Коррекционное занятие №1

реклама
Формирование понятия о цвете у детей с проблемами в интеллектуальной
сфере
(серия коррекционных занятий)
Коррекционное занятие №1
Тема : «Красный цвет».
Цель: формирование представлений о красном цвете.
Задачи:
1. Сформировать понятие о красном цвете; продолжать учить отвечать на
поставленные вопросы.
2. Развивать умение штриховать в разных направлениях.
3. Корригировать мнемические процессы памяти.
4. Воспитывать положительную мотивацию к условиям учебновоспитательного процесса.
Ход занятия.
Этапы занятия и направления деятельности
1.Организационный момент.
2.Загадка о радуге.
Разноцветное коромысло
на небе повисло
(радуга).
-В какое время года бывает радуга?
-После какого явления природы?
3.Задание на развитие цветового восприятия.
Описание. Перед вами лежат цветные таблички. Я
буду вам показывать цветные лучи радуги, а вы
поднимать ту табличку, на который луч, я укажу
указкой.
4.Задание на развитие мнемических процессов
памяти.
Описание. Перед вами геометрические фигуры.
Давайте вспомним, как они называются (круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник). Скажите,
геометрические фигуры (круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник) одного цвета или
разноцветные? Выберите из стопки только фигуры
Примечания
Дефектолог
вывешивает на
доску радугу.
красного цвета.
5.Физминутка.
Рано утром
Настя с Викой,
В лес пошли за земляникой.
И набрали ягод спелых,
Ярко красных а не белых.
6. Задание на развитие мыслительных
операций.
Описание. Перед вами на доске помидор, редис,
морковь.
Скажите, как одним словом можно сказать про
красный помидор, красный редис и оранжевую
морковь? Скажите, а какой овощ здесь лишний и
почему?
7. Задание на формирование умения штриховать
в разных направлениях.
Описание. Выберите красный, круглый, сочный,
вкусный овощ и заштрихуйте, как показано на
образце.
8.Итог занятия.
-Какой первый цвет в радуге?
- В какой цвет раскрашивали помидор?
- Какие предметы в кабине красного цвета.
Назовите их.
Спокойная
ходьба на месте.
Наклоняются и
приседают,
имитируют сбор
ягод.
Картинки
помидора,
редиса, моркови.
Предъявление
образца
Коррекционное занятие №2
Тема : «Оранжевый цвет»
Цель: формирование представлений об оранжевом цвете.
Задачи:
1. Сформировать представление об оранжевом цвете.
2. Развивать умение слушать детские песни и отвечать на вопросы.
3. Корригировать процесс зрительного восприятия.
4. Воспитывать положительную мотивацию к условиям учебновоспитательного процесса.
Ход занятия.
Этапы занятия и направления деятельности
1.Организационный момент.
2.Вопросы к детям:
-Ребята, скажите, о каком цвете радуги поется в
песне?
-После какого цвета он расположен в радуге?
Примечания
Звучит
«Оранжевая
песня» в
исполнении А.
Стоцкой
Дефектолог
3. Задание на развитие целостного восприятия.
Описание. Собрав разрезную картинку, вы узнаете, вывешивает на
какой овощ бывает оранжевого цвета.
доску радугу.
Дети называют
название овощей,
дефектолог
вывешивает
овощи на доску.
Показ моркови
4.Вопросы к детям.
-А какие еще овощи вы знаете?
-Скажите, а какой овощ больше всего любит заяц?
5.Рассказ педагога о моркови.
Давай расскажем о моркови. Послушайте, как это
сделаю я, а потом попробуете вы.
Дефектолог на
Морковь-это овощ. Морковь - оранжевого цвета.
салфетке раздает
Морковь любят взрослые и дети.
дольки моркови
-А какая морковь по вкусу? Попробуйте и скажите. детям.
6. Рассказ детей о моркови.
7. Физминутка.
Зайка по лесу бежал
И морковку потерял,
Плакал зайка: «Ой! Ой! Ой!»,
Что я принесу домой?
8.Задание на развитие мелкой моторики.
