План конспект урока по биологии в 6 классе

реклама
План конспект урока по биологии в 6 классе
Тема урока : «Строение и значение побега».
Цель: Сформировать у учащихся знания о побеге
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями побега, строением и
типами почек, особенностями роста и развития стебля;
Развивающие: развивать представления о строении растительного организма,
развивать умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать культуру речи, интерес к предмету, бережное
отношение к природе.
Оборудование: проект, компьютер, гербарий.
I.
Организационный момент:
Сообщение и темы урока.
II.
Актуализация знаний учащихся:
Тест: «Верно ли?»
Выбрать правильные утверждения
1. Корень - специализированный орган почвенного питания.
2. Существуют корневые системы: мочковатая, стержневая, придаточная.
3. Боковые корни отходят от главного.
4. Придаточные корни образуются только на боковых корнях.
5. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.
6. Рост корня обеспечивается делением клеток на его верхушке.
7. Кончик корня покрыт корневым чехликом.
8. В корне за зоной всасывания идет зона роста.
9. Корневые волоски - это выросты клеток покровной ткани.
10. Главный корень одуванчика похож на стержень.
11. У пшеницы, кукурузы, гороха – стержневая корневая система.
12.Под корневым чехликом находится зона всасывания
Слайд № 2. Внешнее и внутреннее строение корня. Что обозначено цифрами?
(задание выполняется устно)
III.
Изучение нового материала:
Слайд№3 Побег – орган высшего растения.
Слайд №4 Строение цветкового растения
-Давайте вспомним какие главные органы имеет цветковое растение (корень
побег, а на побеге располагаются листья, почки, цветки, плоды).
-Посмотрите на рисунок и скажите, что представляет собой побег?
(Это стебель с расположенными на нем листьями и почками)
Слайд №5«Побег».
и
Слайд № 6 «Разнообразие стеблей».
-Стебель - составная часть побега. Стебли растений очень разнообразны.
Работа в группах:
(Задания для групп прилагается.)
Задание для группы №1: используя рис. в
учебнике на стр.41, гербарные
материалы: найдите растения, имеющие прямостоячий стебель, укажите особенности
прямостоячих стеблей. Сделайте вывод.
Задание для группы №2: используя рис.
в учебнике на стр41. гербарные
материалы: найдите растения, имеющие вьющийся стебель, укажите особенности
вьющихся стеблей. Сделайте вывод.
Задание для группы №3:
используя рис. в учебнике на стр41. гербарные
материалы: найдите растения, имеющие ползучий стебель, укажите особенности
ползучих стеблей. Сделайте вывод.
Задание для группы №4: используя рис.
в учебнике на стр41. гербарные
материалы: найдите растения, имеющие цепляющийся стебель, укажите особенности
цепляющихся стеблей. Сделайте вывод.
Учитель заслушивает по одному ученику из каждой группы, обобщает и добавляет
особенности каждого вида стебля.
Физминутка.
Слайд №7. Внутреннее строение стебля.
- Не смотря на внешнее разнообразие стеблей, внутренне строение у них
одинаковое, за исключением злаковых растений.
Далее учитель обращает внимание учащихся на особенности внутреннего строения
стебля. Рассказывает об особенностях строения и выполняемых функциях коры,
древесины, камбия и сердцевины.
-Рост стебля в толщину осуществляется в теплое время года за счет деления клеток
камбия. (обращает внимание учащихся, что камбий располагается между лубом и
древесиной). При делении клеток камбия, клеток древесины образуется значительно
больше, чем луба. К концу осени камбий вступает в период покоя. Весной с
началом сокодвижения камбий снова начинает делиться. Из клеток появившихся
весной в древесине образуются сосуды с широкими просветами и относительно
тонкими оболочками. Осенью у большинства деревьев новые сосуды деревьев
оказываются узко-просветными, а их оболочки - более толстыми.
Все слои клеток древесины образовавшиеся весной,
годичное кольцо.
летом,
осенью составляют
Слайд №8. Годичные кольца.
Учитель объясняет как по годичным кольцам определить возраст спиленной ветки
или дерева, в каких условиях росло дерево, а также стороны горизонта.
- А теперь попробуйте ответить на вопрос:
- Можно ли определить возраст дерева из тропических лесов? Почему?
-Каждый побег развивается из почки.
- А вот какие бывают почки и как они устроены вы узнаете при выполнении
лабораторной работы.
Слайд №9. «Строение вегетативной и генеративной почек».
Лабораторная работы выполняется по группам. (прилагается)
Задание для групп №1,№3.
