Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «В путешествие с муравьем» (образовательная область Познавательное развитие) ТЕМА: «В путешествие с Муравьем!» ЦЕЛЬ: Уточнение знаний о насекомых. ЗАДАЧИ: Расширять и закреплять знания детей о многообразии насекомых; Познакомить детей со строением насекомых на примере муравья; Активизировать словарный запас и речевое общение; Создавать условия для использования приобретенного опыта в дидактических играх; Развивать: мелкую моторику руки, внимание, восприятие, способность к наглядному моделированию; Воспитывать любовь к природе и доброе отношение к маленьким соседям на планете: к насекомым; Создать атмосферу добра, умение сотрудничать с друзьями; Вызвать желание помогать друг другу и сотрудничать, получать положительные эмоции от выполненной деятельности. ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор; Компьютер; Интерактивная доска; Прозрачные пробирки и пинцет; Природный объект – муравей; Игрушка – муравей; Разрезные картинки; Мяч; «Муравьиная тропа»; Дидактическая игра «Бабочки на цветах»; Природный материал для муравейника; Карандаши; Заготовка для коллективной работы. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: Рассматривание природного объекта: муравей; Самостоятельная деятельность детей; Здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза «Трудолюбивая пчела», гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика; Дидактические игры «Отгадай загадки», «Кто как передвигается?», «Построим муравейник»; Мотивация к продуктивной деятельности: «Помогите Муравью»; Коллективная работа «Макет муравейника для Муравьишки». ХОД ЗАНЯТИЯ: -Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать? Вы хотите попутешествовать? А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, когда соберете картинку. Дидактическая игра «Собери картинку». -Кто изображен на картинках? (муравей) -Верно, в путешествие мы отправимся с Муравьишкой, а отправимся мы в страну Насекомию. -Ребята, а как вы думаете, почему эта страна так называется? -Посмотрите какой у меня Муравьишка. Он ненастоящий, поэтому такой большой. Но он точно похож на настоящего муравья. А вы хотите рассмотреть настоящего муравья? (Дети рассматривают настоящего муравья). -Из скольких частей состоит тело муравья? -Сколько ног у муравья? -Есть ли у муравья усики? -А чтобы узнать, какие еще насекомые живут в этой стране, я предлагаю вам отправиться в город Угадайкин. -Мы будем путешествовать на поезде. Занимайте места и в путь! -А вот и остановка- город Угадайкин. Здесь мы будем отгадывать загадки. Дидактическая игра «Отгадай загадки» (на доске появляются изображения насекомых) Шевелились у цветка Все 4 лепестка Я сорвать его хотел Он вспорхнул и улетел. (Бабочка) Что за девчонка: В поясе тонка, Огромные очи, Летит – стрекочет. (Стрекоза) Чернокожий карапуз Не по росту тянет груз (Муравей) Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Не жужжу, когда тружусь, А жужжу, когда кружусь! (Жук). На лугу живет скрипач, Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик). Домовитая хозяйка Полетела над лужайкой, Похлопочет над цветком, Он поделится медком. (Пчела). -Ребята, посмотрите внимательно на картинки и скажите, что общего у этих насекомых? (у них 6 ног, есть крылья, голова и усики). -А чем отличаются? (размером, формой тела и цветом). -Мы отгадали все загадки в городе Угадайкин и нам пора отправляться в следующий город. Поезд отправляется! -Ребята, а вот и следующая станция. Это город Медоносный. -Как вы думаете, кто проживает в этом городе? А теперь давайте покажем, какие пчелы. Я предлагаю поиграть в игру «Трудолюбивая пчела» Динамическая пауза «Трудолюбивая пчела» Пчелка трудится весь день И работать ей не лень. От цветка летит к цветку, Клеит на брюшко пыльцу. Хоботком нектар сосет, За день много соберет. Унесет нектар в свой улей И назад умчится пулей. В сотах утрамбует мед, Скоро ведь