Урок 4. Тип урока: ОНЗ. Тема: «Решение задач по сумме и разности». Основные цели: 1) сформировать способность к решению задач по сумме и разности; 2) актуализировать способность к решению составных текстовых задач на нахождение целого и на разностное сравнение, как их составляющей части; 3) тренировать способность к устной и письменной нумерации многозначных чисел; вычислительные навыки. Ход урока 1. Мотивация к учебной деятельности Организация учебного процесса на этапе 1: - Прочитайте незаконченное высказывание. Д-1 Последнее слово закрыто. «Где есть желание, там всегда найдется путь». - Как вы думаете, как можно продолжить эту фразу? (…) Открыть продолжение фразы. - Как вы понимаете смысл этого высказывания? Чтобы продолжить путь по стране математике надо разгадать такую шараду Предлог стоит в моем начале, В конце же загородный дом. А в целое мы все решали И у доски и за столом. (задача) - Скажите, пожалуйста, с желанием ли вы решаете задачи? Почему? (…) - Задачи какого типа вы научились решать на уроках математики? - У кого из вас есть желание отправиться дальше в путь по стране Математике и научиться решать задачи нового типа? - Тогда все вместе – в путь! 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. Организация учебного процесса на этапе 2: 1. Актуализация способности выбора схем к задачам разного типа. - Что вам всегда помогает при решении задач? (Схемы.) Открыть схемы на доске: (Д-2) - Выберите схемы, которыми вы пользовались при решении задач. (1 и 3; схемой №2 мы не пользовались.) - Назовите типы задач, которые помогают решать эти схемы. (Задачи на разностное сравнение и на нахождение части и целого.) - На какой схеме можно расставить буквы Б, М, Р, С? (Д-3) Что они означают? (Эти буквы можно расставить на первой схеме. Они обозначают: Б – большее число, М – меньшее число, Р – разницу, С – сумму.) Учитель убирает с доски лишние схемы. Дети по 1 у доски расставляют на схеме буквы. М Затем учитель закрывает карточкой «?» букву Р. Р С - Какое правило вспомнили? (Чтобы найти разницу, надо из большего числа вычесть меньшее.) Учитель закрывает карточкой «?» букву Б. - Проговорите это правило. (Чтобы найти большее число, нужно к меньшему числу прибавить разницу.) Учитель закрывает карточкой «?» букву М. - Как найти меньшее число? (Чтобы найти меньшее число, нужно из большего числа вычесть разницу.) - Молодцы! Я думаю, что вы прекрасно справитесь с заданием на карточках. (Р-3.) - Послушайте условие задачи. У Тани в альбоме 46 фотографий, а у Лены на 23 фотографии больше. Сколько фотографий в альбоме у Лены? - Подберите схему к этой задаче. Укажите ее номер. (2) - Какое выражение выберите для решения? (1.) - Сколько фотографий у Лены? (У Лены 69 фотографий.) - На карточках соедините линией схему и решение. - Еще одна задача. У Максима в коллекции 78 значков, а у Димы на 23 значка меньше. Сколько значков у Димы и у Максима вместе? - Назовите номер схемы и выражения, соедините линией. (4, 2.) - Сколько значков у мальчиков? (133 значка.) - Отлично, рассмотрим еще одну задачу. В двух одинаковых автобусах 92 места. Сколько мест в одном таком автобусе? - Какую схему выбрали? Докажите. (5) - Какое выражение? (5.) - Соедините линией. - Какая из трех задач лишняя? Почему? (Вторая, так как она составная, а остальные простые.) - Повторение закончилось. Проговорите что повторили. (Мы повторили правила нахождения разницы, большего и меньшего числа. Повторили способы решения простых и составных задач.) - Какое задание вы получаете после повторения на уроках открытия нового знания? (Задание с затруднением.) 