Фрагмент урока математики в 1 классе

реклама
Фрагмент урока математики в 1 классе.
Тема урока: обобщение и закрепление знаний учащихся по теме: «Решение задач»
Тип урока: закрепление.
Цель: закрепить навыки решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
Задачи:
1. Образовательные:
· повторить последовательность чисел в пределах 10.
· обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
. продолжить формировать умение анализировать и составлять арифметические задачи;
· закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;
2. Развивающие:
· развивать речь учащихся;
· развивать познавательную активность;
· развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителям;
· совершенствовать мыслительные операции;
· развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;
3. Воспитательные:
· воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
· воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные:
· корректировать устную речь учащихся.
5. Здоровьесберегающие:
· создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке:
организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
· вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование: Числовые веера,
«Колобок»
мультимедиа, экологическое панно. Мультфильм
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Ребята, я рада видеть вас красивыми, стройными, здоровыми. Займите свои места.
Проверьте положение рук, ног, спины, расстояние от глаз до парты.
-Ребята, а почему очень важно на уроке спину держать ровно, ноги ставить правильно и не
наклоняться низко над партой?
(чтобы была красивая осанка, хорошее зрение, легко дышать).
- Ребята, когда вы держите ровно спину, кровь по вашему организму бежит легко, быстро
и от этого ваш мозг работает быстрее!
- Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться? (да)
-А кто из вас хочет хорошо учиться, поднимите руку?
-Вы готовы показать, чему вы уже научились в первом классе? (да)
-Сегодня на уроке мы будем учиться составлять и решать задачи. А для того, чтобы
хорошо решать задачи, нужно уметь быстро и правильно решать примеры.
2. Устный счёт. Презентация. Обратная связь – числовые веера.
-Возьмите числовые веера.
-На экране появляется пример, вы устно решаете его и показываете ответ.
-Приготовились, начали. Покажите ответ. Молодцы, верно. Внимание, следующий
пример. И т.д. Молодцы, хорошо.
(учитель показывает примеры, дети решают, показывают ответы.)
-Молодцы! Вы показали, что примеры вы умеете решать быстро, правильно. И умеете
зрительно фиксировать движущиеся предметы.
3. Экологическое панно.
- Ребята прошу вас пройти к экологическому панно.
-Рассмотрите панно.
- Что расположено в верхнем левом углу? (солнышко)
- Хлопните столько раз, сколько у солнышка лучей.
- Сколько грибочков на панно? Давайте проверим, правильно ли вы посчитали?
Считаем все вместе. (10)
-А что вы видите в нижнем левом углу, в нижнем правом? Составьте задачу про ….
Каково решение данной задачи? Молодцы! Вы умеете не только решать, но и составлять
задачи.
4. Музыка. Физминутка.
"Зарядка"
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
5. Мультимедиа, зрительные метки.
Составление и решение задач.
- Ребята, проверьте положение рук, ног, спины, расстояние от глаз до парты.
- Внимание на экран. На экране появляется рисунок, вы внимательно смотрите,
запоминаете, и составляете задачу.
- Кто составил задачу?
- Найдите на зрительных метках решение к данной задаче.
- Подойди, … и прочти решение задачи. …, ты согласен с …. Есть ли другие
варианты решения? Молодец, …, ты правильно выбрал решение к этой задаче,
займи свой место.
- Внимание следующая задача. И.т.д.
- Кто выбрал такое же решение? А кто выбрал другой вариант? Нет таких? Хорошо.
На экране появляется рисунок, дети составляют задачу, ищут подходящее решение на
зрительных метках.
6. Мультфильм «Колобок»
Дети поют песню вместе с колобком
Вопросы после просмотра:
- Сколько зверей встретилось колобку? (4)
- Каким по счету встретился колобку волк? (2)
- Каким по счету встретилась колобку лиса? (4)
- Сколько раз пел песенку колобок лисе? (2)
7. Подведение итогов.
-Ребята займите свои места за партами. Молодцы, вы показали хорошие знания. Вы
настоящие ученики! Какие из упражнений, выполняемых на сегодняшнем уроке вы
можете выполнить и дома для того, чтобы сохранить своё здоровье и хорошо учиться. (я
могу каждый день делать физминутку).
-Молодцы, спасибо за урок, берегите своё здоровье!
Скачать