Практическая работа №4. Средства и технологии работы с таблицами. Цель: познакомиться учащихся с средствами и технологиями работы с таблицами на примере конкретных задач. Задачи: 1. Образовательные: рассмотрение этапов информационного моделирования на примере решения конкретных задач; закрепление навыков работы в MS Excel; установление межпредметных связей: информатики и математики. 2. Развивающие: развитие познавательного интереса, воображения; развитие умений применять знания на практике. 3. Воспитательные: расширение научного кругозора; воспитание самостоятельности в работе. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Постановка целей и задач урока. Возможности электронных таблиц Microsoft Excel весьма многогранны. Всем известно, что Excel является мощным вычислительным инструментом, позволяющим производить простые и сложные расчеты в различных областях человеческой деятельности: математике, физике, инженерных науках, экономике, технологии. На этом уроке мы рассмотрим использование электронных таблиц для решения математических задач. 3. Актуализация прежних знаний Для чего используется электронная таблица? (Для манипулирования числовыми данными.) Назовите характерную отличительную черту электронной таблицы в сравнении с текстовым редактором? (Рабочее поле электронной таблицы представлено в виде таблицы.) Как называется документ, созданный в среде электронной таблицы? (Документ, созданный в электронной таблице, называется рабочей книгой.) Какую особенность электронных таблиц Вы заметили? (При введении формулы, появляется результат.) 4. Объяснение нового материала Обобщенная технология работы Хотя работа в каждой электронной таблице имеет свои особенности, можно говорить о некоторой обобщенной (усредненной) технологии работы с ней. Н а э т а п е 1 формируется структура таблицы. Структура включает: определение заголовка таблицы, названий строк и столбцов, а также ввод в ячейки таблицы исходных данных, формул и функций. Н а э т а п е 2 производится работа с данными, которая состоит в исследовании сформированной таблицы. Такое исследование может быть связано с использованием определенных математических моделей (моделированием), методов одновременной работы с несколькими таблицами и методов работы с базами данных. Математические модели помогают пользователю на основе имеющейся таблицы получить новую информацию решением таких типовых задач компьютерного моделирования: "Что будет, если ?", анализ чувствительности и др. Решение задач типа: "Что будет, если?" - дает возможность пользователю узнать, как изменятся выходные параметры при изменении одной или нескольких входных величин (условий). Расширением таких задач являются задачи анализа чувствительности, позволяющие определить, как изменится решение модели при изменении одной или нескольких входных величин с заданным шагом в определенном диапазоне значений. Обратной по отношению к задаче: "Что будет, если?" - является задача: "Как сделать, чтобы?". Она возникает в случае, если ваша цель достижение определенного значения модели и вы ищете значения входных параметров, обеспечивающих достижение этой цели. Различные виды анализа данных, содержащихся в исходной таблице, можно проводить с использованием встроенных функций и процедур. Так, входящие в состав электронной таблицы статистические функции могут использоваться в статистическом анализе или для прогноза содержащихся в таблице данных. Использование финансовых функций позволяет произвести анализ эффективности планируемых капитальных вложений, рассчитать стоимость ценных бумаг или размер амортизационных отчислений. Для решения оптимизационных задач используются специальные модели математического программирования. Часто фирма имеет центральный офис и несколько филиалов. В таких условиях появляется задача объединения различных документов и отчетов, приходящих из этих филиалов. Решение подобной задачи требует использования специальных многотабличных связей и программных методов для манипулирования с файлами и генерации отчетных форм. Одновременная работа с несколькими таблицами - это одна из возможностей работы с данными в электронных таблицах. Иногда при работе с большими электронными таблицами требуется найти ту или иную строку (столбец) или отсортировать строки (столбцы) в нужном порядке. Для этого в электронной таблице предусмотрен ограниченный программный инструментарий СУБД, позволяющий манипулировать строками и столбцами как компонентами баз данных. Э т а п 3 технологии позволяет в графическом виде представить результаты, полученные на первом и втором этапах, и наиболее ярко их интерпретировать. Э т а п 4 обеспечивает вывод результирующих данных на печать. При этом результаты могут быть распечатаны в табличном виде или в виде графических диаграмм. Задача 1. Необходимо покрасить краской стены кухни. Сколько потребуется банок краски, если известно, что размеры кухни 405 × 310 × 285 см; 88% площади стен занимает кафельная плитка; 1 банка краски предназначена для покраски площади 5 м2? Решение. Постановка задачи. Дано: a = 405 см – длина комнаты, b = 310 см – ширина комнаты, c = 285 см – высота комнаты, 1 – 0,88 = 0,12 – часть комнаты для покраски (без кафеля), 5 м2 – площадь покраски при использовании 1 банки краски. Найти: необходимое для покраски стен кухни количество банок краски. Математическая модель. Sстен с кафелем =2(a + b)c. Sстен для покраски = 2(a + b)c * 0,12. Чтобы определить, сколько потребуется банок краски, надо площадь для покраски разделить на 5 м2, т. е. Sстен для покраски /5 и результат округлить до целых. Моделирование в среде ЭТ. Заносим данные задачи в электронную таблицу, вводим формулы. Компьютерный эксперимент С помощью MS Excel мы определили, что для покраски стен кухни необходима 1 банка краски. Задача 2. Через иллюминатор корабля требуется вытащить сундук с драгоценностями. Удастся ли это сделать? Решение. Постановка задачи. Иллюминатор корабля имеет форму круга. Будем считать, что сундук имеет форму параллелепипеда. Чтобы вытащить сундук, необходимо, чтобы диаметр иллюминатора был больше любой из трех диагоналей поверхности сундука. Математическая модель. Пусть r – радиус иллюминатора, a, b, c – размеры сундука, d1, d2, d3 – диагонали боковых поверхностей сундука. Сундук можно вытаскивать через иллюминатор одной из трех боковых граней, следовательно, достаточно, чтобы диагональ иллюминатора оказалась меньше одной из трех диагоналей сундука, т.е. должно быть истинно хотя бы одно из условий: ЕСЛИ((2*R>КОРЕНЬ(a^2+b^2));1;0) ЕСЛИ((2*R>КОРЕНЬ(a^2+c^2));1;0) ЕСЛИ((2*R>КОРЕНЬ(с^2+b^2));1;0) Моделирование в среде ЭТ. Заносим данные задачи в электронную таблицу, вводим формулы. Компьютерный эксперимент. В электронной таблице находим сумму трех условий. Если сумма равна 0, делаем вывод «Сокровища недоступны», иначе «Сокровища доступны». 5. Практическая работа Выполнение компьютерного эксперимента Вариант 1 – задача 1 Вариант 2- задача 2 6. Подведение итогов 7. Постановка домашнего задания Выучить записи в тетради