2. Задание для пробного действия. - Это задание находится на обратной стороне листа. Со схемами вы поработали хорошо. А теперь схему делать не надо, запишите самостоятельно только решение задачи. В двух классах 56 человек, причем в одном классе на 6 человек больше, чем в другом. Сколько человек в каждом классе? - Проверим. Какой ответ вы получили? Учитель записывает варианты ответов детей на доске. - Что же вы видите? (Получили разные ответы, кто-то не приступил к решению, мнения разделились.) - В чём у вас затруднения? (Мы не смогли решить задачу и не можем доказать чей ответ верный.) 3. Выявление места и причины затруднения. Организация учебного процесса на этапе 3: - Какое задание выполняли? (Решали задачу.) - Решая задачу, чем вы пытались воспользоваться? (Мы пытались применить свои знания нахождения части по известной сумме, нахождения меньшего (большего) числа по известной разности.) - Почему не смогли найти часть, ведь сумма вам известна? (Нам неизвестно значение второй части, не знаем, что надо вычитать.) - Почему не смогли использовать значение разницы? (Мы не знаем из чего разницу вычитать или к чему ее прибавлять.) - Почему получили разные ответы? (Это новый тип задач, мы не знаем способа решения задач такого типа.) - Где возникло затруднение? (Мы не смогли определить, сколько человек в каждом классе.) - А когда возникает затруднение, что надо сделать? (Остановиться и подумать.) 4. Построение проекта выхода из затруднения. Организация учебного процесса на этапе 4: Учитель указывает на схему с буквами на доске. - Что известно в задаче: большее число, меньшее число, сумма, разность? (Сумма и разность.) - Что нужно найти? (Большее число и меньшее число.) - Как бы вы назвали такой тип задач? (…) - В математике такие задачи называют задачами на нахождение величин по их сумме и разности или короче задачи по сумме и разности. - Как вы думаете, почему? (…) - Давайте вернемся к девизу нашего урока. Какой путь мы должны пройти? Какую цель поставим перед собой на уроке? (Узнать способ решения задач по сумме и разности.) - Сформулируйте тему урока. (Задачи по сумме и разности.) Учитель открывает тему на доске. (Д -4) - Сегодня я вам буду помогать узнавать способ решения задач нового типа. 5. Реализация проекта выхода из затруднения. схема или нужно придумывать новую? (Подойдет старая.) Учитель возвращает на доску схему №2. На доске две схемы: М Р С - Посмотрите на схемы. Какую задачу решить легче: с разными величинами или когда величины одинаковые? (Легче решить задачу с одинаковыми величинами.) - У вас на партах лежат две полоски разной длины. Что можно сделать, чтобы полоски стали равными? (Совместить полоски и отрезать или оторвать лишнее у данной полоски.) - Покажите. Учитель производит с демонстрационными полосками те же операции, что и дети. Далее рассуждения идут с опорой на демонстрационные полоски на доске. - Посмотрите на схему. Что вы сейчас убрали? (Разность.) - Изменилась ли сумма, когда убрали разность? На сколько? (Изменилась, она стала меньше на разность.) - Итак, какой первый шаг вы сделали? (Из суммы вычли разность.) Повесить карточку алгоритма на доску. 1) С - Р - Посмотрите, чему равен каждый из получившихся отрезков? (Меньшему числу.) - И таких отрезков у нас два, то есть у нас получилось удвоенное меньшее число. Повесить карточку доску. 1) С - Р = удвоенное меньшее число - Что вы можете найти, зная сумму одинаковых отрезков? (Длину одного отрезка.) - Длину какого отрезка вы получили? (Длину меньшего отрезка.) Повесить карточку доску. 2) 1 :2=М - Как теперь найти длину большего отрезка? (Надо к меньшему числу прибавить разницу.) Повесить карточку доску. 3) М + Р = Б - Итак, алгоритм чего вы сейчас создали? (Алгоритм решения задачи по сумме и разности.) - Сколько действий будет в решении задачи по сумме и разности. (Три действия.) - Теперь по этому алгоритму давайте решим задачу, которая вызвала у вас затруднение. 1 у доски, остальные – в учебнике, с. 8, №1. 