1 Урок – практикум по русскому языку в 7 классе: "Вводные слова и предложения. Знаки препинания при них" Цели: 1. Систематизировать знания учащихся о вводных словах и предложениях (группы по значению и знаки препинания при них). 2. Умение находить их в тексте. Ход урока 1. Орг. момент. -Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения и успеха. -Итак, за работу. 2.Проверка домашнего задания. 1) Проверим домашнее задание, которое дано было по группам (дифференцированно). - Были ли трудности при выполнении домашнего задания? Все выполняли синтаксический разбор предложения: Берегите наш язык(1), наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние(2), переданное нам нашими(3) предшественниками. (И.С. Тургенев) -виды разборов 1 группа составляла сочинение-рассуждение на тему “Почему в слове переданное нужно написать две буквы Н, используя вводные слова?” (в слове переданное нужно писать две буквы Н. Во-первых, оно образовано от глагола совершенного вида передали. Значит, это причастие. Во-вторых, оно стоит в полной форме, а в таком случае пишется две буквы Н. Следовательно, слово переданное написано правильно.) - Какие по значению вводные слова использовал(а) отвечающий(ая) в своём рассуждении? - Правильно ли построено сочинение- рассуждение? (Да, т.к. рассуждение предполагает такой порядок изложения мыслей: высказывается какое-либо утверждение(тезис); приводятся доказательства; делается вывод). 2 2 группа выписывала из комедии Н.В. Гоголя “Ревизор” предложения с вводными словами или вводными предложениями. (Конечно, если он ученику сделает такую рожу, то оно еще ничего. А так, мошенники, я думаю, там уж просьбы из-под полы и готовят). 2) Повторение теоретических сведений. Чтобы успешно выполнить практические задания, вспомним теоретический материал о вводных словах и предложениях. - Итак, какие конструкции называются вводными? (Это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому , что он сообщает) -Являются ли вводные конструкции членами предложения? -Назовите группы вводных слова по значению. (Различная степень уверенности: конечно, разумеется, без сомнения, кажется Вероятно, возможно, пожалуй, очевидно; Различные чувства: к счастью, к общей радости, к несчастью, к удивлению; Источник сообщения: по сообщению, по – моему, по словам, по мнению; Порядок мыслей и их связь: Во-первых, во-вторых, наконец, следовательно, значит, напротив, наоборот, например; Способ оформления мыслей: Одним словом, иначе говоря, лучше сказать) Как выделяются вводные слова при произношении (паузами, понижением тона и быстрым произнесением)? А на письме? - В разговорной, художественной, публицистической речи широко используются вводные слова. Послушаем задание третьей группы. Им нужно было написать сочинениеминиатюру “Роль вводных слов и предложений в комедии Н.В. Гоголя “Ревизор”. Слово учителя: Да, действительно, ребята, с помощью вводных слов и предложений мы выражаем свое отношение к тому, о чём сообщаем. Но нельзя забывать, что чрезмерное их употребление засоряет нашу речь, и они так “привязываются” к нам, что от них бывает очень трудно избавиться. Вы, 3 вероятно, часто слышите в речи своих товарищей, знакомых такие слова: значит, так сказать, в общем, мд-а-а, э-э-э. Мы их называем слова- “сорняки”. То есть этот словарный сор, не замечаемый говорящим, весьма заметен для слушателей, так как он “режет” ухо, а иногда приводит к двусмысленности. Одному из ваших одноклассников было дано задание выяснить, умеем ли мы общаться и показать неуместность употребления слов-сорняков Среди учащихся 9 и 7 классов я провел социологический опрос «Какие слова вы в своей речи считаете сорняками?» В результаты опроса я выяснил, что: Из 15 опрошенных учащихся 6 человек неуместно употребляют междометия «ээ», «как его», «ну», как это, в общем; 5 человек - вводные слова «блин», «короче», «так сказать»; 2 человека излишне жестикулируют; 2-перебивали друг друга во время разговора; Таким образом в своей речи большинство учащихся неуместно используют междометия, вводные слова, слова-сорняки. -Ребята! А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?(Будем учиться правильно говорить, развивать свою речь, уместно употреблять вводные слова и предложения и правильно расставлять знаки препинания в таких предложениях) -Точность, простота и правильность – качества хорошей речи. А именно такой речью должен уметь пользоваться каждый человек. Мы все в состоянии позаботиться о том, чтобы наша речь не засорялась словами без смысла. Давайте запишем число. Классная работа. И тему сегодняшнего урока. 3.