Тема урока: Перенос слов

реклама
Тема урока: Перенос слов.
Цели : 1) знакомить учащихся с правило переноса слов;
2) формировать умение переносить слова;
3) воспитывать интерес к русскому языку, обогащать словарный запас
учащихся.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение темы и целей урока.
- Послушайте стихотворение. За что первоклассник двойку?
Мы изучали перенос,
Вот так слова я перенёс:
Едва я перенёс: е-два,
И получил за это «два».
Укол я перенёс: у-кол,
Опять я перенёс: о-пять.
Теперь, наверно, будет «пять».
- Как вы думаете, будет у первоклассника «пять»?
- Конечно, иногда при записи слов мы пользуемся переносом, так как
слово не помещается на строке. Но чтобы это сделать, надо знать правила
переноса. Тогда у нас не будет проблем, как у героя стихотворения.
- Вот сегодня мы и познакомимся с этими правилами
III. Проверка домашнего задания.
Дети зачитывают слова, разделённые на слоги.
- Какие правила надо знать, чтобы правильно разделить слова на слоги?
IV. Чистописание.
- Назовите одинаковый звук в словах: дом, ноты, зонт, осы, ноги.
- Какая буква на письме обозначает этот звук?
Сегодня мы будем работать над заглавной буквой О и строчными
буквами в, б
- Спишите с доски следующие буквосочетания:
- А теперь давайте поиграем с вами в игру «Волшебные цепочки»
- отгадайте слово по модели –очкВ конце предложения ставится …(точка).
С буквой Д растёт у мамы …(дочка).
С к я- на болоте …(кочка).
Б в начале слова …(бочка).
V.
Физминутка.
Кто-то утром, не спеша,
(ходьба на месте)
Надувает жёлтый шар,
(Дети дуют и разводят руки)
А как выпусти тиз рук,
(поднять руки вверх, хлопок)
Станет всё светло вокруг.
(поворот)
Что это за шар?
(Дети хором: «Солнце»)
VI. Работа по теме урока.
1. Ознакомление с правилами переноса по слогам.
- Запишите предложение.
Весело и дружно живут наши ребята.
Слово ребята ученики не могут написать полностью на строке.
- Как мы должны поступить, если при записи слова одна его часть
поместилась на строке, а для второй половины места не хватает?
В этом случае слова делят на части для переноса с одной строки на
другую.
- Разделите слово ребята на слоги. Сколько слогов в слове? 3
- Для переноса мы должны разделить его один раз. Как это сделать?
(Ре – бята, ребя – та)
- В нашем предложении мы можем пользоваться тем или другим
способом переноса, как вам удобно.
2. Работа по учебнику.
- стр 40 упр 1.
- Прочитайте слова. Сколько в них слогов?
- Мальчик Серёжа сказал: «В этих словах два слога. Но не все можно
переносить». Прав ли Серёжа? Докажи своё мнение. Выпиши слова,
которые нельзя переносить.
- стр 41 упр 2
- Прочитайте текст. Выпишите слова, которые нельзя перенести.
- Объясни, как следунт переносить слова с одной строчки на другую.
3. Правило на стр.41.
VII. Физминутка.
VIII. Закрепление изученного материала.
1. Отгадайте загадки. Запишите в первый столбик только те отгадки,
которые можно разделить на части для переноса, а во второй столбик те,
которые нельзя переносить.
Днём молчит, ночью стучит,
По лесу летает, прохожих пугает. (филин)
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (осёл)
Не говорит, не поёт,
А кто к хозяину идёт,
Она знать даёт. (собака)
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть сама и кроха,
А укусит – будет плохо. (оса)
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (грач).
2.Проверяем!
3. Работа по учебнику.
Стр.42 упр 5.
- Найдите ошибки, которые допустил ученик при переносе слов. Запишите
их правильно. Докажите правильность вашего решения.
IX. Итог урока.
- Как слова переносятся с одной строки на другую?
X. Дом. задание: стр. 41упр 3, 4 (по выбору)
Скачать