Урок физкультуры в 4 классе с обучающимися с ОВЗ.

реклама
Урок физкультуры в 4 классе с обучающимися с ОВЗ.
Тема. Упражнения с большими мячами.
Цель. Обучение упражнениям с мячом, для формирования осанки и
укрепления здоровья детей с ОВЗ.
Задачи.
Обучающие:
 Развитие двигательных навыков и физических качеств;
 Формирование гибкости тела у учащихся с ОВЗ;
 Развитие координационных способностей.
Коррекционно-развивающие:
 Развитие зрительного внимания, зрительной и слуховой памяти.
Воспитательные:
 Формирование и развитие инициативы и выдержки.
 Воспитание у обучающихся с ОВЗ интереса к физической культуре.
Ход урока.
I.
Вводная часть.
1. Построение. Проверка знания своего места в строю, внешнего вида,
опрятность спортивного костюма.
2. Организационный переход в зал, соблюдение интервала, порядка во
время передвижения.
3. Подготовительная часть.
а) Построение в шеренгу по одному. Принятие правильной осанки.
Рапорт дежурного.
Сообщение темы и цели урока.
б) Строевые упражнения. Повороты вправо, влево, кругом. Перестроение из
одной шеренги в две и три.
в) Ходьба по залу под музыку в колонне по одному с выполнением
коррекционных упражнений: руки в стороны, вверх, вниз в сочетании с
бегом. Ходьба на носках руки вверх, на пятках руки на поясе.
г) Перестроение в колонну по 3 для выполнения упражнений ритмического
характера под музыку.
1. И. п. – о. с.
Движения плечами попеременно вверх-вниз, приседая и выпрямляясь.
2. И. п. – о. с. руки на поясе. Повороты туловища в левую и правую стороны.
3. И. п. – о. с. руки на поясе. Поочередные выпрямляние рук вниз и вверх с
наклоном туловища в сторону.
4. И. п. – о. с. Ходьба на месте и с поворотом вокруг себя на 360 градусов.
5. И. п. – о. с. Поднимая и опуская плечи на месте и с продвижением вперёд и
назад.
6. И. п. – о. с. руки на поясе. Круговые движения туловища влево и вправо.
7. И. п. – ноги врозь, руки на поясе. Чередуем наклоны головы к левому и
правому плечу с наклоном вперёд и назад.
8. И. п. – ноги врозь, руки на поясе. Поднимание и опускание плеч.
9. И. п. – ноги врозь, руки на поясе. Наклоны туловища в сторону поочерёдно
вправо и влево.
10. И. п. – ноги врозь, руки на поясе. Чередование в сгибании рук к плечам с
выпрямлением их вверх и вниз.
11. И. п. – ноги врозь, руки на поясе. Чередование трёх перекрёстных
движений выпрямленных рук вперёд с хлопком за спиной.
12. И. п. – о. с. руки вверх. Поочерёдное движение рук по кругу в левую и
правую стороны.
II. Основная часть.
1. Прохождение по гимнастической скамейке с ударом и ловлей мяча
двумя руками. Соскок на носки, вынося руки вперёд.
2. Прохождение по гимнастической скамейке с подбрасыванием мяча
вверх двумя руками с последующей ловлей.
3. Обежать гимнастическую скамейку с ведением мяча одной рукой.
4. И. п. – руки вверх. Передача мяча назад, последний с мячом бежит
вперёд.
5. И. п. – гимнастическая скамейка между ног. Ловля и передача мяча.
(Провести как соревнование).
Подвижная игры.
Игра «Вызов номеров» – перед каждой командой обруч с мячом.
Игра «Не дай мяч водящему» (направления на развитие тактического
мышления и выработке быстроты реакции).
III. Заключительная часть.
1. Игра на внимание (для развития и коррекции движений).
2. Подведение итогов урока.
3. Рефлексия. Учащиеся на смайликах показывают своё настроение после
урока физкультуры.
4. Организованный переход в класс.
Скачать