Урок №2 по теме « Общие химические свойства металлов. Взаимодействие с простыми веществами » Цели урока: обучающие: 1. совершенствовать умения записи уравнений химических реакций; 2. повторить и закрепить представления об особенностях электронного строения атомов металлов; 3. сформировать представления о химических свойствах металлов, рассмотреть варианты классификации металлов; 4. углубить знания о зависимости свойств веществ от их строения; 5. совершенствовать практические умения и навыки; 6. совершенствовать умения анализа, сравнения, обобщения; умение работать в парах. развивающие: продолжить развитие логического мышления , предоставляя учащимся возможность анализировать, выделяя главное, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи; воспитательные: воспитывать у учащихся бережное отношение к оборудованию и реактивам, экологическую культуру; содействовать формированию коллективизма, углублять убеждения необходимости приобретения знаний, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. Тип урока: комбинированный. Методы обучения: а) по источнику информации – словесные, наглядные и практические; б) по уровню познавательной активности и самостоятельности учащихся – частично-поисковый и исследовательский; в) в зависимости от дидактических целей – методы повторительно-обобщающие и закрепления знаний. Оборудование урока: на демонстрационном столе – металлический Na, S, порошки иода и алюминия, фарфоровые чашки; На столах учащихся – свежезачищенная медная проволока, спиртовка, спички. Ход урока: I. Проверка домашнего задания и актуализация знаний 1. Фронтальный устный опрос 2. Химический диктант 3. Игра II. Изучение нового материала ( демонстрация и лабораторный опыт) III. Закрепление, обобщение и систематизация (работа в парах) IV. Первичный контроль усвоения ( задания со взаимопроверкой) V. Домашнее задание ( дифференцированно ) VI. Рефлексия и подведение итогов VII. Окончание урока Содержание урока «Ваше благородие, госпожа наука! Мы с тобой друзья давно – вот какая штука…» I.Проверка домашнего задания и актуализация знаний 1. Фронтальный устный опрос: -- Какова главная отличительная особенность электронного строения атомов металлов? -- Какой тип связи характерен для металлов? -- Какая связь называется металлической? -- Перечислите основные физические свойства металлов? -- Что такое сплавы? 2. Химический диктант Предлагаем учащимся выстроить цифровую последовательность при ответе на ряд вопросов по теме предыдущего урока с последующей самопроверкой. В-I --- металл литий Li В-II--- металл магний Mg А. Каков порядковый номер химического элемента в периодической системе? Б. В каком периоде находится данный химический элемент? В. В какой группе располагается данный химический элемент? Г. Сколько электронных слоев у атома данного химического элемента? Д. Из какого числа электронов состоит электронная оболочка атома данного химического элемента? Е. Сколько электронов находится на внешнем электронном слое атома данного химического элемента? Ж. Сколько электронов отдает каждый атом данного химического элемента, превращаясь в катион? В-I А Б В Г Д Е Ж А Б B-II В Г Д Е Ж 3.Игра Теперь поиграем. Я буду называть слова, к ним нужно добавлять одну или несколько букв, чтобы получить название металла. Ребро ( серебро ), лото (золото), ель (никель), трон (стронций), тут (ртуть), желе (железо), бар (барий), вол (вольфрам), бал (кобальт), маг (магний), рад (радий), тина (платина), мини (алюминий) I. Изучение нового материала Зная строение металлов, можно предвидеть их общие химические свойства. В атомах металлов на внешней электронной оболочке находится небольшое число электронов, которые легко отрываются от атомов. Металлы являются сильными восстановителями, поэтому их атомы превращаются в положительно заряженные ионы. Запомни! Мо – ne → M+n. Это общая схема, характеризующая основной процесс, происходящий с металлами при химических реакциях. 1. Взаимодействие с кислородом (кроме золота и платины) 2Ba + O2 = 2Ba+2O -2; Лабораторный опыт: взаимодействие меди с кислородом - инструктаж по ПБП - выполнить опыт: медную проволоку прокалить в пламени спиртовки, обратить внимание на произошедшие изменения, объяснить их, записать соответствующие уравнения реакций. 2Cu + O2 = 2 CuO 2. Взаимодействие с серой (кроме золота) при нагревании Zn + S = Zn+2S-2; Демонстрация опыта: смешать небольшое количество порошка алюминия с порошком серы и нагреть сверху смесь пламенем лучинки Al + S = Al2S3 3. Взаимодействие с галогенами Ca + F2 = CaF2 Демонстрация опыта: в вытяжном шкафу демонстрируем взаимодействие алюминия с иодом , реакция начинается, если к смеси добавить 1 каплю воды. 2Al + 3I2 = 2AlI3 На доске учащиеся записывают уравнения соответствующих реакций: 4е -------------→ 2Mg + O2 → 2Mg+2O -2; 6e ------------→ 2Al + 3Br2 → 2Al 2e --------------→ 2Na + Cl2 -3 Br3-1; → 2Na+1Cl-1; 2e ---------------→ Zn + S В общем виде → Zn+2S-2; ne --------------→ M0 + неM0 → M+n неM-n вос-ль ок-ль соль бескисл.к-ты Обратите внимание, что в этих реакциях атомы металлов отдают электроны, т.е. являются восстановителями, а неметаллы принимают электроны, т.е. являются окислителями. III. Закрепление, обобщение и систематизация Вставить недостающие слова. 1. Простые вещества металлы взаимодействуют с неметаллами:….., ……. и ….. 2. С кислородом взаимодействуют практически все металлы, кроме …… и ……., образуя при этом оксиды. 3. Все металлы, кроме золота, способны непосредственно соединяться с ….., образуя сульфиды. 4. Металлы способны соединяться с галогенами: ……, ……., …….. и ……… 5. При взаимодействии металлов с неметаллами, металлы являются …….., а неметаллы являются…….. 6. При реакции с неметаллами степень окисления металлов …….. IV. Первичный контроль усвоения Дописать уравнения химических реакций. I II III IV V VI Ca+O2= Na+O2= Al+O2= Li+O2= Fe+O2= Zn+O2= K+S= Ba+S= Na+S= Mg+S= Ca+S= Fe+S= Al+Br2= Ca+CL2= Fe+Br2= K+I2= Cu+Cl2= Учащиеся меняются листиками и осуществляют взаимопроверку. V. Домашнее задание II-III уровень- параграф 35, упр 2,3,4 IV уровень – параграф 35 , упр 6-8 V уровень—параграф 35, упр 8 (дом экспер), 10 VI. Рефлексия и подведение итогов 1. Ваша самооценка усвоения нового материала. 2. Что нового вы узнали о химических свойствах металлов. 3. Выставление оценок. VII. Окончание урока 1. Подведение итогов урока. 2. Ответы на вопросы учащихся по изучаемому материалу. Ba+F2=