Лабораторная работа: «Строение листовой (вегетативной) почки»
Цель: Изучить строение листовой (вегетативной) почки.
Оборудование: побеги с набухшими почками, лупа, скальпель, препаровальная игла.
Ход работы:
1.Рассмотрите строение листовой почки с помощью лупы. Найдите почечные чешуи,
которые находятся снаружи. Осторожно разрежьте почку скальпелем вдоль. Под
чешуями рассмотрите зачаточный стебель с расположенными на нем зачаточными
листьями. Между зачаточными листьями можно обнаружить очень мелкие
зачаточные почки. Сравните натуральную почку с рисунком в учебнике на стр.42.
Зарисуйте строение листовой почки, подпишите названия рассмотренных частей.
Обсудите в группе: почему листовые почки называют вегетативными?
Сделайте вывод.
Задание для групп №2, №4.
Лабораторная работа: «Строение цветочной (генеративной) почки»
Цель: Изучить строение цветочной
(генеративной) почки.
Оборудование: побеги с набухшими почками, лупа, скальпель, препаровальная игла.
Ход работы:
1.Рассмотрите строение цветочной почки с помощью лупы. Найдите почечные
чешуи, которые находятся снаружи. Осторожно разрежьте почку скальпелем вдоль.
Под чешуями рассмотрите зачаточный бутон, зачаточный стебель, зачаточные почки
и зачаточные листья. Сравните натуральную почку с рисунком в учебнике на
стр.42. Зарисуйте строение цветочной почки, подпишите названия рассмотренных
частей. Обсудите в группе: почему цветочные почки называют генеративными?
Сделайте вывод
Слайд №10. Расположение почек на стебле.
- Посмотрите на слайд и скажите, почки на стебле разных растений располагаются
одинаково?
Учитель показывает на слайде и на натуральных ветках поочередное расположение
почек, супротивное и мутовчатое.
.
IV. Закрепление изученного материала:
Рассмотреть рисунок на слайде Внутреннее строение стебля и указать его части.
V. Домашнее задание: §6, стр.40-43.
VI. Подведение итогов и выставление оценок.
Лабораторная работа: «Строение листовой (вегетативной) почки»
Цель: Изучить строение листовой (вегетативной) почки.
Оборудование: побеги с набухшими почками, лупа, скальпель, препаровальная игла.
Ход работы:
1.Рассмотрите строение листовой почки с помощью лупы. Найдите почечные чешуи,
которые находятся снаружи. Осторожно разрежьте почку скальпелем вдоль. Под
чешуями рассмотрите зачаточный стебель с расположенными на нем зачаточными
листьями. Между зачаточными листьями можно обнаружить очень мелкие
зачаточные почки. Сравните натуральную почку с рисунком в учебнике на стр.42.
Зарисуйте строение листовой почки, подпишите названия рассмотренных частей.
Обсудите в группе: почему листовые почки называют вегетативными?
Сделайте вывод.
Лабораторная работа: «Строение цветочной (генеративной) почки»
Цель: Изучить строение цветочной
(генеративной) почки.
Оборудование: побеги с набухшими почками, лупа, скальпель, препаровальная игла.
Ход работы:
1.Рассмотрите строение цветочной почки с помощью лупы. Найдите почечные
чешуи, которые находятся снаружи. Осторожно разрежьте почку скальпелем вдоль.
Под чешуями рассмотрите зачаточный бутон, зачаточный стебель, зачаточные почки
и зачаточные листья. Сравните натуральную почку с рисунком в учебнике на
стр.42. Зарисуйте строение цветочной почки, подпишите названия рассмотренных
частей. Обсудите в группе: почему цветочные почки называют генеративными?
Сделайте вывод
Тест: «Верно ли?»
Выбрать правильные утверждения
12. Корень - специализированный орган почвенного питания.
13. Существуют корневые системы: мочковатая, стержневая, придаточная.
14. Боковые корни отходят от главного.
15. Придаточные корни образуются только на боковых корнях.
16. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.
17. Рост корня обеспечивается делением клеток на его верхушке.
18. Кончик корня покрыт корневым чехликом.
19. В корне за зоной всасывания идет зона роста.
20. Корневые волоски - это выросты клеток покровной ткани.
21. Главный корень одуванчика похож на стержень.
22. У пшеницы, кукурузы, гороха – стержневая корневая система.
12.Под корневым чехликом находится зона всасывания
Слайд № 2. Внешнее и внутреннее строение корня. Что обозначено цифрами?
(задание выполняется письменно, затем проводится взаимопроверка)
Скачать