Внеклассное чтение Ломоносов М.В.

реклама
Внеклассное чтение.
Читаем стихотворение М.В.Ломоносова
«Вечернее размышление о Божием Величестве при
случае Великого северного сияния»
Конспект урока по литературе
8 класс
2 четверть 2 урок
(Литература. Программы для
общеобразовательных учреждений.
Литература 5-11 кл.
под ред. Г.И Беленького,М.: Мнемозина,2009.
Конспект разработала
учитель русского языка и литературы
Протопопова В.С.
Несь 2012
Цели урока: познакомить с содержанием произведения, углубить представление о роли
Ломоносова в развитии и обогащении русского языка, воспитывать интерес к изучению творчества
поэта, интерес к истории нашей страны, формировать навыки работы с поэтическим текстом.
Ход урока.
1.Актуализация знаний. Мобилизующий момент.
Запись на доске. Чтение.
…Невод рыбак расстилал по брегу студеного моря;
Мальчик отцу помогал. Отрок, оставь рыбака!
Мрежи иные тебя ожидают, иные заботы:
Будешь умы уловлять, будешь помощник царям.
(А.С.Пушкин)
Об этом отроке (подростке) так замечательно сказал А.С.Пушкин. Этот мальчик со временем
станет известным русским поэтом и выдающимся русским учёным Ломоносовым.
Известный литературный критик в.Г.Белинский назвал его «Петром Первым русской литературы».
Запись на доске. Чтение.
…в Отечестве зимы, среди её снегов,Сказал Парнасский бог,- к бессмертной славе россов
Родись вновь Пиндар, царь певцов!»
Родился … Ломоносов.
(Н.М.Карамзин)
Давайте растолкуем всё, что нам надо.
Парнасский бог, от слова «Парнас» - гора в Греции, обиталище бога Аполлона и муз;
Пиндар – поэт, классик древнегреческой литературы.
А Отечество зимы - что такое?
2. Слово о поэте. Запись хронологической справки в тетради.
Это наш край, где в 1711 году в Д.Денисовке, близ Холмогор. В семье государственного
крестьянина, который занимался земледелием и рыбным промыслом, родился М.В.Ломоносов.
В детские годы выучился грамоте.
В 1730 году ушёл в Москву, поступил в славяно – греко – латинскую академию, успешно усвоил
латынь и другие науки.
В 1736 году изучал механику, физику, химию, горное дело и иностранные языки в Германии.
Вернулся в Петербург.
В 1745 году стал профессором химии.
В 1755 году по его инициативе был открыт Московский университет. Смыслом жизни Ломоносова
до последнего дня было «утверждение наук в отечестве, которое он считал залогом процветания
своей родины. Этой же идеей проникнута его поэтическая деятельность.
3. Комментированное чтение произведения «Вечернее размышление о Божием
Величестве при случае великого северного сияния»
- Занимаясь поэзией, Ломоносов осуществит реформы русского языка и стихосложения. Он будет
первым русским поэтом , который напишет стихи так, как пишут их до сих пор. Одно из
произведений мы прочитаем. Но хочется обратить внимание на две особенности.
а) 18 век. Ломоносов понимает, что через печатное слово, через просвещение проходит дорога к
совершенствованию человеческого общества и мира. Пишет предисловие к собранию сочинений
«О пользе книг церковных в российском языке». Здесь изложил знаменитую теорию « трех
штилей» (стиль - манера выражения мысли).
Стиль: высокий (церковнославянские слова, русские слова),
средний (русские слова и небольшая примесь церковнославянских слов0.
низкий (русские слова разговорного стиля).
Каждому стилю соответствуют свои произведения. Данное произведение высокого стиля.
б)вторая особенность – наличие в произведении слов старославянского языка. Обратимся к
истории. Середина 9 века. Братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, сделали
переводы священных книг с греческого языка на славянский (этот язык называют теперь
старославянским). Ломоносов заменил старославянские слова на слова живого разговорного
языка, но некоторые старославянизмы сохранил. Это придало произведению особую
торжественность (глас – голос, град – город, хлад – холод, брег – берег, мрежа – мережа, то есть
мелкая рыболовная сеть, среда – середина, мрак – морока)
- А теперь обратимся к чтению. (У всех на партах лежат ксерокопии с текстом).
Лице свое скрывает день… ( Как понимать эту строчку? )
Поля покрыла мрачна ночь…( Покрыла ночь что?)
Взошла на горы чёрна тень,
Лучи от нас склонились прочь… ( Что же случилось? Наступила ночь. Солнце
скрылось за горизонт. Представьте ночное небо в зимнюю ночь. Звезды на небе. А Ломоносов
передаёт это впечатление при виде звездного неба словами:
Открылась бездна звезд полна:
Звёздам числа нет, бездне дна. (Удивительно. Чему нет дна? Бездне. Это
бескрайность мира. Чему нет числа? Звёздам).
-У автора при наблюдении звёздного неба возникают мысли о своей незначительности в
бескрайнем мире. Ведь это Вселенная, космос. В следующей строфе сравнивает себя с
-песчинкой в море,
-искрой в сверкающем на солнце льде,
-пылинкой в вихре,
-пёрышком в огне. Прочитаем это.
-Обратите внимание, что в следующей строфе слово «свет» употребляется в значении «мир»,
«круг веков» - «ход времени», «сила естества» - «природа» , и она совершенна и возвышает славу
Бога.
-А теперь подумаем, что же побудило автора к размышлению о Божьем величии? Откуда встаёт
заря? (с полночных стран)
-От какого существительного образовано прилагательное « полночная»? (полночь, солнца нет.
Заря восходит на востоке, а не на севере. Нарушение закона природы). Что же это?
- Это Божие величие. Это северное сияние. Так его называет автор. « Се хладный пламень нас
покрыл, / Се в ночь на землю день вступил… Чтобы продолжить чтение, надо хорошо
представлять себе картину северного сияния. Звёздная зимняя ночь. Сплошная темень. И вдруг
северная сторона небосвода словно загорается тонким прозрачным пламенем, которое постоянно
колеблется и меняет свои оттенки. Невозможно оставаться равнодушным при виде столь
величественной картины природы. Особенно тому, кто любознателен. Таким был Ломоносов.
-В последней строфе, которую мы прочитаем, автор ставит вопросы и предлагает читателям искать
ответы на вопросы.
4. Закрепление изученного. Рефлексия.
- А теперь обратимся к заголовку произведения «Вечернее размышление о Божием величии при
случае великого северного сияния». Здесь слово «размышление» образуется от слова
«размышлять», то есть мыслить, думать. Слова эти хороши тем, что обозначают процесс
протекания мыслей, тщательное обдумывание фактов. Мы с вами все видели северное сияние,
мы прочитали и поразмышляли, поэтому предлагается вам следующая работа на тему «Мои
размышления о величии северного сияния».
- Сейчас ещё раз прочитаем произведение, помня о том, что «… подобно северному сиянию с
берегов Ледовитого моря, гений Ломоносова озарил полночь. Он пробился сквозь препоны
обстоятельств, учился и научал, собирал, отыскивал в прахе старины материалы для русского
слова, созидал, творил – и целым веком двинул словесность нашу». Так сказал А.Бестужев –
Марлинский.
- Что мы сегодня прочитали?
- О чём рассказал автор в своем произведении?
- Всё ли понятно в этом произведении?
5. Домашняя работа.
- Внимательно перечитать произведение, повторить записи в тетради и написать собственное
размышление о северном сиянии.
Скачать