Технологическая карта по биологии 5 класс Урок №1 Тема: «Введение в биологию» Цель урока: формирование представлений о биологии как науки, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества. Тип урока: получение новых знаний Опорные понятия: биология, биосфера, экология Методы: Основной: наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические ( поиск информации, работа с рисунками) Дополнительные: частично – поисковый. Этап урока Деятельность ученика Деятельность учителя Формирование УУД Личностные: соотносить поступок с Встаньте ровно и красиво. I. Мотивация к Приветствуют учителя. моральной нормой; оценивать учебной Настраиваются на работу на Прозвенел уже звонок. ситуации с точки зрения правил деятельности уроке. Сядьте тихо и неслышно, поведения и этики; мотивировать И скорей начнем урок. свои действия. Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. Проверить готовность к занятию. Подготовить все необходимое к уроку. II. Знакомство учащихся с особенностями учебника, его методическим аппаратом и правилами работы с ним Учащиеся слушают учителя, Учитель знакомит с особенностями Коммуникативные: слушают изучают структуру учебника, учебника, его методическим аппаратом и собеседника и вступают с ним в читают полезные советы в правилами работы с ним диалог, задают вопросы памятке (приложение № 2) задают вопросы учителю. III.Изучение нового Запись темы урока в рабочую тетрадь по биологии. материала Предположения по поводу 1. Целепологание изучаемой темы. Отвечают на заданные вопросы. Биология – это наука о жизни. Биология – наука о живой природе Изучить, что изучает наука биология, определить биологических 2. Биологические значение знаний в современной жизни. дисциплины Рассматривают рисунок 1, с.6, 3. Введение и слушают учителя отработка понятий Читают текст, выписывают понятия в тетрадь “биология”, Читают текст, составляют “биосфера”, план, записывают в тетради, “экология”. используя план, рис.2 с.7 готовят рассказ Выдвигают предположения, 4.Значение Приводятся факты, которые биологических найти в тексте, знаний в жизни можно рисунке, личного опыта. человека. Обучающиеся заносят результаты в оценочный лист (см.приложение № 1) IV. Закрепление Учащиеся выполняют упражнение. Обучающиеся заносят результаты в оценочный лист (см.приложение № 1) Записывает тему урока на доске. Задает вопросы, для выявления опорных знаний и умений. 5) Вопросы: 1. 2. 3. Что такое биология? Назовите тему нашего урока. Сформулируйте цель урока. Объяснение учителя “биологические дисциплины” рисунок 1, с.6 учебника 6) Выполните задание №1, с.4 в рабочей тетради (на печатной основе). Найдите в тексте учебника с.6 понятия, указанные ниже и закончите предложения 7) Прочитайте текст на с.7, составьте план, используя инструкцию “Требования к составлению плана параграфа” с.18 учебника. Опиши устно по плану строение биосферы, используя рис.2, с.7 8).Рассмотрите рис 3, с.8, ответьте на вопрос: что будет, если человек лишится биологических знаний….. Учитель просит учащихся, у которых лучшие ответы сделать в своих оценочных листах пометки. Организует учебную деятельность, Учитель совместно с обучающимися подводит итоги урока. Биология – это наука, которая изучает жизнь. Биологические знания помогают человеку лечить и предупреждать болезни, сохранять и улучшать условия жизни. Регулятивные: определяют цели деятельности, работают по инструкции. Коммуникативные: принимают, сохраняют цели и следуют им в учебной деятельности; составляют отзыв на ответ одноклассника; готовят устный рассказ; выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные: учатся считывать информацию со схемы; осуществляют поиск информации; осуществляют поиск информации; составляют простой план; выдвигают гипотезы и их обосновывают. Предметные: мысленное воспроизведение понятий. Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме. Личностные: подводят итоги своей деятельности V. Рефлексия Ученики в оценочных листах подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты деятельности с целью урока. VIII. Информация о Фиксируют домашнем задании(1 задание. мин) Объясни: Экология – это…, Биосфера - это …. Биология – это… Учитель выставляет оценки, называет отличившихся учеников Физкультминутка Постановка вопросов. Помощь, при формулировке ответов на них. Учитель просит высказать свои ощущения Я узнал… Я научился…. Мне понравилось… Я затруднялся ….. Мое настроение… Все что запланировал, на уроке сделал (да, нет) Активные действия учащихся с содержанием обучения, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний. Личностные: подводят итоги своей деятельности: что получилось? Что не получилось? Регулятивные: Что еще следует повторить? Адекватно воспринимают оценки и отметки домашнее Объясняет, что следует выучить дома. Коммуникативные: слушают Дает краткие рекомендации. собеседника и вступают с ним в В учебнике изучить статью “Как работать диалог, задают вопросы с учебником” и § 1 “Биология — наука о живой природе”. Ответить на вопросы (устно) и подготовить сообщение по заданию в конце параграфа. В рабочей тетради выполнить задания 3, 4 и 5 Оценочный лист к уроку Фамилия, имя ученика________________________________________________________________ Задания Баллы Критерии оценки 3 балла – все правильно 2 балла ответ с незначительными ошибками Задание № 1 1 балл – допущены не грубые биологические ошибки 0 баллов – задание не выполнено приложение 1 Задание № 2 Задание № 3 Задание № 4 Задание № 5 Задание № 6 Задание № 7 Задание № 8 Итого Оценка за работу на уроке Оцени свое настроение на уроке (поставь галочку) 3 балла – все правильно 2 балла – ответ с незначительными ошибками 1 балл – допущены не грубые биологические ошибки 0 баллов – задание не выполнено 2 балла – все правильно 1 балл – ответ с незначительными ошибками 0 баллов – задание не выполнено 2 балла – все правильно 1 балл – допущены не грубые биологические ошибки 0 баллов – задание не выполнено 2 балла – все правильно 1 балл – допущены не грубые биологические ошибки 0 баллов – задание не выполнено 2 балла – все правильно 1 балл – допущены не грубые биологические ошибки 0 баллов – задание не выполнено 2 балла – все правильно 1 балл – допущены не грубые биологические ошибки 0 баллов – задание не выполнено 2 балла – все правильно 1 балл – допущены не грубые биологические ошибки 0 баллов – задание не выполнено Максимальный балл – 18. 16 – 18 баллов – оценка 5. 13 – 15 баллов – оценка 4. 8 – 12 баллов – оценка 3. Меньше 8 баллов – оценка 2. Приложение 2 Как работать с текстом 1.Прочитайте название параграфа. Оно отражает его главное содержание 2.Прочитайте вопросы перед текстом параграфа. Постарайтесь на них ответить. 3.Это поможет вам лучше понять текст параграфа. 4.Прочитайте вопросы в конце параграфа. Они помогут выделить наиболее важный материал параграфа. 5.Прочитайте текст, мысленно разбейте его на «смысловые единицы», составьте план (см.с.18) 6.Проведите сортировку текста (новые термины и определения выучите наизусть, основные положения запомните, умейте их доказывать и подтверждать примерами 7.Кратко перескажите параграф.