Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2012/2013 учебный год) Муниципальное автономное Дошкольное образовательное учреждение «Курманаевский детский сад №1 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития» с. Курманаевка, Курманаевского района Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование Конспект непосредственно – образовательной деятельности с дошкольниками второй младшей группы. Тема: «В гости к малышам» Автор: Коваленко Наталья Петровна, воспитатель Тема: « В гости к малышам» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художетвенной литературы», «Социализация». Цель: Овладение детьми сенсорными эталонами, общепринятыми образцами внешних свойств предметов. Задачи : Воспитательные: 1. Воспитывать вежливость, любовь к животным, умение помогать другим. («Социализация») 2. Воспитывать культуру общения и желание работать в коллективе. («Социализация») Образовательные: 1.Учить детей различать «один» и «много», называть их количество словами «один» и «много», сравнивать предметы по величине «большой» «маленький». (Познание). 2.Формировать умение счета от 1 до 5. (Познание). 3.Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и цвет (красный, синий, зелёный, белый). (Познание). 4.Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о диких животных.(«Познание»), («Коммуникация»). Развивающие: 1. Активизировать речевую деятельность детей с использованием малых форм фольклора (загадки). («Чтение художетвенной литературы»), («Коммуникация»). 2.Развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук. («Познание»), («Социализация»), («Коммуникация»). 3.Развивать умение детей самостоятельно решать несложные проблемные ситуации.(«Коммуникация»). Методы и приемы: 1.Практические (Дидактические игры; подвижные игры) 2.Наглядные (Рассматривание карточек с заданиями) 3.Словесные (Вопросы, пояснения, чтение стихотворения;вывод) Материал: Демонстрационный: игрушки животных (медведь, белка, лиса) корзинка с шишками ; бусы из геометрических фигур на верёвочке; карточки с заданиями(5 штук).Раздаточный: тарелочки по количеству детей; геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); верёвочки, прикреплённые на край стола, прищепки 5 штук (по количеству детей); Предварительная работа: Беседа о диких животных, отгадывание загадок о диких животных, выучить загадки нескольким детям. Формы организации совместной деятельности: Формы и методы организации совместной Детская деятельность деятельности Двигательная Игра малой подвижности Физминутка Подвижная игра Игровая Д/игра «Сосчитай шишки» «Собери бусы» «Четвертый лишний» Познавательно Решение проблемных ситуаций исследовательская Коммуникативная Беседа Загадывание загадок Вопросы Вывод Чтение художественной литературы Чтение стихотворения Ход занятия: Дети садятся на стульчики напротив столика и диванчика, где сидит воспитатель. Воспитатель: -Ребята, сегодня к нам придут гости, но , чтобы они пришли, мы должны разгадать загадки. Андрей, подойди пожалуйста ко мне и загадай первую загадку. Андрей: Кто в лесу огромней всех, кто богатый носит мех, Кто в берлоге, до весны, днём и ночью видит сны? Дети: - Медведь. Воспитатель: - Правильно. Ой, слышите, кто-то идёт, вы сидите, а я посмотрю (выходит и заходит обратно в группу с огромной игрушкой медведя с корзиночкой). Здравствуй Мишка, присаживайся, пожалуйста. Медведь: - Здравствуйте, ребята. Дети: - Здравствуй. Воспитатель: - Ты сегодня наш первый гость. И мы про тебя стишок знаем. Ребята, расскажем? Дети (хором): - Мишка косолапый……. Медведь: - Да, я как раз шишки в лесу собирал. Вот только посчитать не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать? Воспитатель: - Конечно научим, Правда, ребята? Давайте, вместе посчитаем, сколько шишек набрал Мишка. ( Воспитатель достаёт по одной шишке из корзины и выкладывает на стол) . Дети (считают): - 1, 2, 3, 4, 5. Воспитатель: - Дети , так сколько шишек собрал Мишка? Дети (хором):- 5. Воспитатель: - А это много или мало? Дети: - Много. Воспитатель: - Правильно. Медведь: - Теперь буду знать, но может мне мальчик поможет в корзину шишки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил. Андрей( складывает шишки в корзину и считает): - 1, 2, 3, 4, 5. Медведь: - Вот спасибо. Воспитатель: - А мы про тебя игру знаем. Дети становитесь все в кружок и повторяйте все движения за мной. (Всё сопровождается показом, дети повторяют за воспитателем) Наш мишутка потянулся, раз нагнулся, два нагнулся. Лапы в сторону развёл, видно мёду не нашёл. Мишка, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй. Лапками хлоп-хлоп, ножками топ-топ. Воспитатель: - Давайте снова присядем на стульчики (дети садятся). Ну Мишутка, понравилось? Медведь: - Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете, и стишок про меня рассказали. Одним словом МОЛОДЦЫ! Воспитатель: - А теперь снова волшебные загадки. Соня подойди ко мне и загадай нам следующую загадку. Соня: На деревьях живёт и орешки грызёт. Дети: - Белка. (Кто-то плачет) Воспитатель: - Ой, кто-то плачет, я пойду, посмотрю. Да это же, белочка. ( Берёт спрятанную под кустом игрушку белочки).