Конспект открытого урока по окружающему миру в 4-м классе по теме "Водоемы" Цель: формировать понятие о природном сообществе "Водоем". Задачи: познакомить с растениями и животными – обитателями пресных водоёмов; расширить представление обучающихся о природных сообществах; выявить связи между обитателями пресного водоёма; Оборудование: презентация, рисунки детей, карточки с названиями природных сообществ, карточки букв для слова ВОДОЁМ, картина с водоемом, картинки с животными и растениями водоёма, тест. Этапы урока Мотивация к учебной деятельности Актуализация знаний Время Деятельность учителя 1 мин Прозвенел уже звонок. Деятельность учащихся Начинается урок. Мы сегодня не одни, Гости на урок пришли. Повернитесь поскорей, Поприветствуйте гостей! 9 мин На уроках окружающего мира мы узнаем много нового и познавательного, бываем в интересных местах, а потом вы рассказываете о своих впечатлениях родным и близким. Но природа открывает свои тайны только добрым сердечным людям Давайте поздороваемся с ней. Слайд 1,2,3,4 А куда же мы путешествовали на прошлом уроке? (карточка лес на доске перевернуть) А что такое лес ? Дайте определение природному сообществу. Здравствуй, природа! Здравствуй, степь, Здравствуйте, горы, Здравствуй, лес. Ты о чем шумишь листвою Темной ночью грозовою? Кто в глуши твоей таится, Что за зверь, какая птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь, мы - свои. В лес Природное сообщество Природное сообщество это группа связанных между собой организмов, которые живут на одной территории, влияют друг н6а друга и на окружающую среду. В каком ещё природном сообществе мы побывали? На лугу (карточка луг на доске перевернуть ) Знаниями о лесе поделитесь друзья, повесьте свои рисунки на Дети вешают рисунки на доску. доску. Молодцы, дома потрудились хорошо. Проверим наши знания о лесе по тесту. Приступайте к Дети выполняют тест. работе. Проверяем как вы справились с заданием? Слайд 5(тест) Под Вызванный ученик выходит какой буквой у тебя получился с тестом, находит нужную ответ на первый вопрос? букву Какое слово у вас получилось? ВОДОЁМ Кто справился без ошибок, не исправляя во время проверки поставьте себе отметку 5 в конце теста. Кто исправил неверный ответ ничего страшного, ваши 5 ещё впереди. Проверим, правильно вы выполнили тест? ( перевернуть карточку со словом водоемы и убрать буквы) Открытие новых знаний (ОНЗ) 4 мин Кто догадался куда мы сегодня отправимся путешествовать? К водоёму Посмотрите вот сюда. Слайд 6 Тихо плещется вода, Ряска, лилии, рогоз, И кубышка, и тростник, Есть лягушка, прудовик, Водомерка вот бежит. Всюду бурно жизнь кипит. Это пресный водоём. Давайте вспомним какие типы (река, озеро, ручей, пруд, канал, водохранилище). пресных водоёмов вы знаете? Мы остановимся с вами на 3 типах Слайд 7 Река озеро и пруд В воде как и на суше есть все условия для жизни. А какие же Свет , тепло, воздух и нужны условия? минеральные вещества Солнечные лучи проникают в толщу воды и освещают дно, при этом солнце нагревает воду. В воде растворено много минеральных веществ и кислород Как вы думаете существует ли взаимосвязь между растениями и животным миром в водоемах? Включение в систему знаний 25мин Как называется такая взаимосвязь? А является ли водоем природным сообществом мы выясним это в конце урока. -И так, представьте, что вы находитесь на берегу пресного водоёма. Слайд 8На что вы сразу обратите внимание? Ответы детей Природное сообщество (На растительность). – На низких берегах водоёмов почва очень сырая, т.к. во время дождей и таяния снега здесь долгое время стоит вода. Поэтому здесь растут высокие травянистые растения -тростник Сообщение ученика Слайд 9 Листья у тростника тонкие и узкие, а стебель внутри пустой. Вверху стебля находится густая метелка тёмно-фиолетовых колосков. Листья Тростник достигает до 4 метров тростника поворачиваются в длину . Его стебель сильно ребром к ветру. сгибается, но не ломается Очень часто путают растения рогоз и камыш. Слайд 10 У рогоза к осени образуется коричневый “початок”, в котором созревают семена. У камыша образуется раскидистая метёлка фиолетового цвета. + со сайда – На поверхности воды на огромных зелёных листьях можно увидеть самое красивое водное растение Кувшинку Слайд 11 Чтение со слайда ученик Откройте учебник на стр.75. Найдите информацию о кувшинке. Читай ..... Читает ученик А вот как описывает эти цветы писатель М.М. Пришвин: “Жёлтые лилии раскрыты с самого восхода солнца, белые раскрываются часов в 10. Когда все белые раскроются, на реке начинается бал”. – Среди кувшинок видны плавающие мелкие зелёные листочки ряски. Ряска - это самое маленькое цветковое растение. Слайд 12 У ряски внутри есть полости. Осенью они заполняются водой, и ряска опускается под воду. Так она зимует. Весной полости заполняются воздухом, и она поднимается. Среди растений пресного водоёма можно встретить много разных интересных красивых и даже опасных растений это такие как рдест, Элодия ,Телорез, Сообщение ученика Ряска состоит из маленького плоского кружочка - стебля, плавающего на поверхности воды, вниз свешивается корень. Цветёт ряска очень редко. Всё лето ряска растет, размножается и покрывает весь