Конспект НОД по ФЭМП в средней группе. Подготовила

advertisement
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе.
Подготовила воспитатель Михайлова З.П.
Тема: "Число - цифра два. Понятие пара"
Интегрируемые образовательные области: "Познание", "Коммуникация".
Программное содержание:
Познакомить детей с цифрой два, понятием "пара".
Формировать умение соотносить цифры 1,2 с количеством предметов. Дать
детям образец согласования существительных «туфли» и «носки» с
числительными.
Закрепить представления о геометрических фигурах, умение выделять
нужный блок из множества. Учить выкладывать алгоритм по цепочке.
Формировать умения различать пространственное положение предмета
относительно другого предмета.
Развивать внимание, логическое мышление.
Методические приёмы:
сюрпризный момент, вопросы к детям, загадывание загадок, использование
художественного слова, практические действия, развивающая игра «Собери
бусы», игровое упражнение «Найди пару», оценка ответов детей, поощрение.
Оборудование: видеофрагмент мультфильма «Лунтик», игрушки героев
мультфильма, демонстрационные карточки с одним и двумя предметами,
цифры «1» и «2», карточки для игрового упражнения «Найди пару»,
карандаши, блоки Дьенеша, карточки с алгоритмом для выкладывания бус,
шары по количеству детей.
Ход занятия:
На экране телевизора появляется заставка мультфильма Лунтик.
В. - Дети, вы знаете, как называется этот мультфильм? (ответы детей).
(Раздается телефонный звонок).
- Извините, дети, мне кто-то звонит? Алло? Здравствуйте. Да, это средняя
группа. Вы хотите к нам придти в гости? Хорошо, мы вас ждём!
В. - Дети, мне только что позвонил Лунтик, Он уже подходит к детскому
саду.
(Раздается стук в дверь)
- А вот, наверное, и Лунтик.
( Появляется игрушка Лунтик).
- Здравствуйте, дети. Я так к вам спешил.
В. – А что, Лунтик, у тебя случилось?
- Когда я прилетел с Луны, то нашел вот это (показывает цифру 2). Я не
знаю, что это такое. Помогите мне узнать.
В.- Дети, как вы думаете, что нашел Лунтик? (ответы детей).
- Садитесь за столы, я вам расскажу, что нашел Лунтик. И ты, Лунтик , тоже
послушай.
(Дети садятся).
В. (прикрепляю цифру на мольберт)
- Да, вот это цифра два,
Есть и хвост и голова
С длинной шеей лебединой,
Переходит шея в спину.
Хвостик нарисуй к спине:
Двойка славная вполне.
- Дети, это цифра два. А какую цифру вы уже знаете? ( один)
- Вспомните, сколько предметов мы обозначали цифрой один? (Ответы).
- А цифрой два мы будем обозначать 2 предмета.
- Посмотрите на карточку (на ней нарисовано 2 предмета)
- Посчитайте, сколько здесь предметов? ( Один лебедь, два. Всего два лебедя)
- Два предмета обозначаем цифрой два.
В. -Лунтик, ты теперь знаешь, что нашел цифру два. Она обозначает два
любых предмета.
В. А теперь, дети, попробуйте отгадать загадку:
-Двое глядят? Что это? (глаза)
- Двое слушают? (уши),
Двое всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут? (ноги).
В. –Ребята, если что-то бывает по два, то про это можно сказать ПАРА.
Например: пара глаз, пара ушей, пара ног.
- Посмотрите на доску и назовите, какие пары вы здесь видите.
( Пара лебедей, пара перчаток, пара туфель, пара носков)
В. Молодцы. Дети, а друзья Лунтика - Вупсень и Пупсень прислали вам
карточки. Они у вас на столе. На карточках нарисованы предметы. Каких-то
предметов пара. Надо будет отыскать пары предметов и обвести их
карандашом. Возьмите и переверните свои карточки.
(Дети выполняют задание).
Физкультурная минутка с кузнечиком.
В. - Дети послушайте загадку. Мне её загадал Кузя:
Это что за девочка? Ходит в платье красном?
Косы вверх как стрелочки, голосок прекрасный?
(Божья коровка Мила, подружка Лунтика).
- Дети, Мила говорит, что она рассыпала свои бусы и не может их собрать .
Давайте поможем Миле. У неё были вот такие бусы. (показываю карточку с
алгоритмом выкладывания).
- Посмотрите, с какой фигуры мы начнём выкладывать бусы? А потом?...
Пройдите к столам и выложите бусы по образцу на карточке.
Развивающая игра «Собери бусы» ( с блоками Дьенеша)
В. – Молодцы, дети, вы хорошо справились с заданием, подарили Миле
новые бусы.
-Понравилась вам сегодня встреча с Лунтиком и его друзьями?
Что вам понравилось больше всего?
-Что вы узнали нового и о чём расскажете мамам и папам?
(Высказывания детей).
- А Мила приготовила вам сюрприз к осеннему утреннику. Сейчас она за ним
слетает.
(Мила приносит детям воздушные шары.)
-Спасибо, Мила. С этими шарами мы будем танцевать на празднике.
Download