НОД по речевому развитию во 2 младшей группе. Тема: «Зима и зимние забавы». Цели: Закреплять представление о зиме, её признаках и забавах детей зимой. Учить детей отгадывать загадки о зиме. Активизировать и обогащать словарный запас словами (зима, мороз, снег, снежинка, снегопад, вьюга, лед, санки, коньки, лыжи, снеговик). Развивать связную речь. Отрабатывать четкое произношение звуков у, х в звукоподражаниях. Развивать силу голоса, речевой слух, внимание, мышление, мелкую и общую моторику, воображение. Воспитывать любовь к зимнему времени года. Оборудование: сюжетная картина «Зимой на прогулке»; игрушка заяц, иллюстрации зимней природы. Ход занятия. Перед началом занятия дети слышат, за дверью, плачь. Воспитатель: Ребята, кто то плачет. Кто это может быть? Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, любит морковку. Воспитатель: Ребята, кто это? (зайка) - Давайте его к нам позовём. (воспитатель вносит в группу игрушку зайки) Воспитатель: Что ты плачешь, зайка? (зайка рассказывает детям, что очень бы хотел узнать, что такое зима) Воспитатель: Ребята, давайте расскажем зайке, что такое зима. - Отгадайте загадку: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. - О каком времени года говорится? (о зиме). - Какими словами можно рассказать о зиме? (Зимой холодно, много снега, стоят морозы) - Значит, можно сказать, что зима какая? (холодная, снежная, морозная). - А о чем идет речь в этой загадке? Покружилась звездочка в воздухе немножко, Села и растаяла на моей ладошке! - О каких же звездочках идет речь в этих стихотворениях? (снежинки) - На что похожи снежинки? (на звёздочки) - Почему они тают в руке? (руки тёплые) - А если идет снег и дует сильный ветер, как это можно назвать? (Вьюга). -Давайте покажем зайке, как воет вьюга. Упражнение на звукоподражание «Вьюга» (Дети произносят хором и индивидуально звук у-у-у). Воспитатель: Пусть зимой на улице холодно, но можно придумать много разных игр, забав и развлечений. - Что можно делать, когда снег идет? (Рассматривать на шубе снежинки, ловить снежинки, лопаткой разгребать снег, чистить дорожки и т.д.) - Что можно делать, когда снег мокрый? (Играть в снежки, строить крепость, заборчики, лепить снеговика и т.д.) - Что можно делать, когда холодно и надо согреться? (Побегать по дорожкам, покатать друг друга на санках, походить на лыжах и т.д.) - А какие игры можно придумать со снегом? (Печь пироги, строить домики, покрасить снег и украсить сугробы) Воспитатель: Вот и я предлагаю вам прокатиться на санках. Физкультминутка «Мои санки» Я на саночки сажусь, (присесть) И за саночки держусь. (встать) Мои санки едут сами, без мотора, без коня, (поворот вправо, влево) То и дело мои санки убегают от меня. (бег на месте) Воспитатель: - Зайка, хочешь посмотреть, как развлекаются зимой дети? (воспитатель демонстрирует картину «Зимой на прогулке»). - Расскажем по картине о развлечениях детей зимой. (Дети катаются с горки на санках. Старший мальчик везет на санках малыша. Девочка катается на коньках по льду. Несколько детей лепят Снеговика). - Как вы думаете, каким был снег в тот день, когда гуляли дети? (Белым, чистым, липким). - Дети замерзли? (Нет, у всех щеки красные, дети много двигаются). - Какое у детей настроение? (Хорошее, веселое, приятное, радостное). Упражнение «Не боимся мы мороза». - А вам бывает холодно на улице? Давайте изобразим, что нужно делать для того, чтобы никакой мороз был не страшен. Мы погреемся немножко И похлопаем в ладошки: Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Ножки тоже мы погреем, И потопаем скорее: Топ-топ-топ-топ-топ! Воспитатель: - Вот зайка, теперь ты узнал, что такое зима, как весело ребятам на прогулке зимой. Никакой мороз, ветер ребятам не страшен, так как от веселой игры у детей радостное настроение и хорошее, крепкое здоровье. Зайка: Спасибо ребята за рассказ о зиме и зимних забавах. Я расскажу об этом всем лесным жителям. До свидания. (дети прощаются с зайкой)