Тема урока: Вода и её свойства Цель урока : познакомить учащихся со свойствами воды ; учить определять по свойствам воды возможность употребления в «пищу» Для учащихся : - полоски цветной бумаги( голубая, синяя, серая, белая, зелёная, красная, жёлтая) - конверт « Ключ» - лоток с лабораторной посудой на каждый стол( 4 стакана, стеклянная палочка, фильтр бумажный, воронка, пластиковый шарик). - тесты Для учителя: - полоски цветной бумаги (голубая, синяя, серая, белая, зелёная, красная, жёлтая) -глобус -Детские рисунки « Вода в жизни всего живого» - полоски цветной бумаги; - пластиковая пластинка; -лоток с посудой; -толченный мел; -песок; -соль; -сахар. Ход урока: 1. Орг. момент. 2. Загадка: «Что в гору не вкатить. В решете не удержать и в руках не унести?» Вода – это полезное ископаемое. -Как вы думаете, много ли воды на земле? -Посмотрим на глобус. Такой её видят Землю космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус , то покажется, что он одноцветный-голубой. А все потому . что краски на нём больше всего, больше, чем белой, зелёной, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Они занимают в два раза больше, места, чем суша. На доске иллюстрации: - водопад; - туман в низине ; -лед и снег на берегу реки. - Что объединяет эти три иллюстрации? ( вода в природе существует в трёх состоянияхжидком, твердом и газообразном) - А что значит вода для всего живого , для вас? (рисунки детей) - Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Но вода не только поит, но ещё и кормит- по морям и океанам днем и ночью плывут тысячи судов. Вода « добывает» электрический ток, работая на электростанциях, и моет всех людей, города , машины , дороги. А ещё вода- это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров. Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить пищи. Без воды не может прожить человек. Вот она, какая вода! Но все это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства этого вещества Практическая работа. Опыт №1 Форма воды . -Какова форма воды? ( перелить в другой стакан) -Изменилась ли его форма?( сравнить форму воды в своём стакане с водой у учителя) -Что можно сказать о форме воды? -Какой вы сделайте вывод о форме воды? - Достаньте из конверта с надписью « Ключ» полоску №1. Прочти вывод: «Вода не имеет формы». Опыт №2 Цвет воды. - Какого цвета вода? ( на столе лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложите и сравни цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода голубая, синяя, серая, белая, зелёная, красная, жёлтая? - Нет Цвет воды не совпадает ни с одной из полосок - Как видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов. - Каков же цвет воды? Проверь свой вывод по « ключу» №2 . - Вода бесцветна . Опыт № 3 Прозрачность воды. - Какова прозрачность воды? Подумайте, как можно проверить прозрачность воды. Какой опыт можно поставить? ( поставить стакан с водой на лист с рисунком) - Какой сделали вывод? ) Ключ № 3. ( Вода прозрачна) Опыт №4 Вкус воды. - Каков вкус воды? Знаете ли вкус соли сахара, лимона? Вам хорошо знаком вкус хлеба, молока .яблок , вареного картофеля - Можно ли назвать воду сладкой , кислой, соленой? ( вода не имеет вкуса) - Достаньте из «ключа» вывод №4 и прочтите его. Опыт № 5 Запах воды. Когда твоя мама печет пирожки, аппетитный его запах ты почувствуешь уже за дверями квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. - А чем пахнет вода? - Каков запах воды? Понюхай её и сделай вывод ( вода не имеет запаха) « Ключ» № 5 Знание этого свойства воды и её бесцветность помогут вам избежать употребление в пищу воды, которая имеет какой-то привкус или оттенок по цвету. Такая вода нанесёт вред вашему организму Опыт №6 Текучесть воды. - Что происходит с водой , если её вылить из посуды? - Что будет происходить с этой водой ,когда я несколько капель вылью на ровную поверхность. ( она растекается в разные стороны) - Что происходит с этой водой, если наклонить эту поверхность? ( Вода стекает под уклон) Возьмите пустой стакан и стакан с водой и перелейте воду в пустой стакан. Во всех этих случаях проявляется одно свойство воды . - Какое? Ключ № 6 ( вода текуча) Именно этим свойством воды мы пользуемся при умывании, когда пьём чай.. Физкультминутка Льется чистая водица. Мы умеем сами мыться. Порошок зубной берём Крепко щеткой зубы трём Моем шею, моем уши После вытремся посуше - О каких свойствах воды вы узнали из физкультминутки? ( Вода- растворитель, текучесть воды) Опыт № 7 Вода растворитель. - Приготовьте 4 стакана с питьевой водой. В один стакан положи немного соли, в другойсахар, в 3- мел, в 4- речной песок. Хорошо помешайте воду в стаканах. Наблюдай , что произошло с солью, сахаром, мелом , песком. Попробуй на вкус воду в 1 и во 2 стакане. - Изменилась ли вода? - Вода в 1 стакане стала соленой, во 2 – сладкой. Теперь обратите внимание на соль, сахар, песок, мел. , которые вы опускали в воду. - Соли, сахара стало не видно. Зато вода стала соленой и сладкой. Мел и песок оседают на дно. Они хорошо видны. - Давайте проверим прозрачность воды , как в опыте №2 - Вода в стаканах .куда бросали соль. Сахар . осталась прозрачной. Вода с мелом и песком мутная. - Почему не видно соли и сахара? Соль и сахар растворились в воде. Вода имеет свойство растворять некоторые вещества. Это доказывает . что вода – растворитель. В 3 и 4 стаканах стала мутной от мела - Какой же вывод мы можем сделать? (вода хороший растворитель) Ключ № 7.) -Вода универсальный растворитель. Растворяет почти всё . Даже металлы, например, серебро. С давних пор известно народное средство, которым залечивали наружные раны и лечили желудочно –кишечные заболевания. Эту воду можно получить и в домашних условиях- опустить в стакан с водой серебряную ложку.. Через некоторое время мельчайшие частицы серебра растворятся- этого глазом можно не увидеть. - Подумайте , где в быту , в жизни человек использует это свойство воды.? ( умываемся, растворяем напиток , раствор марганцовки. Медного купороса. - Можно ли очистить мутную воду или воду с примесями песка? Опыт №8 Очистка воды. - Приготовьте мутную воду меловую воду или воду с примесями песка и чистый стакан, воронку, стеклянную палочку и фильтр. Фильтр –это приспособление для очистки воды. Наш фильтр сделан из специальной бумаги. - Вставьте в воронку и потихоньку выливаете мутную воду . -Наблюдайте за водой, которая вытекает из воронки -Проверьте её на прозрачность. Нерастворенные вещества остались на фильтре. -Такая очистка воды называется фильтрованием. В быту для очистки воды применяются более совершенные фильтры, чем наш. Какой же вывод мы можем сделать? Вывод: Для каждого человека очень важно знать свойство воды . так как в своей жизнедеятельности он очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без воды. Вода- одно из главных богатств на земле. Трудно представить , что стало бы с нашей планетой , если бы исчезла вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает все живое. Оно вредна для здоровья человека. Поэтому – наше главное богатство- её надо беречь! Итог урока: .- Вспомните загадку ? - О каких свойствах воды вы узнали на уроке?