КОМИТЕТ ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 г. СОЛНЕЧНОГОРСКА (МОУ СОШ №2 г. Солнечногорска) РОССИЯ 141503 Московская область г. Солнечногорск Обуховский проезд д. 2/26 Тел./факс 994-11-13 E-mail: sunschool.2@mail. ru Методическая разработка урока по физике: «Взаимодействие тел. Силы». 7 класс учителя физики Барской Антонины Тимофеевны Солнечногорск 2010 Урок 7 класс по теме: «Взаимодействие тел. Силы» Цель: обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по теме «Взаимодействие тел. Силы». Задачи: Образовательные: активизировать познавательную деятельность учащихся. Развивающие: формировать умение применять ранее полученные знания; развивать логическое мышление, познавательный интерес, исследовательские умения, навыки самоконтроля. Воспитывающие: формировать интерес учащихся к изучению физики; воспитывать волю и настойчивость в достижении конкретных результатов, культуры общения. Тип урока: урок систематизации и обобщения материала. Оборудование урока: динамометры, тележка, брусок, грузы, цилиндр; электронная поддержка- кроссворды, презентация, тестирование по теме «Взаимодействие тел. Сила», компьютер. План урока. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Организационный этап – 2 мин. Проверка домашнего задания – 8 мин. Актуализация знаний по теме – 15 мин. Физкультминутка – 2 мин. Тест – 15 мин. Домашнее задание – 1 мин. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 2 мин. Ход урока 1. Организационный момент Эпиграф: Ключом ко всякой науке является вопросительный знак. О. де Бальзак Проблемная ситуация. 3 Ребята. Нашим первым вопросительным знаком будет тема урока, которая зашифрована в виде ребуса, Для знакомства с темой урока и для постановки цели урока отгадаем ребусы: Ученики отгадывают ребус. И так, тема нашего сегодняшнего урока «Обобщение и систематизация знаний по теме " Взаимодействие тел. Сила"». Молодцы ребята. Успешно справились с ребусом. Сегодня на уроке мы с вами будем повторять и закреплять материал по теме "Взаимодействие тел, Сила". Кроме того мы должны учиться работать в парах, уметь слушать и говорить правильно, уважать друг друга, быть внимательными. Пожелаем друг другу удачи и начнем урок. на протяжении всего урока вам понадобиться оценочный листок. (Приложение 1). 2. Проверка домашнего задания. * Проверку домашнего задания осуществляет учебный сектор класса и докладывают учителю о выполнении домашнего задания. Если у учащихся возникают вопросы по домашнему заданию, то учитель вместе с учащимися выясняет ошибки, допущенные при выполнении домашнего задания. * Написать сочинение "В мире трения". (Приложение 2) 3. Актуализация знаний по теме * Разгадай кроссворд. Учащиеся занимают места возле компьютеров и разгадывают кроссворд. (Приложение 3). * Реши задачу. 1. Чему равна сила, которая действует на тело у поверхности земли, если масса тела 400г. Изобрази силу, действующую на тело, на рисунке. 2. Под действием силы пружина растянулась на 6см. Коэффициент упругости пружины 5000 Н/м. определите силу упругости. Изобразите силу упругости, 4 возникающую при деформации пружины, на рисунке. * Реши задачу опытным путем. Ученики, справившиеся с предыдущим заданием выполняют экспериментальные задания. (Приложение 4) 4. Физкультминутка Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что вы едете в автобусе. Вокруг заснеженные поля, деревья покрыты белым пушистым снегом. И вдруг на дорогу выбежал заяц. Водитель резко затормозил…(наклонились вперед). Но все завершилось благополучно, заяц убежал, водитель резко нажал на газ. Продолжаем ехать, и вот быстро поворачиваем направо…(наклоняются влево), дорога петляет, теперь поворот налево….(наклоняются вправо). Почему так происходило, почему вы наклонялись? (по инерции) 5. Тест 1. Заполни таблицу Напишите определение Напишите название неизвестной Величины, ее обозначение единицу измерения F = (?) · X F = (?) · N Ρ = m / (?) F = K· (?) F = (?) · m Сила Сила тяжести Вес тела Сила упругости Сила трения - и 2. Ответь на вопросы. * Какая сила остановила мяч, катившейся по ровной без препятствий дороге? а. сила трения б. сила упругости в. сила тяжести г. вес тела * На тело в одном направлении действуют две силы: 45Н и 61Н. Чему равна равно действующая этих сил? а. 106Н б. 16Н в. 45Н г. 61Н * Какая физическая величина характеризует действие одного тела на другое? а. сила б. время в. температура г. плотность * Зависит ли сила тяжести от массы тела? а. не зависит б. она прямо пропорциональна массе тела в. она обратно пропорциональна массе тела * Прибор, служащий для измерения силы называется а. термометр б. спидометр в. динамометр 5 6. Домашнее задание. Повторить § 23-32. 