Конспект урока по русскому языку 2 класс Тема урока: Проект « Письмо Деду Морозу» Составила учитель начальных классов: Колотушкина С.П. Цель урока: 1.Познакомить учащихся с понятием «письмо»,имеющим свою структуру и стилистические особенности, с правилами его написания и значением переписки в жизни людей. Задачи: 1.Помочь учащимся осознать социальную значимость изучения темы. 2.Способствовать развитию у детей творческой инициативы и мышления, формированию чувства гармонии и красоты. 3.Содействовать формированию у детей желания поздравить и обратиться к Деду Морозу как к лучшему другу. 4.Содействовать развитию у учащихся ценностных отношений к окружающей действительности; 5.Способствовать осознанию ценностей совместной деятельности, формированию коммуникативной культуры. Планируемые результаты: учащиеся научатся письменно излагать свои мысли,писать письма. Ход урока 1.Орг.момент 2.Самоопределение к деятельности Отгадайте загадки: 1. У меня в мешке подарки Карамели,шоколадки. Вокруг ёлки хоровод Что за праздник….(Новый год) 2.Он приходит в зимний вечер Зажигать на ёлке свечи. Бородой седой оброс Кто же это?......(Дед Мороз) 3.Сбоку марка и картинка В круглых штампах грудь и спинка Маленькое очень, Быстрое как птица, Если захочешьЗа море умчится. (Письмо) (на доску вывешиваются слова-отгадки и игрушки) - Попытайтесь по этим словам определить тему урока. - Правильно. Сегодня мы познакомимся, из каких частей состоит письмо, как правильно его оформлять и начнём работу над проектом « Письмо Деду Морозу» - Так что такое письмо? « Письмо- это беседа, посылаемая от одного лица к другому» В. Даль ( СЛАЙД 1) (Детям показываю словарь В.Даля) - А что сейчас заменили письма? Из истории письма: ( рассказ ученика) История обмена известиями начинается с каменного века. Раньше информация передавалась дымом костров. Поднимаются над холмами столбы дыма – выше, ниже, светлее, темнее. Язык этот понятен многим племенам индейцев. Информацию можно было передать ударами в сигнальные барабаны. Застучали, загремели барабаны там-тамы и далеко разнесся их рокот, докатился до ближайшей деревни. Там послушали, разобрались в условных сигналах, своих барабанщиков вызвали и дальше передают. И много еще способов придумывали люди: вязали разноцветные узелки на длинных шнурах, передавали букеты (язык цветов – очень древнее изобретение). Позже начали посылать гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал «письмо» и пересказывал адресату. Существовала эстафетная почта: один гонец пересказывал «письмо» другому и так пока не добегут до адресата. С появлением письменности письма писались на разных материалах: на каменных, деревянных и глиняных пластинах, на пальмовых листьях, папирусе, на вощеных дощечках, пергаменте, бересте и, начиная с 15 века, на бумаге. Такая почта работала через гонцов. Употребляемую в наше время форму письма так же как и заклеенный конверт, начали использовать только в 20-х годах 19 века в Англии. В середине того же столетия вошли в употребление почтовые марки. -.Ваши бабушки и дедушки,когда не было телефонов,писали друг другу письма Затем письма запечатывали в конверт и отправляли по почте. Давайте посмотрим, какие конверты были раньше.(СЛАЙД 2) 3.Работа по теме урока: а) - Накануне Нового года дети разных стран ждут подарков от Деда Мороза и пишут ему письма с разными просьбами. Ведь под Новый год происходят чудеса и сбываются все мечты. -Мы сейчас будем работать в группах. Давайте повторим правила работы в группах. -У вас на партах лежат рассказы о том, как другие дети писали письма Деду Морозу. 1.Прочитайте их внимательно про себя. 2.