Конспект комплексного занятия по развитию речи и ИЗО в группе раннего возраста: «Выпал первый снег» Автор: Гордон Наталья Александровна воспитатель I категории БМА ДОУ№ 5 г. Берёзовский Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования рисование ватными палочками. Образовательная задача: Учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование ватными палочками, развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции; закреплять знание цветов; расширять знания детей о явлениях природы, учить детей рассуждать. Развивающая задача: Развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление. Воспитательная задача: Воспитывать интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к ней. Материал: снежинки, гуашь белого цвета, ватные палочки, листы тонированной синей бумаги (или синий картон, на которых схематично изображены снежинки, стаканчики с водой, салфетки. Словарная работа: снег, снежинка. Техника выполнения: рисование ватными палочками. Ход занятия Воспитатель: Ребятки, скажите, пожалуйста, какое на улице сейчас время года? Дети: Зима! Воспитатель: Правильно, ребятки. На улице стало холодно, солнышко не греет, дует ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, штанишки, шапки, сапожки. Воспитатель: Тук-тук! Кто-то к нам в гости пришел. Давайте посмотрим кто это? Кто это ребятки? Это — кукла Маша. Она нам и подарочек принесла. Давайте, посмотрим, что у неё в коробочке. Ребятки — это снежные комочки. Посмотрите, какие они белые, легкие. (Дую на комочки – они летят). А вы хотите подуть на снежинку? Давайте подуем на эти комочки? (Детки дуют). Воспитатель: Послушайте внимательно и отгадайте загадку: Он пушистый, серебристый, Но рукой его не тронь: Станет капелькою чистой, Как поймаешь на ладонь. Воспитатель: Что это, ребятки? Дети: Снег. Воспитатель: Конечно, снег! Он падает за землю со снежного облака, а на земле от этого появляются большие пушистые сугробы. Посмотрите в окошко: сегодня пасмурный зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти серое, идет белый, пушистый снег! Давайте его нарисуем. У вас на столе лежат ватные палочки, которыми мы сейчас будем рисовать на картине падающий снег. Снег кружится, Снег ложится – Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек! Воспитатель: А сейчас, дети, мы с вами будем рисовать снежинки. (Воспитатель сажает детей за столы, на которых лежат картонные листы синего цвета, на которых схематично изображены снежинки; гуашь белого цвета и ватные палочки) Какую краску мы с вами будем использовать? (Ответы детей: белую.) А как вы думаете, почему для рисования наших снежинок мы будем использовать бумагу синего цвета? (Ответы детей: снежинки живут на небе, а небо синего цвета) Рисовать мы с вами будем волшебные снежинки, чтобы они у нас не растаяли и радовали нас своей красотой. А еще, мы будем использовать необычные кисточки ватные палочки. Ребята, смотрите, на ваших листочках уже нарисованы снежинки, но они очень бледные и не очень похожи на снежинки. Как вы думаете, что не так в этих снежинках? (Ответы детей: они не белые и не пушистые.) А сейчас мы превратим их с вашей помощью в белые, красивые и пушистые снежинки. (Воспитатель показывает сначала сухой палочкой, а затем учит, как макать палочку в гуашь и методом «тычка» разукрасить снежинку.) Ребята, палочку мочить сильно не нужно, намочили один раз и окунули в гуашь. Смотрите, один раз вы сделали «тычок», руку поднимаем, рядом делаем еще один шажочек, рядом еще один, таким образом, чтоб не осталось пустых мест, все «тычки» делаем рядышком друг с другом, чтоб не оставалось пустых мест. Получаются такие маленькие бусинки. И так разукрашиваем всю снежинку по контуру. (Все дети разукрашивают снежинки.) Ребята, смотрите, какие красивые снежинки у нас получились. (Дети вместе с воспитателем рассматривают готовые работы.) Воспитатель: Давайте покажем рисунок нашей гостье и подарим кукле Маше наш рисунок! С неба падают зимою И кружатся над землею Лёгкие пушинки, Белые снежинки. У нас получился замечательный снегопад! Давайте покружимся как белые снежинки. Воспитатель включает песню из к/ф "Джентельмены удачи" «Белые снежинки кружатся с утра». (Дети кружатся) Молодцы! Мы сегодня с Вами поговорили о зиме, весело поиграли, подарили нашей гостье рисунок, а сейчас, давайте, попрощаемся с ней!