1. Груз массой 10 кг поднимают вертикально при помощи веревки, к которой приложена сила 150 Н. Сделайте рисунок, изобразив не нем силы, действующие на груз. Определите направление и модуль равнодействующей сил? 2. Вес ведра, наполненного медом, 150 Н. Определите плотность меда, если масса ведра 1 кг. Ведро имеет цилиндрическую форму высотой 40 см и сечением 2,5 дм². 3. Заполните таблицу дома (учащимся раздается не заполненная таблица.) Название силы Сила тяжести Вес тела Сила упругости Обозначение Fтяж Р Fупр Характер взаимодействи я На расстоянии и при соприкоснове нии При соприкоснове нии При соприкоснове нии Зависимость от скорости Рисунок (точка приложения, направление) Не зависит Формула Едини ца измере ния Прибо р для измере ния Д Fтяж = mg И Не зависит Не зависит Р = mg Fупр = kx Н Н Ю А Т М О О Н М Е Т Сила трения Fтр При соприкоснове нии 7. Выставление оценок. Зависит Р Fтр = µN (Приложение 5 - презентация) 6 Ребята. Заполните пожалуйста оценочные листы, выполните последние вычисления и сдайте оценочные листы. Ребята! Мы сегодня здорово потрудились: закончили изучение темы "Взаимодействие тел. Сила". Впереди нас ожидает контрольная работа, поэтому убедительно рекомендую повторить пройденный материал. А еще впереди нас ожидают новые темы не менее интересные и увлекательные. Хочется закончить урок словами: Вот, закончился урок, Знания пошли вам впрок. Я хочу совет вам дать: Надо физику читать, Чтоб задачи все решались И ответы получались, И тогда оценку «пять» Будешь на уроках получать. Спасибо всем за работу! 7 Приложение 1 Оценочный листок ______________________________________________ Фамилия, имя Этап урока Проверка домашнего задания Мини проекты Кроссворд Опыты Решение задач Тестирование Общий балл: сложи все полученные оценки и подели на их число Оценка Проектная деятельность учащихся 8 Приложение 2 Мини проект «В мире трения» А если бы трения не было? Лауреат Нобелевской премии, швейцарский физик Шарль Гийом сказал: «Вообразим, что трение может быть устранено совершенно, тогда никакое тело, будь оно величиной с каменную глыбу или мало, как песчинка, никогда не удержится одно на другом, все будет скользить и катится, пока не окажется на одном уровне. Не будь трения, Земля была бы без неровностей, подобно жидкости» Но, оно есть, есть, есть!!! И в этом наше счастье и беда… Из – за отсутствия хорошего трения ежегодно в мире происходят миллионы транспортных катастроф… Из-за слишком сильного трения на обувь ставятся ежедневно тысячи новых набоек… Ни один бантик нельзя завязать без помощи силы трения… Человек никогда бы не стал прямостоящим (и ходящим), а оставался бы пресмыкающим, если бы не было трения… Да, что там говорить о человеке, и змеи не смогли бы передвигаться ползком… Вот это да-а-а! Трение со временем разрушает движущиеся детали, поэтому чем больше их в механизме, тем он менее долговечен. Но из каждого правила есть исключение. Существует механический прибор, которому трение совсем не вредит, а даже наоборот!. Поэтому, несмотря на большое количество движущихся частей, он может прослужить очень долго. Это песочные часы! В Малайзии предложен новый материал для строительства автодорог. Особенно важную роль он может сыграть в странах с дождливым климатом. Это – резина! Коэффициент трения резины по резине очень велик, и колеса не скользят даже по мокрой дороге. Использование фольклора. Трение: «От того телега запела, что дёгтю давно не ела». Объясните, почему телега поёт? 9 А что известно тебе о трении? «Полезное трение» Без трения покоя ни люди, ни животные не могли бы ходить по земле, так как при хотьбе мы отталкиваемся ногами от земли. Представим себе на минутку, что трение внезапно исчезло: окружающий нас мир стал бы совершенно иным, мебель «гуляла бы» по комнате от легкого сквозняка, с гор сползли бы все льдинки, все камни и даже земля лежащая на склонах. Даже самые спокойные из нас учеников не смогли бы усидеть за партами – при малейшем движении мы бы соскальзывали на пол. Без трения не играла бы скрипка, так как при движении смычка по струнам не издавался звук. Не будь трения предметы выскальзывали бы из рук. Все дома и другие конструкции рассыпались бы на составные части, так как все гвозди и шурупы выскочили бы. Поэтому трение во многих случаях необходимо и выступает очень часто помощником человека. 