Описание. Перед вами коробка с цветными
карандашами, выберите тот цвет карандаша,
которым можно раскрасить морковь.
9. Итог занятия.
-О каком цвете пели в песне?
-Какого цвета бывает морковь?
-Какой фрукт бывает оранжевого цвета.
Легкий бег на
месте.
Потирают глаза
руками.
Выставляют руки
вперед.
Шаблон моркови
Коррекционное занятие №3
Цель: формирование представлений о желтом цвете.
Задачи:
1. Сформировать представление о желтом цвете; продолжать учить
порядковому счету.
2.Корригировать мыслительные операции.
3. Воспитывать положительную мотивацию к условиям учебновоспитательного процесса.
Ход занятия.
Этапы занятия и направления деятельности
1.Организационный момент.
2.Упражнение на сплочение коллектива.
-Ребята, я рада приветствовать вас на занятии.
Давайте встанем в круг и поделимся хорошим
настроением друг с другом.
-Скажите, ребята, вы почувствовали тепло от
заженной свечи? Это так ваше хорошее настроение
переходило друг другу.
- А что в природе нас согревает своим светом и
теплом?
3. Чтение четверостишия о солнце.
Желтый видим в небе круг.
Оживает все вокруг.
Эта солнца желтый цвет
Дарит нам тепло и свет.
4.Упражнение на умение слышать звуки
окружающего мира.
Описание. Тише, ребята, мне, кажется, кто-то
просит о помощи. Прислушайтесь!
Яркие пушистые
Желтые комочки,
Маленькие деточки
Нашей пестрой квочки.
Словно одуванчики
В маленьком лукошке
Клювики раскрытые
Просят хлеба крошки.
Примечания
Дети передают
заженную свечу
друг друга
начиная от
дефектолога
Дефектолог
вешает на доску
картинку солнца.
Я возьму тихонечко
Золотое чудо,
Я цыпленка-лапочку
Обижать не буду.
5. Задание на закрепление порядкового счета.
-Скажите, сколько, цыплят в корзине? Давайте
посчитаем их.
- Испугался один цыпленок кошки и убежал.
Сколько цыплят осталось?
6. Задание на развитие мелкой моторики.
Описание. Выберите, карандаш желтого цвета и
раскрасьте цыпленка. Возьмите своих цыплят и
повесьте рядом с теми, которые в корзине. Сколько
стало цыплят?
7. Итог занятия.
-Какого цвета солнце в жаркий день?
-После каких цветов идет желтый цвет в радуге?
На картинке
цыплята в
корзинке (5 штук)
Картинка
цыпленка для
раскрашивания
Коррекционное занятие №4
Цель: формирование представлений о зеленом цвете.
Задачи:
1. Формировать представление о зеленом цвете; закрепить сигналы
светофора.
2. Корригировать умение переключать внимание.
3. Воспитывать положительную мотивацию к условиям учебновоспитательного процесса.
Ход занятия.
Этапы занятия и направления деятельности
1.Организационный момент.
2. Вопросы к детям:
- Сегодня у нас в гостях светофор.
-Здравствуй, Светофор. Мы рады тебя видеть на
занятии.
-Скажите, ребята, а для чего нужен светофор на
дороге?
(Светофор запрещает, предупреждает и разрешает
двигаться пешеходам и автомобилям).
-На какой сигал светофора, можно двигаться
пешеходам?
- На красный, желтый или зеленый свет?
-Правильно! Зеленый свет нам говорит:
«Проходите, путь открыт!»
2. Задание на внимание.
Описание. А сейчас мы поиграем с вами в игру
«Сигналы светофора». На красный сигнал вы
хлопаете в ладоши.
На желтый – приседаете, а на зеленый маршируете на месте.
3. Задание на исключение лишнего в комплексе
с физминуткой.
Шли мы с вами по дорожке
Не жалея наши ножки,
И попали в огород.
Кто, скажите, здесь живет?
Это красная морковка,
Это синий огурец,
Примечания
Звучит песенка
светофора.
Картинка
Светофор
Сигнальные
карточки
красного,
желтого и
зеленого цвета.
Спокойная
ходьба на месте.
