Урок по теме Приматы x

реклама
Урок по теме «Приматы».
Цели: Образовательные:
- познакомить учащихся с общими характеристиками приматов, с
представителями отряда приматов; систематизировать знания учащихся о
приматах, как наиболее высокоразвитых млекопитающих, их сходстве и
родстве с человеком.
Развивающие:
- развивать зрительное восприятие, логическое мышление,
произвольное внимание через различные приемы повторения изученного,
используемую наглядность, развивать умение сравнивать, анализировать
схемы.
Коррекционные:
- коррекция внимания; коррекция памяти на основе повторения ранее
изученного материала; коррекция анализа и обобщения на основе обобщения
и формулировки вывода.
Воспитательные:
- формировать бережное отношение к природе; воспитывать
эстетический вкус через яркую соответствующую эстетическим нормам
наглядность.
Оборудование урока:
1). Карточки с названиями животных (синий кит, корова, волк, кролик,
зебра, лошадь, белка, морской котик);
2). Карточки с названиями представителей приматов;
3). Карточки с заданием;
4). ТСО: телевизор с ДWД-проигрывателем, диск с записью фильма о
приматах («Лучшие животные – мамаши»), компьютер, презентация
«Приматы».
Этапы
урока
1. Орг.
Момент
Деятельность учителя
Организация взаимного
приветствия.
Проверка готовности учащихся к
уроку.
2.Подготовка
к новой теме.
Актуализация
знаний.
Тема нашего урока
называется«Приматы». (1слайд). А
почему не просто обезьяны? Слово
«прима» в переводе на русский
язык означает первый, высший.
Итак, приматы – значит первые,
высшие. В каком смысле первые?
Почему все прочие животные
вторые, пятые и десятые? Давайте
посмотрим положение группы
животных «приматы» в системе
животного мира. (Идет
презентация)
Деятельность
учащихся
Проверяют свою
готовность,
приветствуют
учителя.
Смотрят слайд,
записывают тему
урока.
- На какие группы делятся
животные?
- Какие животные относятся к
беспозвоночным?
3. Повторение.
Коррекция
памяти на
основе
повторения
изученного.
- Каких животных мы отнесем к
позвоночным?
Позвоночные и
беспозвоночные.
Черви и насекомые
Смотрят слайд,
называют группы
позвоночных
животных.
- Давайте вспомним, какие
животные относятся к
млекопитающим?
- У вас на партах есть карточки с
названиями животных. Соотнесите
название животного с группой
млекопитающих.
- Почему млекопитающих так
называют?
- К млекопитающим относят и
приматов. Наша с вами сегодня
задача доказать, что приматы –
высокоразвитые млекопитающие и
посмотреть, в чем сходство данной
группы с человеком.
4. Объяснение
нового
материала
- Предлагаю вам открыть учебник
на стр. 124. Прочитайте текст
учебника на стр. 125-125 до слов
«мартышки». Приготовьтесь
отвечать на вопросы по тексту.
- Что обозначает слово «приматы»?
- Почему у приматов наблюдаются
сложности в поведении?
Коррекция
Рассказывает один
ученик, пользуясь
схемой на слайде.
По очереди читают
названия животных и
соотносят с группой
млекопитающих.
Эти животные
вскармливают своих
детенышей молоком.
речи на основе
чтения.
- Перечислите приматов.
Воспользуйтесь рис. 144 и 145.
Коррекция
памяти на
основе
запоминания.
- Перечислите признаки
приматов.(Слайд)
- Посмотрите на экран. (Слайд).
Все приматы делятся нам две
группы: обезьяны и
человекообразные обезьяны.
Давайте познакомимся с
представителями обеих групп
поближе. О мартышках нам
расскажет Женя К.
Первый, высший.
Головной мозг у
обезьян крупный,
имеет сложное
строение.
Рассказывает один
ученик, пользуясь
схемой на слайде.
- Ребята, а где живут мартышки?
Как они передвигаются? Чем они
питаются?
О группе человекообразных
обезьян подготовил рассказ
Коррекция
внимания
Саша Р.
Доклад Жени К. о
мартышках.
- Почему этих обезьян назвали
человекообразными?
Ответы детей.
- Чем они отличаются от
мартышек?
Я дополню Сашин рассказ.
(слайды, рассказ учителя)
(см. прил. 1)
Ребята, все человекообразные
обезьяны очень заботливые
Доклад Саши Р о
человекообразных
обезьянах.
