9 класс Алгебра Урок№3-4 Тема: Числовые промежутки. Линейные неравенства. Цель: дать понятие числовых промежутков, линейных неравенств, сформировать умения и навыки в решении линейных неравнств. Ход урока Примечание к таблице Если неравенство строгое, то на числовой прямой точка ставится пустой , а в ответе скобки круглые, если неравенство нестрогое, то точка закрашенная и скобки квадратные. Определение Линейным неравенством с одной переменной называется неравенство вида где a, b - числа, x - переменная. Число ,которое обращает неравенство с переменной в верное числовое неравенство называт решением неравенства с одной переменной Решить неравенство с переменной значит найти множество всех его решений или доказать , что их нет Неравенства можно преобразовать в линейное, используя основные свойства неравенств. 1) Если 2) Свойство транзитивности. Если 3) Если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получится верное неравенство, т.е. если 4) Если из одной части верного неравенства перенести в другую какое-либо слагаемое, изменив его знак на противоположный, то получится верное неравенство, т.е. если 5) Если обе части верного неравенства умножить на одно и то же положительное число, то получится верное неравенство. Например, если 6) Если обе части верного неравенства умножить на одно и то же отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство. Например, если 7) Аналогично правилам 5) и 6) действуют правила для деления на одно и то же число. Если Пример 3: 2(х-7)+ 6≥3+2х 2х-14+6≥3+2х 2х-2х≥3+14-6 0≥11 Ответ: решений нет. Пример 4: 2(х-7)+ 6˂3+2х 2х-14+6˂3+2х 2х-2х˂3+14-6 0˂11 Ответ: хє R ( все числа) Домашнее задание: выучить конспект, прочитать п.4-6 по учебнику( смотри ссылку http://portfel.at.ua/load/9_klas/algebra/kravchuk/114-1-0-210 решить №111,115,134.