Конспект непосредственно-образовательной коммуникативно

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение № 49 «Белочка»
«Детский сад комбинированного вида» г. Калуги
Конспект
непосредственно-образовательной коммуникативнодвигательной деятельности в подготовительной
логопедической группе для детей с ОНР
по теме: Приставочные глаголы
Составили и провели:
Кузьмичева С. А. (учитель – логопед,
высшая квалификационная категория),
Рожкова С. Н. (инструктор по физкультуре
высшая квалификационная категория)
г. Калуга, 2013 г.
Тема: Приставочные глаголы.
Цель: Обучение детей пониманию и употреблению в самостоятельной речи
приставочных глаголов и закрепление их в физических упражнениях.
Задачи: Учить детей подбирать нужные по смыслу глаголы движения с приставками пространственного значения.
Закреплять в физических упражнениях оттенки смысла приставочных
глаголов (перепрыгивать, запрыгивать, спрыгивать и др.).
Развивать речевое внимание, память, координацию движений, чувство
ритма.
Воспитывать самостоятельность, организованность, умение выполнять
задание по словесному указанию педагога.
Оборудование: игрушка – лягушка, макет болота, степы по количеству детей,
гимнастическая скамейка, дорожка для прыжков, резиновый
коврик для приземления, гимнастические палки, крепления
для палок, конусы, , мячи на подгруппу детей, проигрыватель
CD- дисков.
Предварительная работа: чтение сказки В. Н. Гаршина «Лягушка- - путешественница», разучивание комплекса ритмической
гимнастики на степах.
Ход образовательной деятельности
I. Организационный момент.
Вы знаете, что скоро пойдете в школу. Поэтому вам нужно научиться
хорошо говорить. А сегодня у нас особенное занятие: мы будем не только
учиться правильно подбирать и произносить слова-действия, но и будем выполнять движения, которые эти слова называют.
II. Основная часть
Учитель-логопед
1. Беседа
Логопед предлагает детям вспомнить, какое сейчас время года.
Какая погода бывает осенью? (Холодная, дождливая.)
Что происходит в жизни птиц осенью? (Птицы улетают в теплые края.)
Какие птицы улетают на юг осенью? (Дети называют птиц.)
Какие это птицы? (Перелетные)
2. Дидактическая игра «Договори правильно».
Логопед предлагает детям договорить слова-действия:
Осенью птицы от нас… улетают,
горы вокруг… облетают,
высоко в небо… взлетают,
в густые леса… залетают
через реки… перелетают,
и в теплые края… прилетают.
к высоким горам… подлетают,
3. Припоминание - слов действий.
Вспомните слова-действия, которые вы договаривали. Что делают птицы? (ответы детей)
Логопед обращает внимание детей на то, что все названные словадействия похожи по звучанию.
4. Выделение приставочных глаголов из стихотворения.
Послушайте меня внимательно и найдите слова, похожие на слово летать.
Птицы могут летать высоко,
Пролетать над озерами синими,
Улетать из гнезда далеко,
Ввысь взлетать над горами красивыми.
Облетать они могут лес,
Залетать за башни высокие,
Подлетать под низкий навес
И слетать с крыш в ямы глубокие.
(Л. Г. Парамонова)
Вспомните, что могут делать птицы? (Ответы детей)
5. Сравнение слов-действий.
Логопед проговаривает слова-действия, четко выделяя их приставочную
часть.
Чем похожи эти слова? (По звучанию и по смыслу)
Какое слово спряталось во всех этих словах? (слово летать)
Чем они отличаются? (Начало у этих слов разное)
6. Договаривание приставочных глаголов от глагола прыгать.
Вспомните сказку «Лягушка-путешественница». Кто отправился с птицами на юг? (Лягушка)
А как передвигается лягушка? (Прыгает) Лягушка приглашает вас в гости в свое болото. (Дети переходят к столу с макетом)
Логопед предлагает детям смотреть на действия лягушки и точно их
называть. Логопед демонстрирует, как:
Лягушка высоко… подпрыгнула,
от меня… отпрыгнула,
в кувшинку… запрыгнула,
из кувшинки… выпрыгнула,
на кочку… запрыгнула,
с кочки… спрыгнула,
с кочки на кочку… перепрыгнула,
на лист… запрыгнула,
с листа… спрыгнула,
с листа на лист… перепрыгнула,
и от нас… упрыгала.
7. Припоминание слов-действий лягушки.