родители и очень трогательно
Ответы детей.
заботятся о своих малышах.
Давайте посмотрим фрагмент
фильма о том, как мамочки
шимпанзе и орангутангов заботятся
и воспитывают малышей. (Фильм) Дети смотрят слайды,
слушают рассказ
учителя.
- Давайте с вами вспомним общие
признаки приматов.
Дети смотрят
фрагмент фильма о
человекообразных
обезьянах, их заботе о
малышах.
Значительную часть
черепа занимает
черепная коробка;
передний мозг имеет
большое число
извилин;
Наблюдается сложное
поведение;
5. Закрепление
материала
Коррекция
памяти на
основе
запоминания
Глаза направлены
вперед;
- Что мы сейчас с вами вспомнили?
- Как называют ряд видов обезьян,
На пальцах рук и ног
имеются плоские
ногти;
Две молочные
железы,
расположенные на
наиболее близких человеку?
груди.
- Все приматы делятся на сколько
групп?
Общие признаки
приматов.
Человекообразные
У вас на столах карточки с
представителями приматов.
Соотнесите их по группам.
- Перечислите признаки групп
(Слайд)
Я предлагаю выполнить задание
(Прил. 2)
- О каких животных мы с вами
сегодня говорили?
На две группы:
обезьяны и
человекообразные
обезьяны.
Прикрепляют с
помощью магнитов на
доску.
Рассказывает один
ученик, пользуясь
схемой на слайде.
Дети выполняют
письменно задание.
- Почему их назвали приматами?
- Чем приматы отличаются от
других животных?
- Каких приматов вы запомнили?
Ответы детей.
- Хотелось бы сказать, что многие
приматы нуждаются в охране.
(Заключительный слайд)
Ставятся оценки за работу на
уроке.
Д\З: Ответить на вопр.
Стр. 127.
6). Итог урока
Коррекция
знаний на
основе
обобщений
Приложение 1.
Горилла
Самые крупные из человекообразных обезьян. Самцы бывают ростом более 2
метров. Телосложение самцов крепкое, мощное.
Живут гориллы небольшими семьями. Дни проводят в поисках пищи,
кочуя с места на место. На ночь строят гнезда из ветвей на высоте 5-6 метров
от земли.
Гориллы вегетарианцы. Они питаются плодами деревьев, сахарным
тростником, молодыми побегами кукурузы, крапивой, побегами бамбука.
Гориллы не агрессивные животные. Сами первыми никогда не нападают.
ОРАНГУТАНЫ
Орангутаны живут на островах Борнео и Суматра. Они населяют
болотистые тропические леса. В переводе орангутан – «человек лесной».
Тело орангутанов покрыто длинной красновато-рыжей шерстью. Руки
у них очень длинные. У взрослых самцов их размах достигает 3 метров.
Образ жизни дневной. Они легко передвигаются по деревьям.
Питаются в основном плодами деревьев. Могут лакомиться насекомыми,
яйцами птиц и даже птенцами. Орангутаны живут одиночками, парами или
семьями.
ШИМПАНЗЕ
Шимпанзе – крупная обезьяна. Взрослые самцы достигают 170 см. Руки у
этих обезьян длиннее ног. Ушные раковины большие, похожи на
человеческие. Кожа лица морщинистая. Окраска шерсти черная.
Шимпанзе живут в тропических и горных лесах экваториальной Африки.
Шимпанзе живут небольшими стадами, в которые входит самец-вожак,
несколько самок и детенышей.
Гнездо шимпанзе строят на высоте 8-12 метров от земли из свежих веток
деревьев. Излюбленный корм – плоды деревьев, которые они срывают очень
искусно. Шимпанзе единственные обезьяны которые добывают пищу с
помощью подручных материалов: палкой, камнем колют орехи.
Приложение 2.
Задание
Дополни с помощью текста учебника предложения о приматах.
К приматам относятся: мартышки, ………………., павианы и
человекообразные обезьяны: гориллы, …………………., …………………….
Мартышки, макаки и павианы имеют длинный ……………… и защечные
мешочки. Передвигаются быстро, опираясь на …………………….. и
подошвы ног.
У человекообразных обезьян, как и у человека, лицо…………. и
широкое, губы могут вытягиваться вперед, ушные раковины……………. .
Они ходят на …………………………., опираясь на тыльную сторону пальцев
рук. На ночь в развилках деревьев строят ………………. .Они трогательно
заботятся о своих……………………… .
Скачать