1) 56 – 2 = 54 (ч.) – удвоенное число учеников в классе. 2) 54 : 2 = 27 (ч.) – во 2 классе. 3) 27 + 2 = 29 (ч.) - В первом шаге алгоритма вы нашли удвоенное меньшее число. Дома попробуйте найти другой способ решения этой задачи и составить алгоритм ее решения этим способом на листочке. Физминутка. - Настало время немного отдохнуть после напряженного умственного труда. - На уроках математике физминутки тоже математические. - На доске записано сегодняшнее число. (Напр. 26.11.2008) - Я сотру точки. Прочитайте многозначное число, которое поучилось.(26112008 – двадцать шесть миллионов сто двенадцать тысяч восемь.) - Прыгните столько раз, какая цифра стоит в разряде единиц миллионов. - Присядьте столько раз, какая цифра стоит в разряде единиц тысяч. - Повернитесь влево вправо столько раз, какая цифра стоит в разряде единиц. - Хлопните в ладоши столько раз, какая цифра стоит в разряде сотен тысяч. 6. Первичное закрепление во внешней речи. Организация учебного процесса на этапе 6: - Мы составили алгоритм, что же можете делать теперь? (Решать задачи.) - Итак, давайте попробуем применить наш алгоритм при решении задач. - С. 8, № 3(а) - Прочитайте задачу по себя. - Назовите тип задачи. (Задача по сумме и разности.) - Объясните первый шаг решения задачи. (От суммы отнимаем разницу, получаем удвоенное меньшее число: 248 – 8 = 240 марок.) - Объясните второй шаг. (Удвоенное меньшее число делим на 2, получаем меньшее число: 240 : 2 = 120 марок.) - Объясните третий шаг. (К меньшему числу прибавляем разность, получаем большее число: 120 + 8 = 128 марок.) По 1 у доски с комментированием остальные, остальные – в тетради. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Организация учебного процесса на этапе 7: - Мы замечательно решили задачу вместе. Что теперь предлагаете сделать? (Поработать самостоятельно.) - С. 8 № 2 (запись в учебнике) - Поверьте себя по эталону. Д-7. - У кого возникли затруднения? С чем они были связаны? (…) - Кому все удалось? - Молодцы! Поставьте себе знак «+». 8. Включение в систему знаний и повторение Организация учебного процесса на этапе 8: - Какие действия вы выполняли при решении задач? (Сложение, вычитание, деление.) - А какие действия не выполняли? (Умножение.) - Предлагаю восполнить этот пробел и выполнить задание № 5 на с. 9. - Посмотрите внимательно на выражения. Какой столбик можно назвать лишним? (Второй, так как в примерах других столбиков первый множитель оканчивается нулем.) - Попробуйте посчитать устно. По одному с места с проговариванием. - Значения каких выражений трудно найти устно? (В выражениях 3 и 4 столбиков.) - Выберите любой пример из этих столбиков и решите его в тетради, делая запись в столбик. - Обменяйтесь тетрадями и поверьте друг друга по образцу на доске. Открыть образец на доске. - Каковы результаты выполнения этого задания? 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Организация учебного процесса на этапе 9: - Ну что ж, наш путь на сегодняшнем уроке подходит к концу. А в конце пути принято делиться впечатлениями и подводить итоги. - Сначала подведем итоги пути. Какую цель вы поставили перед собой в начале пути? (Научиться решать задачи по сумме и разности.) - Почему так назван этот тип задач? (Потому что мы находим неизвестные величины по их сумме и разности.) - Достигли ли вы цели? (…) - Расскажите путь решения задачи по сумме и разности по алгоритму. - У кого остались вопросы на конец урока? Как будите действовать? - Поделитесь своими впечатлениями об уроке. - Оцените цветом свою работу на уроке. (Р-4) Домашнее задание: № 9 (б), стр. 9; попробовать найти другой способ решения задач по сумме и разности и придумать алгоритм их решения, изобразить на листочке. попробовать придумать свою задачу по сумме и разности, записать ее условие на карточке и решить в тетради.