Классный час. Красота внешняя и внутренняя. Цели: Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности; формирование критического мышления; приобретение навыков работы в группе; формирование умения увидеть проблему и наметить пути ее решения Ход урока. 1. Вступительное слово классного руководителя: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились дл того, чтобы в ходе нашей беседы найти ответы на интересующие нас вопросы: Что такое красота? Какого человека мы считаем красивым? Что помогает человеку быть красивым? ( 1-2 слайды) Действительно, кому из нас не хотелось бы быть красивым, обаятельным, уверенным в себе, способным непринужденно вести себя в любой обстановке. Все это возможно, но только при особом внимании к себе. Для чего мы живем? На этот вопрос каждый может ответить по-разному, но, бесспорно, каждый из вас хотел бы прожить жизнь так, чтобы не остаться незамеченным в нашем мире. Целью каждого сознательного человека является самосовершенствование и достижение высокого уровня духовного развития. В процесс самосовершенствования входит познание законов природы и умение жить согласно им, создание комфортного состояния души посредством рациональной самоорганизации работы ума и воли, общения с другими людьми, режима питания, здорового образа жизни, укрепления психофизического тонуса тела. У вас, наверное, неоднократно уже возникали вопросы: Каков я? Красив ли? Много ли у меня недостатков? Каковы мои достоинства? Каков мой внутренний мир? Интересный ли я человек? Хорошо ли со мной окружающим людям? Умею ли я общаться? Способен ли я ощутить мир другого человека, чтобы принять верное решение, сказать нужное слово? Можно ли стать красивым? В чем состоит красота девочки ( мальчика) ? Можно ли по внешнему виду судить о внутреннем мире человека, его убеждениях, вкусах, поведении, привычках, душевном состоянии? Что же нас привлекает в человеке? И сегодня мы попытаемся понять: из чего же «складывается» красота человека.( слад 3) 2. Домашнее задание: Дома вы имели возможность поразмыслить над следующими вопросами: 1.Какой человек, по вашему мнению, считается красивым? 2.Какие поступки человека можно расценивать как прекрасные? 3. От чего зависят наши представления о красоте человека? 4. Может ли стать красивым каждый? Также вы поработали над незаконченными предложениями: « Я хотел бы быть похожим на…» « Чтобы стать красивым , надо…» « Человек, который мне нравится…» 3. Ваши суждения послужат отправной точкой в нашем поиске ответа на главный вопрос нашей беседы? « В чем красота человека?» Ответы учащихся: 1. Человека нужно оценивать не только по внешней красоте, но и по внутренней. Он может быть уродливым, инвалидом, калекой, но если его душа добрая, он не винит людей за то, что они не смогли помочь ему, с ним в общении легко и приятно, то он красив. 2. Красив тот, у кого чистая совесть. 3. Человек, имеющий красивую внешность, может не иметь красоты внутренней. Вроде бы он красив, но в душе у него злость, ненависть, и это может отразиться на близких ему людях. 4. Прекрасными поступками можно считать те, которые приносят пользу человеку. Например, человек, который испытывает потребность помогать окружающим, просто не может быть некрасивым. 5. Наше представление о красоте зависит отчасти от нашего воспитания. 6. Если человек тонко чувствует живопись, красоту природы, ему приятны гармоничные звуки музыки, то он понимает весь окружающий его мир и стремится понять его красоту через общение с разными людьми и чтение классической литературы. Так появляется представление о красоте. 7. Каждый человек может быть красив по-своему. Кто-то красив внешностью, кто-то фигурой, а кто-то и душевной красотой. Любая девушка хотела бы стать красивой. Красивой можно стать, изменив свое поведение, отношение к людям и к самой себе. Не надо копировать чужую внешность, главное в том, чтобы найти себя, Выразить свою индивидуальность. « Незаконченные предложения» Возможные ответы 1. « Я хотела бы быть похожей на…свою маму. Она заботливый человек, поможет всегда советом. Она лучше всех понимает меня» 2. « Чтобы стать красивым…надо заниматься спортом, следить за своей фигурой, за чистотой тела, одежды и мыслей» « Чтобы стать красивым… надо учиться вежливому обращению с окружающими, не пасовать перед трудностями в жизни, не пытаться остаться в стороне. Совсем необязательно быть красивым внешне, лучше быть душевным человеком» 3. « Юноша, с которым я хотела бы дружить, должен быть интеллигентным, заботливым, понимать меня и находить привлекательной.» 3. Классный руководитель: Сейчас мы познакомились с нашими первыми представлениями о красоте человека. Стремление к красоте естественно, но каждый из вас понимает, что нет единого рецепта и ответа на вопрос, как стать привлекательнее. Опираясь на наши наблюдения, мы, возможно, сможем сделать для себя полезные выводы и выбрать правильную линию поведения в жизни. Все познается в сравнении. Итак, обратим свои взоры к произведениям литературы и живописи. Что же говорят о красоте человека поэты, писатели и художники. Послушаем поэтические строки, в которых говорится об этом. ( Выразительное чтение наизусть стихотворений Эдуарда Асадова « Две красоты» и « Стремясь к любви…», стихотворение Николая Заболоцкого « Некрасивая девочка» (приложение 1)) ( слайды 4-8) 4. Свободная беседа с учащимися о красоте человека. Как вы понимаете, о какой красоте говорят Э.