зима придет, Будет пчелкам, чем питаться. Надо летом им стараться. -Наш Муравьишка приглашает нас в поселок Луговой. Занимайте места в вагончиках. -Вот и поселок Луговой. Здесь очень много места и мы с вами можем поиграть в мяч. Здесь мы с вами вспомним, как насекомые передвигаются. Я буду называть насекомое, а вы будете говорить, как оно передвигается. Стрекоза-летает. Оса, шмель, таракан, жук, божья коровка, пчела, богомол, сверчок, комар, Кузнечик-прыгает. Бабочка-летает. Муха –летает. Муравей- бегает? ползает? ходит? -Ребята, я предлагаю вам посмотреть, каким способом муравьи передвигаются. -Как вы думаете, как мы можем это сделать. (пойти на прогулку и понаблюдать) -Я предлагаю понаблюдать здесь, для этого у нас есть «муравьиная тропа» и есть муравьи. Мы запустим муравья на дорожку и посмотрим, что же будет происходить. Наблюдение за муравьем. -Так каким же способом передвигаются муравьи? -Нам пора продолжить наше путешествие по стране Насекомии. -Муравьишка предлагает нам посетить город Бабочкин. -Как вы думаете, какие насекомые здесь проживают? Здесь мы сможем с Вами отдохнуть и повеселиться с бабочками. Игра «Бабочки на цветах» «Солнце утром лишь проснется Бабочка кружится, вьется. Над цветком порхает Нектар собирает. Вдруг опасность – берегись! Да с цветком не ошибись! » -Отдохнули? Готовы дальше путешествовать? -Ребята, а вы знаете кто на земле из насекомых самый сильный? Самый сильный на земле- муравей. Ведь он переносит тяжести в 30 раз тяжелее собственного веса. Муравей- настоящий силач. -Мы с Муравьишкой приехали в город- Муравейград. В этом городе большие дома. Муравьи великолепные строители домов с кладовками, спаленками, с детскими комнатами. -А как называются дома муравьев? Муравейник еще называют муравьиным теремом. -Как устроен муравейник снаружи, из чего строят его муравьи? (Муравьи строят дом из хвойных иголок, веточек, сухих листьев, кусочков коры.) - Как устроен муравейник внутри? ( Дом состоит из множества ходов и выходов (камер) -Я хочу вам рассказать и показать как устроен муравьиный дом внутри. Показ слайда с изображением муравейника в «разрезе». «Солярий» – камера нагревается лучами солнца. Весной, забегают муравьи сюда погреться. «Зимовальная камера» - почему ее так называют? ( В этой камере собираются муравьи, чтобы переждать холода.) -Муравьи собираются в большой ком и греются друг об друга. «Царская камера» - живет здесь мать-муравьиха, откладывающая яйца. «Мясная камера» - почему ее так назвали? ( Так как здесь хранят добычу свою муравьи (гусениц, бабочек) . Еще здесь есть детские. -Муравьи содержат свой дом в чистоте. Я предлагаю Вам попробовать самим построить муравейник. Игра «Кто быстрее построит муравейник? » -Для этой игры мы должны превратиться в муравьев. Закрыли глаза и медленно, кружась, произносим волшебные слова: «Вот я, вот я, превращаюсь в муравья! », а теперь открываем глаза. - Ой, сколько вокруг меня муравьишек! Дети делятся на 2 команды, строят дом из веточек, хвоинок, земли, сухих листьев. Игра «Построим муравейник». Ребята, мы построили очень хороший муравейник. -Наш Муравьишка живет со своей семьей в большом муравейнике, но ему очень хочется построить свой муравейник и он просит нас о помощи. А помочь ему мы можем нарисовав дом-терем изнутри. Каждый нарисует по одной комнате муравейника, затем мы все соединим в один рисунок, и этот рисунок отдадим нашему Муравьишке. (Дети выполняют рисунки «комнат» муравейника) Я думаю, что Муравьишка построит замечательный дом по нашему рисунку. Нам пора прощаться с Муравьишкой. Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, нам пора возвращаться в детский сад. -В какой стране мы побывали? -Кто в ней проживает? -Как мы сможем отличить жителей Насекомии от жителей других стран? Ребята, мне было очень приятно с вами путешествовать. Я хочу пожелать вам еще побывать во многих странах и городах, чтобы узнать много всего интересного.