оригинальный файл 38.4 Кб

реклама
У р о к ТОЧКИ НА ОСЯХ КООРДИНАТ
Цели: закрепить умение строить геометрические фигуры по координатам
вершин; кодировать рисунки, восстанавливать рисунок по коду; самостоятельно
анализировать и решать задачи разного вида; выполнять действия со
смешанными числами; составлять программу действий и находить значение
выражений; развивать навыки самоконтроля и самоанализа, память, внимание.
О б о р у д о в а н и е : «Самостоятельные и контрольные работы», калька для
индивидуальной работы (№ 1, с. 65).
Ход урока
I.
Организационное начало.
1. Устные вычисления.
 Решите примеры устно:
546 + 154;
800  411;
(525  125) : 4;
617 + 93;
906  126;
(629 + 171)  5;
286 + 524;
447  126;
(863 + 137) : 20.
 Найдите значения каждого выражения примеров во всех
столбиках, используя результат первого примера:
35  24 = 840;
286 + 179 = 465;
981  695 = 286;
36  24 = …;
280 + 179 = …;
981  690 = …;
35  25 …;
186 + 109 …;
901  695 = … .
 Обоснуйте свое мнение.
 Выполните действия с именованными числами устно:
3 ч  7 мин;
45 с + 25 с;
3 мин  19 с;
2 ч  45 мин;
2 ч 15 мин + 45 мин; 5 мин  43 с;
1 ч  12 мин;
4 ч 29 мин + 51 мин; 1 ч 8 мин  28 мин.
2. Задачи.
 Запишите решение выражением:
а) Расстояние между двумя селами 18 км. Из этих сел выехали в
противоположных направлениях два грузовика с зерном. Скорость
первого – m км/ч, скорость второго  n км/ч. Какое расстояние
будет между грузовиками через 4 часа?
б) В мешке 20 кг крупы. После того как крупой наполнили
насколько пакетов по а кг, в мешке осталось 5 кг. Сколько пакетов
наполнили крупой?
в) Периметр квадрата b м. Найдите его сторону.
г) Длина прямоугольника k дм, а его ширина в 3 раза меньше. Чему
равна площадь прямоугольника?
II. Повторение изученного материала.
 Какие открытия мы с вами сделали на предыдущих уроках?
 Как построить точку по ее координатам?
 Сможете ли вы справиться с подобным заданием самостоятельно?
 Постановка учебной задачи: показать умение строить фигуры по
координатам вершин, решать задачи на встречное движение и уравнения.
III. Самостоятельная работа.
«Самостоятельные и контрольные работы», с. 7980 (15 мин):
 построение фигуры по координатам вершин;
 задача на встречное движение;
 решение уравнения;
 единицы измерения величин;
 комбинирование.
Примечание: учащиеся выполняют столько заданий, сколько успеют решить за
отведенное время.
С а м о к о н т р о л ь.
IV. Повторение пройденного материала.
1. Построение фигур по координатам.
№ 1, с. 65.
 Выберите любой из предложенных вариантов.
 Выполните задание.
 Проверьте с помощью кальки.
2. Кодирование рисунка.
№ 2, с. 65  работа в паре.
П р о в е р к а.
3. Восстановление рисунка по коду.
№ 3, с 66  самостоятельно.
(Собака.)
4. Задачи.
№ 8, с. 68  составление задач по схеме, взаимно-обратные задачи. Работа в
паре.
 Какие задачи вы составили по схеме?
 В чем особенность обратной задачи?
 Какую обратную задачу вы составили?
№ 11, с. 68.
 Проанализируйте текст задачи.
 Что можете сказать?
 Как ответить на вопрос задачи?
 Запишите решение. Что получилось?
 3
7
13
7
6
12  3  11  3  8
10
10
10
10 (кг)  продали из I коробки;
( 1) 10
9
10
9
1
14  5  13  5  8
10
10
10
10 (кг)  продали из II коробки;
2)
6
1
5
8 8 
10 10 (кг).
3) 10
5
О т в е т : из первой коробки продали на 10 конфет больше, чем из второй.
5. Программа действий в выражении.
№ 12 (б), с. 68  с комментированием.
V. Итог.
 Какие этапы урока вы можете выделить?
 Проанализируйте свою работу на каждом этапе.
 Что можете сказать?
 Что вам удалось?
 Над чем еще нужно поработать?
Домашнее задание: № 9, 12 (а), с. 68.
Скачать