А, чего же ты плачешь? Присаживайся к нам, да рассказывай, что случилось. Белка (Шепчет что-то воспитателю и показывает на сумочку) Воспитатель: - Да, не плачь(успокаивает белочку). Ребята белочка мечтала собрать себе бусы из грибов, но их в лесу не нашла, а нашла вот что ( достаёт из сумки прищепленные на верёвочку геометрические фигуры). Белка: - Вы знаете, что это такое? Дети: - Да. Воспитатель: - Да это же геометрические фигуры, наши ребятишки знают много геометрических фигур и тебя научат. Арина, ну вот это что? (показывает одну фигуру). Арина: - Круг. Воспитатель: - А какого он цвета? Арина: - Красного. Воспитатель: - Владик, а это что? Владик: - Жёлтый квадрат. Воспитатель: - Катя, а это? Катя: - Синий треугольник. Воспитатель: - Даниил, а это что за фигура? Даниил: - Белый овал. Воспитатель: - Соня, а это? Соня: - Зелёный треугольник. Воспитатель: - Ребята, вам нравятся эти бусы, посмотрите какие они яркие, разноцветные? Дети: - Да. Воспитатель: - Хотите мы сделаем такие же бусы для белочки и её друзей. Дети: - Хотим. Воспитатель: - Тогда сядем за столики(дети проходят за столы). У вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами, и прикреплены верёвочки. Попробуйте поверх верёвочки разложить фигурки, как на доске, начиная слева на право, с красного квадрата. Давайте , ещё раз их назовём.(Указкой показывает на фигуру, дети повторяют). А сейчас можно приступать. (Воспитатель включает медленную спокойную музыку, помогает детям по необходимости) Воспитатель: - Кто закончил, положите руки на коленки, а Белочка и все гости посмотрят на ваши работы. Белка: - Как красиво. Воспитатель: - Давай повесим тебе бусы на шею, видишь, какие необычные бусы получились. Потом я закреплю все фигуры и ты подаришь их своим друзьям. Белка: - Спасибо, какая красота! Воспитатель: - Сейчас мы посадим тебя к Мишутке, а ребята сядут на стульчики. Арина загадай следующую загадку. Арина: - Рыжая плутовка, хитрая и ловкая. В сарай попала, всех кур пересчитала. Дети: - Лиса. Воспитатель: - Ну, конечно , это лиса. Вот, и дверь приоткрылась, может лисонька к нам явилась.(подходит к двери, ведёт лису) Лиса: - Узнали меня? Дети: - Да. Воспитатель: - Здравствуй, милая лиса, всего леса ты краса. Лиса: - Здравствуйте, девочки и мальчики. Дети: - Здравствуйте. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая лисичка красивая (поворачивает лису, а на хвосте прицеплен конверт) Дети: - На хвосте что-то прицепилось. Лиса: - Ах, это, ну я же самая хитрая и умная принесла вам кое-что посмотрите, разберите и ответьте мне. Воспитатель: - Присаживайтесь на диванчик, сейчас посмотрим (освобождает конверт и достаёт задания). Так ведь это же у тебя игра. Ребята, посмотрите на картинку и угадайте, что здесь лишнее (достаёт карточку). Катя , какая фигура здесь лишняя?(Большой красный кубик и 3 маленьких) Катя: - Красный большой кубик. Воспитатель: - Правильно, а почему ты так думаешь? Катя: (поясняет ответ). Воспитатель: - Следующая карточка(3 желтых треугольника и один зелёный). Даниил ответь. Даниил: (отвечает и поясняет). Воспитатель: - (3 зелёных круга и один зелёный овал) Соня ответь. Соня: (отвечает) Воспитатель: - Молодцы, наши дети тоже умные. А теперь пора повеселиться. Сыграем в игру « Лиса и зайцы» (Игра повторяется 2-3 раза). Воспитатель: - Как нам было весело сегодня! А кто же к нам в гости пришел? Дети: - Медведь, Белка и Лиса. Воспитатель: - Мишку научили шишки считать, для Белки и её друзей сделали бусы из геометрических фигур, и Лисичкины сложные задания все отгадали. На этом пора прощаться с животными и наше гостеприимство закончилось. Список использованной литературы: Вартан В.П. Сенсорное развитие дошкольников – Мн.: БрГУ, 2007. – 150с. Васильева М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С. “Методические рекомендации” (к программе воспитания и обучения в детском саду). М. 2005 г. Венгер Л.А. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. – М.: Просвещение, 1988. – 158 с. Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Под ред. Венгера Л.А.. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Книга для воспитателя детского сада – М.: Просвещение, 1988. – 160 с. ВласенкоН.Э.. 300 подвижных игр для дошкольников: практическое пособие – М.: Айрис- пресс, 2011.- 160с. Гербова В.В., Иванкова Р.А., Казакова Р.Г. Воспитание детей во второй младшей группе детского сада - М.: Просвещение, 1981. - 70. Комарова Т.С.. Комплексное перспективное планирование во второй младшей группе детского сада – М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ.2011-72с. Сакулина Н.П., Поддьяков Н.Н. Сенсорное воспитание в детском саду : Методические указания – М.: Просвещение, 1969. – 176 с.