Вывешиваются
картинки красная
Вот зеленая капуста.
Кто найдет мои ошибки ,
Тот и будет молодец!
( Правильно, морковь - оранжевая, огурец-зеленый,
капуста - зеленая.
-Скажите, какой из овощей здесь лишний.
4.Задание по типу корректурной пробы.
Описание. Среди овощей найти огурец и
раскрасить его в зеленый цвет.
5.Итог занятия.
-Кто приходил на занятие?
-На какой сигнал светофора можно переходить
улицу?
-После какого цвета следует зеленый цвет?
морковь, синий
огурец, зеленая
капуста.
Бланк
корректурной
пробы
Коррекционное занятие № 5
Цель: формирование представлений о голубом цвете.
Задачи:
1.Формировать понятие о голубом цвете;
2. Корригировать процессы аналитико-синтетической
деятельности обучающихся.
3. Воспитывать положительную мотивацию к условиям
учебно-воспитательного процесса.
Ход занятия.
Этапы занятия и направления деятельности
1.Организационный момент.
2. Звучит песня «Я девочка - Мальвина»
3. Задание на умение классифицировать
объекты.
- Выберите того сказочного героя, о котором поется
в песне.
-Скажите, как называется сказка, где главными
героями были: девочка- Мальвина, Пьеро, Артемон
и другие?
- А какого героя в сказке, девочка - Мальвина
учила азбуке?
2. Задание на внимание и развитие
мыслительных операций.
Описание. Вот и сегодня на уроке рисования
Буратино допустил много ошибок. Посмотрите на
его рисунок и исправьте его ошибки.
Пока дети исправляют ошибки, фоном звучит
песня Лисы-Алисы «Какое небо - голубое».
3.Задание на развитие мелкой моторики и
развитие художественных способностей.
Описание. Итак, дети, скажите, какого все-таки
цвета бывает небо? Раскрасьте так, как должно все
быть. Небо - голубого цвета, а траву зеленого
цвета.
-Скажите, а всегда ли небо бывает- голубое?
( В дождливую погоду небо темное, серого цвета)
4.Задание на развитие мыслительных операций.
Описание. Вы знаете, ребята, у Мальвины сегодня
Примечания
На доске висят
разные
сказочные
герои,среди них
Мальвина.
Перед детьми
рисунок, где небо
раскрашено
зеленым цветом,
а трава голубого
цвета.
В вазе стоят
искусственные
цветы, среди них
день рождение и Буратино решил ей подарить
букет цветов, но Мальвина любит цветы только
голубого цвета. Давайте выберем из многообразия
цветов в вазе только цветы голубого цвета.
Мальвине исполняется 7 лет и цветов в букете
должно быть тоже 7 по количеству.
5.Физминутка.
-Мы пошли на день рождение
Там отведаем варенье,
Будем петь и плясать,
День рождение отмечать.
6.Задание на внимание и развитие
мыслительных операций.
Описание. Посмотрите внимательно на Мальвину,
и скажите, чего не хватает?
- А как вы ,думаете ,туфли какого цвета подойдут
к наряду Мальвины? Давайте выберем туфли для
Мальвины, и подарим их ей на день рождение.
7. Итог занятия.
-Какого цвета было платье и туфли у Мальвины?
-После каких цветов радуги идет голубой цвет?
цветы голубого
цвета.
Спокойная
ходьба на месте.
На картинке
Мальвина без
туфель
Коррекционное занятие № 6.
Цель: формирование представлений о синем цвете.
Задачи:
1. Формировать умение различать синий цвет среди основных цветов.
2. Корригировать процесс восприятия.
3.Воспитывать положительную мотивацию к условиям учебновоспитательного процесса.
Ход занятия.
Этапы занятия и направления деятельности.
1.Организационный момент.
2. Задание на развитие целостности восприятия.
Описание. Соберите разрезную картинку и вы
узнаете кто сегодня пришел к нам в гости.
- Скажите, к кому плыл мамонтенок?
3. Слушание песни «По синему морю».
-А какого цвета было море в песне?
4. Задание на развитие мелкой моторики.