водоем. Стрелолист, о них вы сможете узнать из учебника и различных источников информации Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме? Молодцы! Физкультминутка 1 мин Слайд 13 А сейчас все встали. и немного отдохнем Эти растения дают приют и пищу насекомым, жучкам, паучкам, рачкам, малькам рыб. насыщают воду кислородом, очищают водоём) Выполняют движения по тексту Утром стрекоза проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – водой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела. – Продолжим разговор об обитателях пресного водоёма. Богат и животный мир водоёмов. В пресных водах обитает много разнообразных насекомых - различные жуки и клопы, а ещё больше личинок тех самых насекомых, которые во взрослом состоянии живут в воздушной среде: стрекоз, ручейников, комаров. На ромашку у ворот Опустился вертолёт Золотые глаза, Кто же это? С пресноводным водоёмом связана жизнь стрекоз. Слайд 14 Одна из самых крупных стрекоз в нашей стране большое коромысло. Стрекоза Сообщение ученика У неё голубое с коричневыми пятнами брюшко и большие прозрачные крылья. По бокам её головы большие выпуклые глаза, каждый из которых состоит и нескольких тысяч отдельных глазков. Это Стрекозы и их личинки принося пользу: Они истребляют личинки комаров и жуков плавунцов. Взрослые стрекозы уничтожают мух и комаров. Стрекозы — самые быстролетающие насекомые. Скорость их движения достигает 57 км/ч. Немало в наших пресных водах различных жуков. Слайд 15 Самый большой из них – жукплавунец. Жуки плавунцы плавают, одновременно взмахивая обеими задними ногами, как вёслами. – По поверхности водоёмов позволяет стрекозе одновременно видеть в разных направлениях, замечать добычу и хорошо ориентироваться при быстром полёте. Свою добычу стрекоза схватывает и пожирает на лету. Сообщение ученика Длина тела жука -плавунца больше 3 см. Плавунец – хищник. Основная его добыча- головастики личинки насекомых и улитки. Деятельность плавунца не прекращается и зимой. скользят клопы- водомеры. Слайд 16 Эти насекомые очень проворны, они скользят по поверхности воды на длинных тонких ногах. Кто на дне реки во мРАКе Затевает вечно драки? Чьих клешней боится враг? Кто гуляет задом? ... Слайд17Из ракообразных животных ,обитающих в наших пресных водах, самое крупное – речной рак. Поедая остатки мертвых растений и животных, они выполняют роль санитаров. …(Рак ) СообщениеЕго длина достигает 20 см. Рак очень чувствителен к чистоте воды и количеству растворённого в ней кислорода. Он устраивает себе на дне под камнем или корягой норку и весь день проводит в ней. К вечеру он выползает из своего убежища на поиски пищи. Питается рак мелкими малоподвижными животными, водорослями, падалью рыб, улиток и червей. В прудах, озёрах и реках можно увидеть различных лягушек, жаб. Слайд 18 Весной лягушки и жабы устраивают концерты у воды и откладывают в воду икру. На стеблях и листьях пресноводных растений можно встретить - улитокпрудовиков Слайд 19 А еще улитки могут вмерзать в лед и затем оживать при оттаивании. Сообщение Тело улиток находится в спиральной раковине и состоит из головы, туловища и ноги. Иногда они поднимаются к поверхности воды, чтобы набрать запас воздуха 6-9 раз в час. Питается прудовик гниющими остатками растений и животных. – Отгадайте загадку У родителей и деток, Рыбы Вся одежда из монеток Постоянными обитателями пресных водоёмов являются рыбы, например карась, щука, сом, карп. Слайд 20 Пресноводные водоёмы это место обитания некоторых птицуток, гусей ,цапель. Слайд 21 Они питаются зелеными частями растений, семенами, улитками и насекомыми. Цапли охотятся на лягушек, рыб ужей. Среди обитателей пресноводных водоёмов мы встречаем зверей с ценным мехом. Отгадайте загадку: Эти строители речные жители Пилят древесину, строят плотину. Слайд 22 А также нутрию, ондатру и выдру Давайте Бобры прочитаем информацию об этих животных в учебнике на стр. 78-79 Рефлексия 5мин Читает ученик. У животных пресных водоёмов в процессе эволюции сформировались приспособления к среде обитания - обтекаемая форма тела у рыб и млекопитающих; густой, смазанный жиром мех у зверей; наличие плавников у рыб, перепонок между пальцами задних ног лягушек, водоплавающих птиц и млекопитающих; длинный голый хвост млекопитающих, выполняющий роль руля. Слайд 24 Ребята, а интересно Да путешествовать? А куда мы путешествовали сегодня на уроке? Пресный водоём Что нового узнали сегодня? Ответы детей Кто ответит является ли пресный водоем природным сообществом и почему? Да , потому что и растения и животные которые там обитают взаимосвязаны между собой А сейчас я проверю, кто был самым внимательным на уроке. У вас на столе лежат картинки, найдите ей место на этой картине. (На доске лист с нарисованным водоёмом) А почему вы не повесили свои картинки? Потому что они относятся к сообществу лес Сколько природных сообществ мы изучили? назовите их? Луг, лес и водоем. А как вы думаете все ли мы узнали о природных сообществах? Нет Что надо сделать чтобы узнать больше? Да, это и будет ваше домашнее задание . открыли дневники. записали стр. 7578.Урок окончен. Всем спасибо! Прочитать информацию в учебнике, найти новую информацию в интернете ,или других источниках.