НОД ЛЕГО Бабочка-красавица

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование
Конспект НОД
Образовательная область
лего-конструирование
«Бабочка-красавица»
Возраст: 2 младшая группа
Подготовила: Ершова Лариса Владимировна
Воспитатель высшей категории
МДОУДС №40
г. Копейск Челябинской области
СОДЕРЖАНИЕ
Образовательные задачи:
 Расширять знания детей о насекомых средствами игр и загадок.
 Учить создавать плоскостную модель бабочки.
 Упражнять детей в назывании основных деталей конструктора в
процессе игры «Найди отличия».
Развивающие задачи:
 Развивать зрительную память и умение располагать рисунок в
«зеркальном отражении» подбирая соответствующие детали по форме
и цвету.
Воспитательные задачи:
 Развивать эстетику восприятия окружающего мира и самого образа
конструкции.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Обогащение словаря: зимняя спячка, природа, пробудилась.
Активизация словаря: насекомые, бабочка-красавица,
красавица клювик, лапка, полукирпичик, двухкнопочная.
разноцветная
ОБОРУДОВАНИЕ:
Две плоскостные модели бабочек (4-5 отличий), платы с набранной
половинкой бабочки на каждого ребёнка, кирпичики и полукирпичики в
корзинах, пчела с колокольчиком.
ХОД НОД:
Дети входят в Лего-класс и видят на стене солнышко.
- Что это? (солнышко).
- Какое солнышко? (яркое, лучистое, весёлое, радостное).
- Ребята, почему солнышко весёлое и радостное? Потому, что вы в гости
пришли, потому, что зима прошла и наступила (весна). Всё живое на земле,
вся природа начинает пробуждаться после зимней спячки. В берлоге
проснулся бурый (медведь), колючий (ёж). И начинают уже просыпаться
маленькие, зелёные кузнечики.
Игра с речевым сопровождением «Кузнечики»
Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок сели, сели на лужок,
Травушку покушали, тишину послушали.
Выше, выше высоко, прыгай на носках легко!
- Слышите, кто-то ещё начинает пробуждаться после зимней спячки.
Игра
Летела муха около уха ж-ж-ж!
Круговые движения рукой вокруг уха
Летела оса около носа с-с-с!
Круговые движения рукой вокруг носа
Летел комар и звенел з-з-з!
Круговые движения рукой вокруг лица
Сел на лоб, а мы его хлоп и поймали.
Послушайте, звенит?
Поднести кулачок к уху
Пусть летит!
Дунуть на ладошку
- Ребята, а как всех вместе: муху, комара, осу и кузнечика можно назвать
одним словом? (Насекомые).
- Каких насекомых вы ещё знаете? (бабочка, божия коровка, жуки и. т. д.)
- Хорошо, а теперь отгадайте загадку.
Распускаюсь, чтобы вам сказать,
Я цветок, умеющий летать. (Бабочка)
Воспитатель показывает детям плоскостную модель бабочки.(1)
- Нравится вам бабочка? Какая она? (красивая, разноцветная и т. д.)
Дети вместе с воспитателем анализируют строение бабочки (тело,
переходящее в хвост, головка, усики, крылья).
- У бабочки есть сестрёнка.(2) Они очень похожи, но у них есть отличия.
Игра «Найди отличия». Классификация.
Головка – клювик, лапка
Тело – кирпичики, полукирпичики
Усики – красные, жёлтые двухкнопочные
Пятнышки на крыльях – красные, зелёные полукирпичики.
- У бабочек есть подружка, с которой они вместе играют. Отгадайте загадку.
Насекомое знакомое навыкате глаза,
Крылатое, хвостатое это…. (стрекоза)
Малоподвижная игра с речевым сопровождением «Стрекоза»
Я большая стрекоза, как горошины глаза.
Я летаю над полями, над лугами и цветами,
Как весёлый самолёт вправо, влево, вниз, вперёд.
Я присяду на цветочек, на малиновый кусточек,
Крылышки расправлю, солнышку подставлю.
- Посмотрите, ребята, ещё бабочка.
- Чем эта бабочка отличается от остальных? (одно крылышко).
- Сможет бабочка летать с одним крылом? (нет).
- Какие должны быть крылышки у бабочки? (одинаковые).
- Чтобы крылышки получились одинаковые, надо посмотреть на левое
крылышко и справа собрать точно такое же.
Дети собирают модели своих бабочек. Дети, которые справляются
быстрее, украшают бабочек дополнительными деталями.
- Кто-то к нам летит, колокольчиком звенит (пчела).
- Расскажите пчеле, что мы сегодня делали в волшебной комнате.
Ответы детей.
Скачать