Описание. Сегодня мы с вами сделаем обрывную
аппликацию «Синее море».
1.Перед Вами половина листа белого картона (это
будет ваш фон аппликации.)
2.Выберите лист цветной бумаги того цвета, каким
было море в песне.
3. Оборвите одну полоску, вот такую как у меня.
4. А теперь еще две полоски
5.Наклейте их на фон, используя клей и кисточку.
6. Наклейте мамонтенка на льдину, а льдину на
море.
5.Физкульминутка. Игра «Море волнуется…»
6.Итог занятия.
-Какого цвета бывает море?
-После какого цвета следует синий цвет в радуге?
Примечания
Разрезная
картинка
(мамонтенок) на
4 части по
горизонтали и
вертикали.
Показ образца.
На столах белый
картон (половина
листа), заготовки
мамонтенка,
льдины, клей,
кисточка.
Показ образца.
Коррекционное занятие № 7.
Цель: формирование представлений о фиолетовом цвете.
Задачи:
1.Формировать представления о фиолетовом цвете; закрепить
пройденные основные цвета.
2. Корригировать процессы памяти, мелкую моторику.
3. Воспитывать положительную мотивацию к условиям учебновоспитательного процесса.
Ход занятия.
Этапы занятия и направления деятельности
1.Организационный момент.
2. Задание на закрепление пройденных цветов и
порядкового счета в пределах 10.
Описание. К вам в гости пришли веселые
человечки. Давайте, вспомним, как их зовут?
(Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой,
Синий)
-А кто из вас знает, как зовут последнего
человечка?
-А который по счету стоит оранжевый человечек?
-А зеленый?
-А синий?
-А красный?
-А желтый?
-Голубой?
2. Задание на развитие восприятия.
Описание. Цветные человечки живут в стране
Цветомания. А что любят кушать цветные
человечки, вы узнаете, если соберете разрезные
картинки.
Итак, что любит Красный человечек?
Оранжевый человечек?
Желтый человечек?
Зеленый человечек?
Голубой человечек?
Синий человечек?
Фиолетовый человечек?
Примечания
На доске
вывешены в ряд
человечки
красного,
оранжевого,
желтого,
зеленого,
голубого, синего
цвета.
Разрезные
картинки,
разрезанные по
диагонали
(помидор,
морковь, груша,
яблоко,
мороженное в
голубой обертке,
слива, баклажан.)
3. Задание на развитие мнемических процессов
памяти.
Посмотрите, и скажите, что съел Красный?
Что съел Фиолетовый?
Что съел Синий?
4.Задание на внимание по типу корректурной
пробы.
Описание. Вычеркните только тот овощ, который
очень любит Фиолетовый человечек.
Спокойная
ходьба на месте.
5.Физминутка на закрепление пройденного
цвета.
Раз, два, три, четыре,
Всем известно в этом мире:
Зеленая травка, зеленый кузнечик, и даже
солененький огуречик.
6.Задание на развитие мелкой моторики.
Описание. Пришло время попрощаться с нашими
человечками, им пора отправиться в свою страну
Цветоманию. А на прощанье мы подарим им
цветные банты из лент, которые вы попробуете
завязать сами. А я вам в этом помогу.
7. Итог занятия.
-Что любил Фиолетовый Человечек?
-Баклажан- это овощ или фрукт?
Узкие цветные
атласные ленты
красного,
оранжевого,
желтого,
зеленого,
голубого, синего,
фиолетового
цвета.
Коррекционное занятие № 8 (итоговое)
Цель: закрепление основных цветов радуги.
Задачи:
1. Закрепить основные цвета спектра;
2. Корригировать процесс зрительно восприятия
3. Воспитывать мотивацию к условиям учебно-воспитательного
процесса.
Ход занятия.
Этапы занятия и направления деятельности
1.Организационный момент.
2. Слушание отрывка «Па-де-де »из
произведения П.И. Чайковского «Щелкунчик».
-Здравствуйте, ребята, сегодня коррекционное
занятие для вас проведу Я - фея Жасмин.
2. Задание на развитие мыслительных
операций.