Асадов и Н. Заболоцкий? Какие строки особенно вам запомнились и почему? 5. Классный руководитель: И художники не обошли своим вниманием вопросы человеческой красоты, стараясь через глаза – зеркало души передать свое понимание. ( слайды 9-14) Что привлекает вас в этих образах? Какие чувства вызывают полотна великих художников? Какие черты изображенных девушек и женщин вызывают у вас симпатии? 6. Классный руководитель: В разные времена существовали разные эталоны человеческой красоты. Послушаем сообщения учеников нашего класса. ( приложение 2) ( слайд 15) 7. Классный руководитель: Многие великие люди задумывались о том, из каких слагаемых складывается понятие о красоте. ( слайды 16-21) 8. Классный руководитель: Таким образом, чтобы стать красивыми и сохранить физическую и духовную красоту, следует заботиться о своем здоровье, а также о чистоте тела, мыслей и поступков. Как достичь всего этого? Стремление к красоте вполне естественно. Всегда во все времена люди хотели выглядеть привлекательнее, моложе. Для того чтобы быть красивым человеком вовсе не обязательно иметь черты лица, строго соответствующие классическим канонам. Молодой человек или девушка с хорошей фигурой и гордой осанкой, с гладкой и нежной кожей, с пышными и блестящими волосами, с милой улыбкой, открывающей ровные белые зубы – это уже портрет красивого человека. Внешний вид – это то, что сразу же бросается в глаза и очень многое говорит о человеке. Опрятный человек всегда вызывает чувство симпатии. Например, с неаккуратными и грязными детьми редко кто желает играть или даже сидеть рядом. «Красота есть тот вексель, по которому природа платит только тогда, когда он подписан гигиеной»- считал один из основоположников отечественной врачебной косметики Н.В. Слетов. ( слайды 22-23) Существуют совсем несложные правила, которые (если их соблюдать) помогают нам выглядеть аккуратными и опрятными. Во-первых, необходимо всегда опрятно одеваться. Ваша одежда должна быть чистой и выглаженной. В школе или на работе должна быть деловая одежда, а дома – домашняя. В гости принято одеваться нарядно, празднично. Во-вторых, необходимо при себе иметь носовой платок и уметь им правильно пользоваться. В-третьих, когда уходишь из дома, посмотри на себя – все ли в порядке. В- четвертых, бережно относись к своей одежде, обуви, следи за ее чистотой. В-пятых, ты должен уметь сам: почистить свое платье и обувь; пришить пуговицу, заштопать носки и выгладить воротник, выстирать носовой платок и носки. В-шестых, необходимо соблюдать правила гигиены: Мыть все тело как можно чаще, но не реже одного раза в неделю; Иметь личное полотенце, мыло, мочалку, зубную щетку; Руки мыть после каждого загрязнения; Спать в отдельной постели; Часто менять белье 9. В.В. Маяковский писал о необходимости соблюдения правил гигиены так: ( чтение наизусть стихотворения учащимся) Не видали разве на руках грязь вы? А в грязи живет зараза, Незаметная для глаза. Если руки не помыв, Пообедать сели мы, Вся зараза эта вот К нам отправится в живот. Грязные руки грозят бедой. Чтоб хворь тебя не скосила, Будь аккуратен, забудь лень, Чисти зубы каждый день. Почаще вспоминай слова поэта: « Нет прекраснее одёжи, Чем бронза мускулов И свежесть кожи» 10. Классный руководитель: Для того чтобы сохранить здоровье и приобрести физическую и духовную красоту, следует заботиться и о чистоте своих мыслей. Для этого необходимо всегда говорить только правду. Это не так просто. Нужно также подавить в себе чувство зависти. Особенно важно быть всегда вежливым, даже наедине с собой . И пусть каждый день не обходится без юмора и спорта. Наше душевное равновесие во многом зависит от нашего внимания к себе, к своему здоровью. В процесс нашего самосовершенствования входит познание нами законов природы и умение жить согласно им. 14 . Для того чтобы совершенствоваться , необходимо иметь представление о том, каким должен быть человек, какими должны быть его поступки. У каждого из вас свой идеал красивого человека. Итак , следующее задание для вас: создайте словесный портрет идеального человека, каким вы хотели бы видеть близкого вам человека или себя. К.Г. Паустовский однажды заметил, что надо смотреть на людей с мыслью, что вам их надо нарисовать красками. Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо интереснее, чем раньше, когда вы на них смотрели бегло и торопливо. Заключение 15. Подведение итогов классного часа: Итак, в заключение хотелось бы сделать некоторые общие выводы: Красота человека проявляется в той мере у него, в какой он проявляет к себе внимание, заботится о своем физическом и душевном здоровье. Красота – это сочетание редкого умения подать себя и здоровья Я все вам желаю успехов на пути самосовершенствования, поиска истинного своего « я», внешней и внутренней красоты – союза души и тела. ( слайды 24 -25)