Посоветуйтесь,кто от вашей группы будет читать.3.А теперь прочитаем ваши рассказы вслух. -Какие части можно выделить в письме? ( начало, основная часть и концовка) Начало-обращение к человеку, которому ты пишешь. Основная часть-рассказ о себе, о своих желаниях. Концовка- добрые слова, прощание. -Что общего в этих письмах? (все письма Деду Морозу и дети просят не для себя) б) - А теперь прочитайте, какие задания вам предлагаются.(озвучивают вслух один из группы) в) - Приступаем к работе г) -Проверим, как вы справились с работой. 1группа « Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз! Пишет тебе ученик 2 класса Саша Иванов. Я знаю, что ты настоящий волшебник. У меня есть младший брат. Он мечтает стать астрономом. Подари ему, пожалуйста,………….. . Задание: продолжите рассказ о письме Саши. Что подарит Дед Мороз его брату? 2 группа «Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз! Меня зовут Аня. Я учусь в 1 классе. Учусь я хорошо. Мой любимый урок - математика. Я слушаюсь маму, помогаю ей по дому. У меня есть подружка Марина. Она мечтает, чтобы ей подарили на Новый год коньки. Если сможешь, выполни мою просьбу, пришли ей, пожалуйста, на Новый год коньки! Спасибо! До свидания! Аня.» Задание: Используя слова-опоры, составить 2-3 предложения о том, выполнил ли Дед Мороз просьбу Ани. Слова для справок: Исполнил желания, радость Марины, хорошая подруга, постучал в дверь, лежали в коробке. 3 группа « Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут Лера. Я очень люблю животных. Недавно у нашей соседки тёти Лены потерялся щенок. Его зовут Бим. Она очень переживает за его судьбу. Я очень хочу, чтобы щенок нашёлся. Я знаю, что ты настоящий волшебник! Пусть скорее Бим вернётся домой и тётя Лена снова будет счастлива! Спасибо тебе, Дедушка Мороз! До свидания! Лера.» Задание: Ответьте на вопросы, и у вас получится продолжение истории. 1в. Прочитал ли Дед Мороз письмо Леры? 2в. Выполнил ли Дед Мороз просьбу девочки? Почему? 3в. Обрадовалась ли тётя Лена, когда нашёлся Бим? 4 группа « Здравствуй, Дедушка Мороз! Пишет тебе Денис. Я учусь во 2 классе. Я очень люблю свою маму. Я слушаюсь её, помогаю ей по дому, хожу в магазин, мою посуду, выношу мусор. Она очень любит живые розы. Если можешь, пришли ей на Новый год букет живых роз! Спасибо тебе, Дедушка Мороз. С уважением, Денис.» Задание: Вставить в текст пропущенные слова. Накануне Нового года Деду Морозу по почте пришел целый мешок __________. Он прочитал много писем, и очередь дошла до письма ___________. Дед Мороз внимательно прочел письмо и решил ему ________ ,потому что Денис очень ___________ свою маму. Когда мама пришла с работы, на столе в комнате она увидела ____________. Она была очень ___________ такому подарку. Слова для справок: писем, Дениса, помочь, любит, букет роз, рада. 4.Продожение работы по теме урока: - Давайте послушаем еще один рассказ и найдём отличие между этим рассказом и предыдущими.( чтение рассказа из учебника по русскому языку на с.129) 5.Дом.задание - Сегодня дома вы напишете своё письмо Деду Морозу, соблюдая все части письма и правильное оформление текста .Запечатаете его в конверт и завтра мы ваши письма опустим вот в этот волшебный почтовый ящик и отправим по почте Деду Морозу. 6. Рефлексия - У вас на листочках записаны фразы. Прочитайте их и продолжите. -Сегодня на уроке мне запомнилось……. -Сегодня на уроке у меня получилось……. -Для меня на уроке было сложно…… -Оцени себя (выбери снежинку с тем знаком, которым ты оценишь свою работу на уроке) + мне всё понятно,понял(а) тему урока; - ещё сомневаюсь,нужно закреплять