Описание. Ребята, я хочу вас познакомить с моими
друзьями. А как их зовут, мне подскажите вы.
- Итак, это роза, лилия, тюльпан, кактус, люпин,
василек, ирис. А как одним словом можно сказать
про розу, лилию, тюльпан, кактус, люпин, василек,
ирис?
-Скажите, а цветы одного цвета или разноцветные?
4. Задание на формирование умения составлять
описательный рассказ по картинке.
-Давайте поближе познакомимся с моими
друзьями-цветами и расскажем о них.
Послушайте, как это сделаю я, а потом попробуете
вы.
Это цветок роза. Роза красного цвета.
Далее рассказывают дети про все цветы по образцу
речи дефектолога.
5.Задание на соотнесение цветов.
Описание. Скажите, ребята, а кто любит цветы?
(мамы, бабушки, учителя, девочки). А еще цветы
очень любят бабочки. Посмотрите, а вот и
бабочки. Каждая из них мечтает найти тот цветок,
Примечания
Входит
дефектолог в
класс в образе
феи Жасмин.
На доске висят
цветы: роза,
лилия, тюльпан,
кактус, люпин,
василек, ирис.
Дети выходят и
вешают бабочек
на цветы.
Звучат раскаты
на который она похожа своей окраской.
грома.
6.Задание на развитие мнемических процессов
памяти.
Описание. Тихо, ребята, прислушайтесь, кажется,
начинается дождь. Давайте закроем глаза и
послушаем шум дождя. Ребята, а теперь,
внимательно посмотрите на доску и скажите, что
изменилось?
С розы улетела бабочка красного цвета.
С тюльпана улетела бабочка желтого цвета.
С василька улетела бабочка синего цвета.
А бабочка фиолетового цвета перелетела на цветок
оранжевого цвета.
Ну, вот и закончился дождь, теперь, и поиграть
немного можно.
7. Физминутка.
А поиграем мы с вами в игру, которая называется
«Разноцветная карусель».
Вам необходимо занять свои места, согласно
билетам.
-Такого цвета бывает лимон.
-И трава и елка такого цвета.
-В ясную летнюю погоду небо ….
-Баклажан всегда…
-На какой свет светофора нельзя переходит улицу?
-Апельсин всегда?
-А твой билет какого цвета?
Ну, вот все пассажиры заняли свои места согласно
билетам. А теперь наша веселая карусель
отправляется путь.
Карусель
сделанная из
подсобного
материала ( палка,
с приклеенными
на ней лентами
цветов радуги)
8.Задание на закрепление основных цветов.
Пока мы с вами катались на карусели, из-за туч
выглянуло радуга. А в какое время года бывает
радуга?
-Радуга бывает летом, весной после дождя. Она
возникает от того, что солнечные лучи отражаются
и переливаются в капельках дождя.
На доске радуга,
цветные ленты
наклеены на
ватман.
Под песенку
«Веселая
карусель» дети
держаться за
ленты и
двигаются в
медленном темпе.
На слова «Ля-ляля» ускоряют ход
и бегут сначала по
часовой, а потом
против часовой
стрелки. Песня
звучит 2 раза.
В радуге семь цветовых лучей. Давайте назовем
их.
-Красный
-Оранжевый
- Желтый
- Зеленый
-Голубой
-Синий
-Фиолетовый
А чтобы запомнить, как располагаются цвета в
радуге, придумали вот такие слова:
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Первая буква каждого слова соответствует
названию определенного цвета. Например, слово
«каждый», какой первый звук в этом слове? Звук
«К». И первый цвет радуги «красный» тоже
начинается со звука «К».
9. Задание на развитие мнемических процессов
памяти.
Описание. Давайте вспомним, за ленту какого
цвета держалась …, когда каталась на карусели?
10. Задание на развитие мелкой моторики и
художественных навыков.
Описание. А теперь давайте раскрасим радугу. Я
буду называть вам слово, а вы будите называть
цвет и выберите нужный карандаш для
раскрашивания.
«Каждый». Какой первый звук в этом слове?
Значит, какой выбираем карандаш? Раскрашиваем
первый цвет радуги.