10 «Трение в природе» У многих растений и животных имеются различные органы, служащие для хватания (усики растений хобот слона, цепкие хвосты лазающих животных). Все они имеют шероховатую поверхность для увеличения силы трения. Среди живых организмов распространены приспособления (шерсть, щетина, чешуйки, шипы, расположенные наклонно к поверхности), благодаря которым трение получается малым при движении в одном направлении и большим – при движении в противоположном направлении. На этом принципе основано движение дождевого червя. Щетинки, направленные, свободно пропускают тело червя вперед, но тормозят обратное движение. При удалении тела головная часть продвигается 11 вперед, а хвостовая остается на месте, при сокращении головная часть задерживается, а хвостовая подтягивается к ней. Значительное трение существенно для рабочих поверхностей органов движения. Необходимым условием перемещения является надежное сцепление между движущимся телом и опорой. Сцепление достигается либо заострениями на конечностях, либо мелкими неровностями, например щетинками, чешуйками, бугорками. Необходимо значительное трение и для хватательных органов. Интересна их форма: это либо щипцы, захватывающие предмет с двух сторон, либо Тяжи, огибающие его. В руке сочетается действие щипцов и полный охват со всех сторон; мягкая кожа ладони хорошо сцепляется с шероховатостями предметов, которые надо удержать. Сад вьющихся растений Хмель, лианы, горох, бобы благодаря трению цепляются за любые опоры, удерживаются на них и тянутся к свету. С Х м е л ь л , и а н ы о п о г , р о ы р о у , х д б , е р ж а д о б и в ь ы в ю б а щ л ю и а т х г с о с д я н я р а р а а с я н т и т р х е н е и н и й и т ю я ц н у т е с п я л я к ю с т в с е я т з у а л ю б ы е . Трение в природе Усики многих растений имеют удобную форму для навивания и шероховатую поверхность для увеличения коэффициента трения. Т У ш с е и р к о и х м о в н а о т г у и ю х п р а с о в е т р е н х н и о р й с е и т н м ь и е д е ю л в т я п у у д в р о е и б л р н и о у ч д ю е н е ф и о я р к м о у э ф д ф л я и н ц и а е в н и т в а а н т и р я е и н и я . 12 «Трение в технике» В технике сила трения имеет большое значение. Во всех машинах из –за трения нагреваются и изнашиваются движущиеся части. Для уменьшения трения соприкасающиеся поверхности делают гладкими, между ними вводят смазку. Чтобы уменьшить трение вращающихся валов машин и станков, используют подшипники. Замена в машинах подшипников скольжения шариковыми или роликовыми подшипниками позволяет уменьшить силу трения в 20 -30 раз. Шариковые и роликовые подшипники используют в разнообразных машинах: автомобилях, токарных станках, электрических двигателях, велосипедах и т.д. «Мир без силы трения» Однажды на Земле произошло нечто странное! Как объяснили потом ученые, внезапно исчезла СИЛА ТРЕНИЯ! Просто взяла и делась куда-то! Что тут началось!!! 13 14 15 Какое счастье, что это длилось недолго! Продлись это безобразие еще какое-то время, на Земле произошли бы необратимые катастрофические изменения! Никакие тела не смогли бы удержаться одно на другом! Земля бы превратилась в ровный шар из единой однородной массы! Приложение 3 16 Задания к кроссворду По горизонтали 1. 2. 3. 4. 5. 6. Сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес. Прибор для измерения силы. Физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел. Единица силы. линия, по которой двигалось тело Единица массы. По вертикали 1. 2. 3. 4. 5. 6. Длина траектории. Физическая величина, равная отношению массы к его объему. Действие тел друг на друга. Процесс изменения положения тела относительно выбранного тела отсчета. Физическая величина, измеряемая в м/с. Мера инертности тела. Приложение 4 Опыт 1. Оборудование: динамометр, тележка, грузы. Задание: рассчитайте силу трения качения тележки. Изобразите силы, действующие на тележку. 17 Опыт 2. Оборудование: динамометр, брусок, доска, грузы. Задание: рассчитайте силу трения скольжения бруска с тремя грузами. Изобразите силы, действующие на брусок по горизонтали. Опыт 3. Оборудование: динамометр, цилиндр. Задание: рассчитайте вес цилиндра. Изобразите силы, действующие на цилиндр. 18 Литература 1. А.В. Перышкин «Физика 7класс» «Дрофа» 2009г. 2. А.И. Сёмке «Занимательные материалы к урокам» 7класс Москва «Издательство НЦЭНАС» 2008г. 3. А.Е. Марон, Е.А. Марон «Физика» Опорные конспекты и разноуровневые задания. Санкт – Петербург 2010г. 4. Журнал «Образование в современной школе» Министерство образования РФ 2008г. 5. В.С. Благодаров «Физика» 7 класс. «Внеклассная работа в школе» Волгоград 2010г. 19