ТЕМА УРОКА: Сумма внутренних углов треугольника

реклама
МОУ «Корочанская средняя общеобразовательная школа
Корочанского района Белгородской области»
309 210 Белгородская область
г. Короча, улица Пролетарская – 39
тел. 5 – 52 – 42
Подготовила:
Мамонтова Нина Николаевна
Предмет преподавания:
геометрия
Адрес: 309 218 Белгородская область
Корочанский район
село Погореловка, улица Кооперативная – 33/2
Тел. 5- 40-86
ТЕМА УРОКА: Сумма внутренних углов треугольника.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1) Сформировать теорему о сумме углов треугольника.
2) Формировать умения анализировать, обобщать, использовать элементы исследования,
развивать математическую речь.
3) Воспитывать культуру речи, ответственность, чувство товарищества.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
Развитие умственной самостоятельности учащихся через умение анализировать,
обобщать, показывать и использовать элементы исследования.
ХОД УРОКА
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Работа учеников в режиме поиска
Открытия новых знаний
Радость познания
Самостоятельная работа (тест)
Задание на дом.
1.Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франс отметил « чтобы переварить знания, надо
поглощать их с аппетитом»
Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем
активны, внимательны, будем поглощать знания.
2.Актуализация опорных знаний.

Высвечивается слово ТРЕУГОЛЬНИК.
1. С какой фигурой мы сегодня работаем?
( ответ: треугольник)
2. Что такое треугольник?
( ответ: Треугольник – фигура, образованная тремя точками, не
лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющими эти
точки.
3. Какие различают треугольники?
( ответ: по сторонам: равносторонние; равнобедренные;
разносторонние;
по углам: прямоугольные, тупоугольные, остроугольные)

Высвечивается схема:
по сторонам
ТРЕУГОЛЬНИК
по углам
4. Составьте рассказ о каждом треугольнике
5. Сколько тупых углов может быть в треугольнике, в прямоугольном
треугольнике?
Ответ нарисовать, обосновать.
Стороны расходятся или параллельны
т.к 90 + 90 = 180
Итог: Учитель: Сегодня на уроке мы докажем это более точно используя теорему о сумме
углов треугольника. (тема, цель урока)
3.Работа учеников в режиме поиска.
1. Чему равна сумма углов треугольника?
(ответ: практически – измерением)
2. Проанализируем Вашу домашнюю практическую работу
(учащиеся получили задание измерить углы своего треугольника)
3. Найдите сумму углов треугольника
(выборочно записать результаты на доске: 179, 181, 178, 180, 185)
4. Что заметили?
(ответ : суммы близки к 180)
5. 180 – развернутый угол. Попробуйте собрать углы своего треугольника,
так чтобы они образовали развернутый угол
(«свернуть» треугольник по пунктирным линиям
«собрать» углы).
Вывод: сумма углов треугольника равна 180
Докажем это.
4. Открытия новых знаний
В
1. Что дано? Что нужно доказать?
(Ученик рисует чертеж, пишет дано)
Дано:
С
АВС
Доказать: угол А + угол В + угол С= 180
А
2. Попробуем доказать теорему «собрав» углы треугольника в одну
вершину. ( доказательство опирается на рассуждение учащихся).
 Высвечивается
а
В
(обговорим доказательство)
С
А

Высвечивается
а
1. д.п. а
АС
угол 4 = угол 3;
угол 1= угол 5
2. угол 5 + угол 2 + угол 4 = 180
(развернутый угол)
В
3. угол 1 + угол 2 + угол3 = 180
С
А
Вывод: сумма углов треугольника равна 180.
3. Учащиеся повторяют доказательство теоремы и записывают в тетрадь.
5. Радость познания
(устно решают задачи)
 Высвечивается текст задач.
№ 1. Чему равен третий угол треугольника, если один из углов 30, второй 100.
(ответ: 50)
№ 2 . Чему равен угол равностороннего треугольника?
(ответ: показать на чертеже)
№ 3. Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника.
(ответ: показать на чертеже)
№ 4 . Чему равен острый угол прямоугольного равнобедренного треугольника.
(ответ: показать на чертеже)
 Высвечивается
Итог : Почему не в треугольнике не может быть двух прямых углов, тупых углов.
6. Самостоятельная работа (тест)
(парная , с самопроверкой)
 Высчитываются задачи теста
1)
1.) 30
2.) 60
3.) 45
2.) 70
3.) 140
2)
1.) 40
3)
1.) 140
2.) 100
3.) 40
 Высчитывается ответ
7.Задание на дом.
1. стр 66 п. 30; 31 ( теорема о сумме углов треугольника) № 223(устно) 3224
2. Найти абсолютную и относительную погрешность своих измерений
3.* Доказать теорему о сумме углов, «собрав» их по другому (свои способы)