Учитель начальных классов МАОУ «Лицей №8» Зорина Н.В. Классный час по теме: «Берегите воду!» Цель: формирование бережного отношения к воде. Задачи: 1. уточнить и дополнить представление учащихся об огромной роли воды в быту и в хозяйственной деятельности человека; 2. развивать познавательную активность; творческие способности; 3. формировать читательскую грамотность; 4. воспитывать бережное отношение к воде; учить экономно ее использовать. Оборудование: мультимедийный проектор, инструкции для работы в группах, карточки с заданиями, тексты, презентация. Ход занятия I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Очень важно, чтобы каждый день начинался с хорошего настроения. Давайте улыбнемся друг другу и скажем добрые слова: - Здравствуйте! Успехов вам и удач. II. Актуализация знаний. Сегодня к нам пришла удивительная гостья. Я вам скажу по секрету – она всем нужна, и все ее любят. Без нее нет жизни на Земле. Очень добродушная, Я мягкая, послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу. - Конечно, это вода. Мы с вами поговорим о воде. - Как вы думаете, кому нужна вода? - Какую роль вода играет в жизни человека? - А сколько воды на Земле? Если посмотреть из космоса на нашу планету, надо было бы назвать не Землей, а водой. Почему среди такого огромного количества воды человек беспокоится о ее нехватке? Зачем необходимо беречь и охранять воду? III. Работа в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. 1. Работать сообща. 2. Слушать и слышать друг друга. 3. Уметь договариваться. И где мы только не встречаем воду! Из крана течет вода, родничок – вода. Река, впадающая в море, озеро, облака над землей, туман, дождик, град, снег, льды Антарктиды, зимний рисунок на оконном стекле – тоже вода. Что вы знаете о воде? Ответы детей. Домашнее задание – «А знаете ли вы?» При подготовке классного часа вы подбирали материал о воде. Что интересного вы узнали? - Через незакрытый кран за 1 час выливается 1000 л воды. - Каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 л воды. - Для изготовления 1 т бумаги необходимо 250 т воды, а для 1 т сахара – 100 т. - Слону в сутки необходимо 90 л воды. Учитель: За сутки семья из 5 человек примерно расходует 530 л воды. 1 группа. Работа с текстом о воде. Прочитайте тексты и расскажите. Какие проблемы возникают при использовании воды? Ответы детей. Учитель: Ваш вывод. Ученики: Надо беречь воду. 2 группа. Собери «Мозаику» и закончи предложения (на разрезанных частях карточек написать: «Вода – это…», «Не ….. воду», «Воду ….». (Вода – это жизнь. Не загрязняйте воду. Воду надо беречь) 3 группа. Разработка правил экономного использования воды. Что может сделать каждый из нас? - Закрывайте кран, пока чистите зубы или пользуйтесь стаканом для полоскания рта. - Мойте посуду в раковине. - Старайтесь принимать душ, а не ванну. - Не забываете выключать воду. - Не расходуйте воду напрасно! IV. Рефлексия. Продолжи одну из фраз Я задумался … Меня заинтересовало … Мне понравилось … Я думаю, что … IV. Итог. Подводя итог, давайте ответим на вопрос, поставленный в начале нашего занятия: - Почему воду нужно беречь и охранять? Ответы детей. Человек, запомни навсегда: Символ жизни на Земле – вода! Экономь ее и береги – Мы ведь на планете не одни! Воду попросту не лей. Дорожить водой умей.