УРОК ТЕХНОЛОГИИ в 3 классе. Тема урока: «Работа с тканью, виды швов». Цель: 1. Научить выполнять тамбурный шов. 2. Расширять кругозор учащихся: углубить знания о видах швов. 3. Развивать мышление, память, мелкую мускулатуру рук. Тип урока: комбинированный. Методическое оснащение урока: мультимедийный кабинет, презентация на тему: «Вышивка, виды швов», лоскутки ткани, нитки мулине, линейка, простой карандаш, ножницы, иглы для шитья. Дидактическое обеспечение: инструкционные карты на практические работы. Методы обучения: беседа с использованием репродуктивных и проблемных вопросов; объяснение нового учебного материала путем решения новых учебных задач, предусмотренных тематическим планом; формирование соответствующих умений во время выполнения практической работы; закрепление материала. Ход урока. I. Актуализация необходимых знаний. Какие виды простых швов вы знаете? Какие виды гладьевых швов вы знаете? Какие виды счетных швов вы знаете? Как выполняется тамбурный шов? II. Технологическая карта урока № п/п Действие учителя Усвоение содержания нового учебного материала. Сформулировать тему урока как учебную проблему: задать 1. учащимся несколько вопросов, на которые они не смогут ответить, т.е. использовать ситуацию недостатка знаний, и отметить, что эти вопросы необходимо выяснить в ходе изучения темы. 1) Какие виды простых швов вы знаете? 2) Какие виды гладьевых швов вы знаете? Какие виды счетных швов вы знаете? 3) Как выполняется тамбурный шов? 2. Дать краткие сведения о ручных швах (объяснение, показ презентации); 3. Рассказать об особенностях стебельчатого и тамбурного шва. Формирование познавательных умений. Формирование умения сравнивать и анализировать: с помощью сравнения установить отличия: стебельчатого и тамбурного шва. 4. 5. 6. Действие учеников Ответы детей. Слушают и рассматривают Рассматривают инструкционные карты. Сравнивают и анализируют. Ответы детей Физкультминутка. Показать упражнения. Мы играть все очень, любим, Любим мячики кидать. Любим быстро-быстро бегать, Очень высоко скакать Проверить готовность рабочего места и знания правил ТБ при работе с ножницами и иглой. Формирование умений и навыков. Практическая работа «выполнить тамбурный шов». Проведение инструктажа (рассмотрение инструкционные карты). Помощь при выполнение п/р Повторить упражнения. Подготавливают рабочее место. Рассказывают правила ТБ. Слушают инструктаж. Выполняют п/р. 7. 8. 9. Закрепление нового материала. 1) Какой шов вы научились выполнять? 2) Какие виды швов вы запомнили? 3) Какие виды вышивки вы узнали? Итог урока. Проанализировать деятельность учащихся в течение урока и оценить их работу. Уборка рабочих мест. Проверить чистоту на рабочих местах. Ответы детей. Выставление оценок. Убирают рабочее место. Дополнительный материал. Инструкционная карта №1. «Выполнение Стебельчатого шва» Рисунок 1. Чтобы шов получился правильно, следи за тем, чтобы нитка всегда оставалась с одной стороны. Стежки делай равной длины, нитку не натягивай. Почему этот шов так называется? Какой другой шов он тебе напоминает? Инструкционная карта №2. «Выполнение Тамбурного шва» Так выполняется основной тамбурный шов. Рисунок 1. Научись выполнять разновидности тамбурного шва. «Цепочки» Рисунок 1. «Петля вприкреп» Рисунок 2. Как можно соединить в одну вышивку стебельчатый и тамбурный швы.