочки
Текст. В зависимости от того, какое количество
вещества необходимо растению, различают макрои микроэлементы. Ежедневная потребность в
макроэлементах исчисляется в граммах на
килограмм веса растения. К ним относятся азот,
калий, кальций, магний и фосфор. Все остальные
вещества, за исключением радиоактивных,
ядовитых (мышьяк), тяжелых (свинец) относятся к
микроэлементам.
Значение макроэлементов в жизни растения
достаточно хорошо изучено. Азот- основной
6
строительный материал для белков. Калий
поддерживает в организме баланс «+» и «-»
заряженных ионов и обеспечивает проницаемость
клеточных мембран. Растение накапливает много
этого вещества, поэтому, когда его сжигают, зола в
основном состоит из калийных солей и может
служить хорошим удобрением. Магний входит в
состав молекулы хлорофилла и необходим для
фотосинтеза. С кальцием все обстоит гораздо
сложнее. Он нужен в ничтожных количествах,
излишки растение легко удаляет. И тем не менее
недостаток кальция в почве иногда вреден для
растений. Особенно это характерно для кислых
почв. В такой почве растению трудно всасывать
многие вещества. Чтобы снизить кислотность
почвы, требуется провести известкование
(добавить соединение кальция). При этом в ткани
растения кальций может и не проникать.
Роль микроэлементов в жизнедеятельности
растений очень велика. Сера входит в состав ряда
белков, а кобальт – важная составляющая
ферментов. Железо важно для процессов
клеточного дыхания. Это один из самых
распространенных металлов всегда
присутствующих в почве.
Ответ
1
2
3
4
5
6
Д
Е
А
В
Б
Г
2.
II. Минеральное питание растений.
3. Метод исследовательский, форма работы –
групповая. Докажем экспериментально, что
корень может поглощать растворы веществ.
Демонстрация опыта 1 . Взять растение,
7
выращенное во влажных опилках, отряхнуть его
корневую систему и опустить корни в пробирку с
водой. Поверх воды для защиты от испарения
налить масло. Отметить уровень воды на стенке
пробирки. Через день вновь отметить уровень воды
и сравнить его с первоначальным. Из результатов
опыта вытекает вывод о всасывании воды корнем
растения.
3. 4. Метод продуктивный, форма работы –
индивидуальная и групповая.
4. –Задание. Используя предложенные рисунки,
составьте не менее пяти вопросов к ним. (Вопросы
о строении корня и отдельных корневых структур).
Рисунок 2. Строение и зоны молодого корня
Рисунок 3. Корневые волоски проростка.
5. Метод исследовательский, объяснительно –
8
иллюстративный, форма работы – групповая.
Давайте выясним, что же происходит с водой
после её всасывания корневыми волосками.
Демонстрация опыта 2.
9
У молодого растения бальзамина срезать стебель,
оставив 3-5 см выше корневой шейки. Пенек
вокруг смазать вазелином и надеть на него
резиновую трубку, свободный конец которой
соединить со стеклянной трубкой. Почву в горшке
перед демонстрацией опыта полить теплой водой.
Провести
наблюдение за
растением и
сформулировать
вывод по
результатам опыта.
Вывод: жидкость,
собравшаяся в
стеклянной трубке,
свидетельствует о
том, что растворы
веществ
перемещаются из
корня в стебель
под давлением, именно благодаря этому
3.Закрепление и
контроль
знаний.
Цель:
установить
правильность и
осознанность
знаний
учащихся,
выявить
пробелы в
первичном
осмыслении
материала и
провести
коррекцию.
4.Оценка,
самооценка,
рефлексия.
Цель:
мобилизация
учащихся на
осмысление
своих действий и
самооценку.
10
Форма работы: фронтальный, индивидуальный.
Методы: репродуктивный, продуктивный.
1. Назовите вещества необходимые растению?
2. Используя рисунок составьте рассказ «Как
вещества попадают в корень?»
Применяют полученные
знания на творческом
уровне для составления
рассказа по рисунку и
объяснения ситуации
описанной в книге Алана
Александра Милна.
3. Объясните случившееся на привале у реки
во время экспедиции с героями книги
английского писателя Алана Александра
Милна «Винни Пух и все-все -все» с точки
зрения механизмов продвижения веществ
по клеткам корня.
«…ослик Иа-Иа чуть было не остался без
сочной еды и сетовал: «Между прочим,
чертополоху не на пользу, когда на нем
сидят… Он теряет всякую свежесть.
Помните об этом, друзья мои…»».
Форма работы индивидуальная.
Оценивают свою
Минитест.
деятельность на уроке.
Тест.
1. Корневые волоски находятся на
протяжении корня.
2. Корневые волоски – это выросты клеток
наружного слоя проводящей зоны корня.
3. Поступление в корень воды и минеральных
солей происходит только в зоне всасывания.
Акцентирует
внимание на 1 и
2уровнях
усвоения
материала.
Изучили
необходимые
вещества для
растения,
выполнили
задания.
Оценивает
способность
учащихся к
рефлексии своей
деятельности.
Реализовали
рефлексию своей
деятельности.
4. Поступление воды в растение происходит
под действием корневого давления.
5. Питание – это процесс получения
организмом энергии.
Ответы: 1-; 2. -; 3. +; 4. +; 5. -.
Домашнее задание:
1. Выучить теоретический материал,
используя записи в тетрадях.
2. Ответить на вопрос.
- фермеры редко удобряют посевы во время
засухи, поскольку они на опыте убедились в
том, что это может принести вред.
Объясните, почему это так?
3. Группа учащихся разрабатывает «Правила
полива растений», результаты работы можно
представить в любой форме ( например,
оформление буклета, стенда).
Последний этап урока - рефлексия.
Учащиеся после обдумывания всего, что
происходило на уроке, выполняют рефлексивный
тест, который не подписывают. В случае согласия с
утверждением ставят напротив него знак «+».
Рефлексивный тест.
1. Я узнал(а) много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над чем подумать.
4. На все возникшие у меня вопросы я
получил(а) ответы.
5. На уроке я поработал(а) добросовестно.
Я, прошу чтобы подняли руки те учащиеся, кто
поставил пять плюсов, затем те, у кого четыре и
три плюса. Это именно те оценки,
которые они поставили мне за урок.
11
12
Скачать