Обобщение по теме «Вводные слова и предложения» Сегодня мы с вами обобщим знания по теме: Вводные слова и предложения. Будем учиться употреблять и строить предложения указанной конструкции. 4 -Давайте вернемся к предложению из домашней работы. Оформите высказывание И.С. Тургенева, употребив вводные слова, выражающие источник сообщения. Запишите это предложение. По мнению И.С. Тургенева, русский язык - это клад, это достояние, пЕреданное нам нашими предшественниками. -Составьте схему к получившемуся предложению. 1) Задание 1. Цифровой диктант Найти предложения, где неверно поставлены знаки препинания. Выписать номера тех предложений, в которых допущена пунктуационная ошибка. Объяснить ошибку. (Один у доски, остальные в тетради) 1.К счастью, невозможно привыкнуть. 2.Вот, наконец, и материнский дом, колючий садик, крыша с петушком. 3.Приближение весны, кажется, чудом. 4.Мне , просто, не о чем спорить с вами! 5.Тебе я знаю, не понять мою тоску, мою печаль. Проверка результатов. Слайды 1,3,4, 5 предложения. Почему? Ответы: 1.К счастью невозможно привыкнуть. 2. Вот, наконец, и материнский дом, колючий садик, крыша с петушком. 3.Приближение весны кажется чудом. 4.Мне просто не о чем спорить с вами! 5. Тебе, я знаю, не понять мою тоску, мою печаль. Учитель: Легко ли было найти вводные слова в данных предложениях по интонации? Учитель: Как отличить вводное слово от омонимичных конструкций? Вывод : Одни и те же слова могут употребляться то в роли вводных слов (следовательно, не членов предложения), то в качестве членов предложения (чаще сказуемого или обстоятельства). Чтобы различить, нужно попробовать исключить слово из предложения. 5 Задание 2 : Распределительный диктант. Распределите слова на две группы: 1) которые могут употребляться, как вводные; 2) которые никогда не могут быть вводными (один у доски, но пишет только вводные слова) Разумеется, в –третьих, неожиданно, по-видимому, откуда-то, вряд ли, взволнованно, дружески, к сожалению, пожалуйста, обыкновенно, следовательно, как будто, ведь, извините, по-моему, едва ли, вдруг, к удивлению. ПРОВЕРКА. -Определите, к какой группе по значению относятся данные вводные слова? -Составьте предложения с одним из вводных слов. Запишите предложения. Задание 3: Поработайте корректором! Исправьте пунктуационные ошибки Отца я можно сказать помню совсем молодым. Пожалуй ему нет ещё и тридцати лет, когда я уже знаю что это мой отец. Передо мной, как вспоминаю я теперь стоит молодой человек я вижу как молодо поворачивается его плечо. В детстве мне говорили что я похож на отца. Когда я уже научился понимать, что зеркало отражает, именно меня, я наоборот увидел сходство с матерью (Ю. Олеша). ПРОВЕРКА Отца я, можно сказать, помню совсем молодым. Пожалуй, ему нет ещё и тридцати лет, когда я уже знаю, что это мой отец. Передо мной, как вспоминаю я теперь, стоит молодой человек, я вижу, как молодо поворачивается его плечо. В детстве мне говорили, что я похож на отца. Когда я уже научился понимать, что зеркало отражает именно меня, я, наоборот, увидел сходство с матерью (Ю. Олеша). Закрепление. Ребята, а теперь поупражняемся в употреблении вводных слов определенного значения в тексте, а текст у нас будет особенный: «Поговорим о счастье…» Работа с текстом. (Сильным просто текст, слабым – со словами для справок) Счастье с честью. 6 … много я слышал разных споров о счастье. Вот, говорили некоторые, счастье … - это богатство, деньги. … богатым всегда жилось лучше, чем бедным. Но ведь … настоящего счастья, верной дружбы … за деньги не купишь. Если … человек знает, что добыл деньги нечестно, отнял у других, а людям вокруг живется плохо и они его клянут, то как ни богат человек, а ему … немножко не по себе. Совесть … точит. А от совести … никакими деньгами не откупишься. Мы за счастье с честью. … счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, а для всех. Ведь счастье … -это не только иметь, брать, получать. Счастье … и в том, чтобы отдавать, помогать … и делиться радостью. (По Л. Кассилю) Слова для справок: говорили некоторые, конечно, например, скажем, разумеется, по-нашему, значит, по-моему, я думаю, несомненно… - Вопросы классу: - О чём этот текст? - Сколько точек зрения на счастье мы видим в тексте? - Объяснить правописание слов с НЕ: некоторые, не купишь, не по себе. - Какова роль вводных слов в тексте? Задание: Роль вводных слов в этом тексте – создание атмосферы доверительности, размышления. Запишите понравившиеся вам 2 – 3 предложения с вводными словами, поставьте нужные запятые. 5.Итог урока. Выводы по уроку. Оценки за урок. - Что вспомнили сегодня о вводных конструкциях? Домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение, включая в него вводные слова, на тему: “Что значит быть счастливым?