Что может делать лягушка? (Ответы детей)
Логопед четко проговаривает слова-действия. На какое слово похожи
эти слова? (Прыгать)
Молодцы. А теперь и мы с вами проследим за перелетными птицами и
отправимся в путешествие, совсем как лягушка-путешественница.
Инструктор по физической культуре
Путь предстоит дальний. Мы должны быть сильными и выносливыми. А
для этого мы каждый день должны заниматься физкультурой (ответы детей).
8. Комплекс ритмической гимнастики на степах.
Фонограмма (минус) муз А. Варламова «Российский Дед Мороз»
1). «Посмотри по сторонам»
И.п. – о.с., руки на поясе.
1 - поворот головы вправо; 2 – прямо; 3 – влево; 4 – прямо.
При этом выполняются шаги на месте.
2). «Взлетаем»
И.п. – о.с. руки опущены вниз.
1 – поставить правую ногу и коснуться носком степа, руки в стороны; 2
– и.п.; 3 – согнуть в колене левую ногу, коснуться степа, руки в стороны; 4
– и.п.
3). « Слетаем - подлетаем»
И.п. – о.с., стоя на степе, руки выше уровня плеч вверх – в стороны.
1 – поставить правую ногу на пол рядом со степом, хлопнуть в ладоши
у правого колена; 2 – и.п.; 3 – шаг на пол левой ногой, хлопнуть в ладоши
у левого колена; 4 – и.п.
4). «Широко - узко»
И.п. – о.с., стоя на степе, руки на поясе.
1 – правую ногу поставить на пол справа от степа; 2 – левую ногу поставить слева рядом со степом; 3 – правую ногу поставить на степ; 4 – левую ногу поставить на степ.
5). «Лягушка танцует»
И.п. – ноги врозь, степ между ног, руки согнуты в локтях, пальцы врозь.
1 – правую ногу согнуть назад, 2 – и.п.; 3 - 4 – повторить.
6). «Поднимание ног»
И.п. – сидя на степе, ноги вытянуты вперед, руки в упоре сзади на полу.
1 – приподнять правую ногу; 2 – и.п.; 3 – приподнять левую ногу, 4 –
и.п.
7). «Ножницы»
И.п. – сидя на степе, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади на полу.
1 - поднять вверх прямые ноги, 2 – ноги врозь, 3 – ноги вместе, носки
вытянуты, 4 – и.п.
8). «Прыжки»
И.п. – о.с., лицом к степу, руки на поясе.
Двумя ногами запрыгнуть на степ, спрыгнуть, повернуться на 180, перепрыгнуть степ. Прыжки чередуются шагами на полу, на степе, шаги
усложняются хлопками.
9). Упражнения на восстановление дыхания.
9. ОВД
У нас должны быть руки сильные как крылья у птиц, ноги – сильные как
у лягушки.
Дети делятся на две подгруппы.
1). Прыжки через скамейку с продвижением вперед, опираясь на руки.
(Как лягушка перепрыгиваем через мостик, опираясь на руки)
2). Перешагивание через предметы. (Перешагнуть камни)
3). Прыжки в длину с места. (Перепрыгнуть через ручей)
4). Отбивание мяча на месте и с продвижением. (У нас руки должны быть
сильными, как у птиц крылья)
10. Игра - соревнование «Перелет птиц»
Ребята, теперь мы отправляемся в путешествие.
Птицы перелетают через озёра, пролетают под мостами, облетают горы
и обратно улетают.
Дети делятся на две команды «Гуси» и «Утки».
Нужно перепрыгнуть через предмет, подлезть удобным для ребенка способом под дугу, обежать конус, вернуться обратно в команду. Игра проводится с постепенным усложнением (сначала какое-либо из заданий исключается).
11. Упражнения на восстановление дыхания.
«Ква» (Вдох носом, на выдохе произносим «ква-а-а»)
Лягушка сказала «ква» и упала в болото. Дети строят круг.
Но она совсем не расстроилась. Пока вокруг неё собирались любопытные подружки, наша путешественница решила выполнить упражнения на
растяжку.
Под фонограмму (минус) песни «Улыбка» музыка В.И. Шаинского дети
выполняют упражнения на растягивание мышц шеи, спины, живота, внутренней, задней поверхности бедра из разных исходных положений.
III. Итог занятия.
Что мы сегодня делали как лягушка? (ответы детей: запрыгивали, спрыгивали и т.д.)
Что мы сегодня делали как птицы? (ответы детей: перелетали, подлетали
и т.д.)
Мы сегодня научились подбирать слова действия и выполнять движения,
которые эти слова называют. Я думаю, что в школе вы будете учиться на
«отлично».
Скачать