Среды обитания организмов. 5 класс Цель урока: сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах. Задачи: 1. Познакомить учащихся с различными средами обитания организмов. 2. Выяснить особенности приспособления организмов к среде обитания. 3. Учить систематизировать, выделять главное и существенное. 4. Формировать познавательный интерес к предмету. Тип урока: комбинированный Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, презентация к уроку. Ход урока: Добрый день, ребята! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, пусть в течение урока у всех будет хорошее настроение. Повернитесь и улыбнитесь нашим гостям. Спасибо! Нам предстоит интересная работа, но прежде мы вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о царствах живой природы). слайд 1. Молодцы! А какие царства живой природы вы знаете? (простейшие, бактерии, грибы, растения, животные). Слайд 2-6. Правильно! А теперь проверим, на сколько вы усвоил материал прошлого урока. Игра «Кто из какго царства». Слайд 7. Выполняют задания Молодцы! Итак, я готова продолжить работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. А вы готовы? (Да). Спасибо! Тема сегодняшнего урока: Среды обитания организмов. Слайд 8 Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? С чем познакомимся? (отвечают) Цели урока Слайд 9 Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы. Давным-давно случилась такая история Слайд 10-12 . никто сегодня точно не знает, когда это было, как это было… Но на одной из планет в необъятной Вселенной, в Галактике Млечный Путь произошло чудо. В огромном океане зародились живые существа. Существа эти в отличии от неживых тел Природы обладали необчными свойствами. Что за свойства отличали их от тел неживой природы? -движение - размножение - раздражимость - питание - выделение - рост и развитие - обмен веществ Слайд 13. Правильно, да, вы знаете эти существа. Их зовут живые организмы. До сегодняшнего дня живут они на планете Земля, хоть многие и изменились с тех давних времен, некоторые недожили до настоящего. Но и сегодня их немало – 5 миллионов видов! И разные они- и огромные и микроскопические, и мохнатые и перьями покрытые, хищные и безобидные, неподвижные и быстрые. Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга? - Потому что живут в различных условиях обитания. В самом деле, условия обитания влияют на внешний вид, внутренне строение, особенности поведения существ.Что же такое среда обитания? Среда обитания – часть природы, окружвющая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ. Слайд 14. Среда обитания – условия, окружающие организм (запись в тетради). Существует несколько сред обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная, другие организмы. Но сегодня мы рассмотрим только первые три. Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. Важнейшие факторы неживой природы для любого организма – свет, тепло и влага. С детства нам знакомо: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!».можно сюда добавить кислород – для животного мира, и углекислый газ – для растений. Каково же влияние каждого из них на живые организмы? Слайд 15 Попробуем охарактеризовать каждую из этих сред по следующим показателям: - свет - температура - наличие кислорода - влажность (на доске карточки с обозначениями). Работа по рядам: водная, наземно-воздушная, почвенная с учебниками. Совместно обсуждается вопрос о факторах природы, заносится в схему. Итог работы - Слайд 16 Характеристика сред - Молодцы! У вас хорошо получается. - Приспособления организмов к жизни в разных условиях обитания. Водная среда. Слайд17-21 - обтекаемая форма тела - наличие слизи на теле - плавники - ласты - подкожный слой жир (запись в тетрадь) Наземно-воздушная среда Слайд 22 Приспособления растений и животных Слайд 23-24 -крылья -конечности для передвижения по твердой поверхности -шерсть -приспособления для экономного расходования воды -приспособления для опыления растений Почвенная сред обитания Слайд 25-26 Для почвенных организмов характерны специфические органы и типы движения, формы тела, прочные и гибкие покровы, редукция глаз и исчезновение пигментов - округлая, червеобразная форма тела Слайд 27 - способность к изменению толщины тела - роющие конечности - маленькие глаза или их отсутствие Закрепление Дайте определение понятию «среда обитания». Назовите среды обитания организмов. Слайд 28 Попробуйте населить наши королевства – среды обитания соответствующими живыми организмами. Для этого необходимо распределить изображения животных, растений, бактерий, грибов по средам обитания. Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали, что: Выводы по уроку. Слайд 29 Спасибо за урок! Запись домашнего задания. Конспект урока составлен на основе урока «Среда обитания организмов», автор Черепенина Е.М. http://www.ikt.oblcit.ru/214/cherepenina/p3aa1.html