- Скажите, а сколько лучей мы раскрасили?
- Запомните, ребята, в радуге 7 цветов.
11. Итог занятия.
- А теперь вы подходите ко мне и возвращаете
карандаши в том порядке, в котором
располагаются цвета радуги.
-Ребята, настало время прощаться мне и мои
друзьями пора возвращаться в нашу волшебную
страну. До свидания! До новых встреч!
На каждом цвете
наклеено
соответствующее
слово.
Дефектолог
называет имя
ребенка.
На половине
листа ватмана
семь полос по
количеству цветов
радуги. Дети
выбирают
карандаш и по
одному выходят и
раскрашивают
одну из полос.
В заключении
звучит отрывок из
телепередачи « В
гостях сказки».
Заключение
Серия коррекционных занятий по формированию у обучающихся 1
класса представлений о цвета состоит из 7 основных занятий и 1 итогового
занятия на закрепление усвоенных цветов.
Содержание и организационные формы занятий определяются конкретными
задачами обучения и этапами работы. Обязательным условием при
проведении занятий является соблюдение определенных принципов и
требований:
-принцип деятельностного подхода, обеспечивающий взаимосвязь
перцептивных, речевых и интеллектуальных предпосылок овладения
программного материала.
-индивидуализация и дифференциация используемых методов, приемов и
средств с учетом имеющегося сенсорного опыта у детей. При общем задании
могут совпадать целевые установки, но способы выполнения каждым
ребенком могут быть различными и содержание задания может быть разным
для отдельных детей в зависимости от уровня их развития.
-интегративный характер коррекционных занятий, позволяющий решать
несколько разноплановых задач, преимущественно опережающих уровень
актуального развития детей, но не выходящих за границы зоны ближайшего
развития, в рамках одного занятия.
-активизация познавательной деятельности, развитие речи в единстве с
мышлением , т.е. обеспечение речевого опосредования всех мыслительных
действий и операций ребенка.
Занятия могут проводиться как индивидуально, так и с подгруппой
обучающихся, испытывающих трудности в усвоении цвета, а также с низким
уровнем развития всех психических функций и недоразвитием мелких мышц
рук. Время проведения занятий 20-25 минут.
Таким образом, серия коррекционных занятий направлена на усвоение
сенсорных эталонов (цвет), а также расширение и обогащение чувственного
познания обучающихся с проблемами в интеллектуальной сфере.
Список литературы
1.Вартан В.П. Сенсорное развитие дошкольников, - Мн.:БрГУ, 2007. – 195с.
2. Дошкольное воспитание аномальных детей. /Под ред. Носковой А.П.- М.:
Прогресс, 1984. – 303с.
3.Курашова Р.А. Сенсорное развитие дошкольников, - Мн.:Новое знание,
2006. – 345с.
4.Маллер А.Р., Цикото Г.В. Обучение, воспитание и трудовая подготовка детей с глубоким нарушением интеллекта, - М.: Гардарика, 2000. – 304с.
5.Метиева Л. А., Удалова Э. Я. Развитие сенсорной сферы детей. Пособие...
для учителей спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида. - М. :
Просвещение, 2009. . -- 160 с. …
6.Поддьяков Н.Н. Способы сенсорного воспитания в детском саду. - М, 1965.
– 392с.
7.Сенсорное воспитание в детском саду. /Под ред. Н.Н.Поддьякова и
В.Н.Аванесовой. - М.:Новое время, 1981. – 414с.
8.Стребелева Е.А Наглядно-действенное мышление умственно отсталых
детей дошкольного возраста. //Дефектология, 1991, N4, с.64.
9.Умственно отсталый ребенок. Очерки изучения особенностей высшей
нервной деятельности детей-олигофренов. /Под ред. А.Р.Лурия. - М., 1960.
10.Цикото Г.В. Коррекционно-развивающие занятия с детьми-имбецилами
младшего возраста. - М.: ЦБ НТИ Минсобеса, 1991.
11. Катаева А.А. Сенсорное развитие и сенсорное воспитание аномальных детей дошкольного возраста. Автореферат. - М., 1977.с.8
Скачать