Роль воды в жизни человека Воспитатель: Дышекова Марина Алиевна. (подготовительная группа) КЧР, город Черкесск, МБДОО «ЦДР Д/с №17 «Мамонтёнок» Цель: обобщить знания о воде, её свойствах, роли в жизни человека. Задачи: Образовательная. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить внимание на то, что вода таит в себе много неизвестного. Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде. РазвивающаяОбъяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, дать элементарные представления о процессе фильтрации. ВоспитательнаяДать детям некоторые представления об исследованиях. Учить добиваться результата, делать выводы. Предварительная работа: Чтение рассказов о воде, наблюдение на прогулке. Материал для занятия: Рисунки по теме «вода», глобус, пластмассовые и стеклянные стаканчики, речной песок, сахар, масло, гуашь, лёд. Ход занятия. Дети, сегодня у нас очень необычное и интересное занятие. - Посмотрите у нас на стенде висят картины. - Что изображено на картинах? - На каждой картине мы видим воду. . Сегодня мы с вами поговорим о воде и её значении в жизни человека. - Для чего нужна вода человеку? (пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать бельё и поливать растения…) -Правильно, а сейчас представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды. -Что тогда произойдёт? (всё живое на земле погибнет). А какие поговорки и пословицы вы знаете о воде? - Вода все смоет, кроме дурного слова -. В океане воды не измерить - С грязной воды еще никто чистым не выходил. -Маленькая вода – большой шум. -Из воды пришло, в воду и ушло - Разлитую воду уже не соберешь ПРИМЕТЫ: - Если в пятницу дождь — в воскресенье ясно. Если за первым весенним громом выбежать из дому, то непременно в этом году Если утром на кончиках листьев и травы висят капли росы — быть дождю. разбогатеешь. Лягушки по берегу прыгают к дождю. Дождичек утром — днем хорошая погода Давайте послушаем стихотворение о воде. -Что такое вода — интересно ребятам, Это то, без чего нам, друзья, не прожить. Человечеству послана она во благо, И водой мы, конечно, должны дорожить. Что такое вода? Это реки и море, Это лед Антарктиды, это снег или град. Это синее озеро там, на просторе, И красивый и громкой речной водопад. И весенний ручей, и осенняя лужа. -Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже в море в океане. И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает, На плите у вас кипит, Паром чайника шипит. Без неё вам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без воды вам не прожить! - Да, дети, на земле воды много. Она везде. Скажите какая модель земли есть у нас? (глобус) -А какого цвета на глобусе больше всего? (голубого – цвета воды). Моря и океаны нашу планету окрашивают в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют «голубой планетой», а вся вода на земле составляет единый мировой океан. Вода — природный дар Вода в морях и океанах, Озерах, реках и прудах. И без нее не обойтись нам Ни в селах, и ни в городах. -Давайте поиграем в игру «Какая бывает вода» (воспитатель бросает детям мяч и они говорят о свойствах воды ). - А как вы думаете, воду необходимо беречь? Почему? - Вода — основа жизни на Земле, Она необходима всем вокруг: Растениям, животным, человеку, Расходуй ее бережно, мой друг! Сейчас я вам загадаю загадки а вы отгадайте: Меня пьют, Меня льют, Всем нужна я. Кто я? Я и тучка, и туман, И ручей, и океан, И летаю, И бегу, И стеклянной быть могу. (Вода) Что в руках не удержишь? (Вода) Течёт, течёт — не вытечет, бежит, бежит — не выбежит. (Река Меня часто просят, Меня часто ждут, А только появлюсь – и прятаться начнут. (Дождь) Воду нужно уважать! Воду нужно уважать — Это должен каждый знать! Совершенно не секрет — Без воды нам жизни нет! Ни умыться, ни напиться, И не сможем насладиться Ни природой, ни пейзажем Без воды угаснет каждый! - Да воду необходимо беречь, она имеет много свойств. Всё это мы с вами сегодня выясним при помощи опытов с водой. Но сначала давайте поиграем в игру «Какая бывает вода» (воспитатель бросает детям мяч и они говорят о свойствах воды). Опыт -1 . Вода прозрачная. Перед детьми стоит два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить морские камешки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет? Почему? Вывод – вода прозрачная, а молоко нет. Давайте немного поразмышляем – что было бы, если речная вода была не прозрачная? Могли бы рыбы и растения жить в такой реке? Значит нельзя загрязнять водоёмы. Опыт – 2. У воды нет вкуса. Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус? А какая вода имеет солёный вкус (морская)? Вывод – когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт простую воду. Опыт – 3. У воды нет запаха. Дети нюхают воду. Чем она пахнет? Вывод- вода не имеет запаха если она чистая. Опыт – 4. Вода жидкая. Может течь и принимать любую форму. Дать детям разную посуду и предложить аккуратно переливать воду из одной посуды в другую. Льётся вода? Почему? (потому что она жидкая). Но вода может быть и в другом состоянии лёд, снег. Вывод – вода течёт, так как она жидкая. Опыт – 5. Вода может быть тёплой и холодной. Предложить детям стаканчики с водой разной температуры. Пусть попробуют и определят, в каком стакане, какая вода. Вывод – вода нагревается и становится тёплой. Опыт – 6. Вода растворитель. Но не все вещества в ней растворяются. Предложить растворить в воде сахар. Вывод – сахар в воде растворяется. При этом вода остаётся прозрачной , но у неё появляется вкус. Предложить растворить речной песок. Вывод – речной песок не растворяется, а оседает на дне стакана. Предложить растворить гуашь. Вывод – гуашь растворилась в воде, но вода поменяла цвет. Предложить растворить растительное масло. Вывод – масло не растворяется в воде, плавает по её поверхности тонкой плёнкой Дети при помощи этих опытов мы с вами подтвердили всё , что знали о воде и узнали много нового. Вы у меня молодцы. Хорошо сегодня потрудились. За это я вас хочу угостить очень вкусной водой. Но вы должны выслушать из каких компонентов она состоит и сказать как она называется. Послушайте – она жидкая, в ней есть сахар , газы и пищевые красители. Это – лимонад. Воспитатель угощает всех детей лимонадом. Дети с лимонадом тоже можно проделать опыт. Это будет вашим домашним заданием. Налейте в стакан лимонад опустите туда кусочек шоколада или изюм и понаблюдайте некоторое время за кусочком шоколада, а завтра мне расскажете. Молодцы, занятие окончено.