КОУ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ

реклама
КОУ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №5 ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ, С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Конспект урока биологии
Хищники
[8 класс]
Выполнили:
Озерец Т.Н. олигофренопедагог
Франкова Е.П. олигофренопедагог
[Омск - 2011]
Цель: познакомить с общими характеристиками хищных животных.
Задачи:
К-О – обобщить знания детей об отрядах грызунов и зайцеобразных;
дать понятие «хищники», «плотоядные», познакомить со строением
челюстей хищных животных, характерных повадках, образе жизни,
приносимой пользе, познакомить с хищными животными Омской области и
местами их обитания.
К-В – воспитывать интерес к предмету посредством применения на
уроке моделирования и ИКТ.
К-Р – развивать зрительное восприятие, логическое мышление, умение
сравнивать, анализировать схемы.
Оборудование: наборы пазлов: модели строения челюсти грызунов и
зайцеобразных на доску, 4 набора пазлов модели строения челюсти грызунов
и зайцеобразных индивидуальные; карточки с названиями животных (заяц,
кролик, пищуха, бобр, ондатра, мышь, суслик, белка, крыса, сеноставка);
модель строения челюсти хищных животных; карточки с названием зубов на
доску (клыки, резцы (3), коренные зубы (3)); модели хищных животных
Омской области (волк, лиса, корсак, бурый медведь, ласка, горностай, хорь
степной, норка, куница, рысь), карта Омской области;
ТСО: телевизор с DWD-проигрывателем, диск с записью фрагмента фильма о
плотоядных; компьютер, презентация «Зубы хищников»
Ход урока
1.
Оргмомент
(проверка готовности к уроку)
Уч.: Давайте вспомним правило, по которому мы с вами работаем на уроке:
Чтобы знания пошли впрок
важно правильно начать урок.
Дети:
Слушай, думай и вникай,
Товарищей не отвлекай.
Уч.: - Итак, следуя нашему правилу, будем на уроке внимательны, активны,
старательны. Напоминаю, что мы на уроке не перебиваем учителя и своих
товарищей, даем высказаться до конца и только после этого поднимаем руку,
чтобы дополнить ответ.
2.
Объявление темы
- Тему нашего занятия мы узнаем, если разгадаем кроссворд.
ХАТКА
КРОЛИ К
ПИЩУХА
ОНДА ТРА
АВСТ Р АЛИЯ
Б ЕЛКА
МЫШИ
1. Дом бобра.
2. Сходное с зайцем животное, грызун.
3. Ближайшие родственники зайцев и кроликов, внешне похожие на
полевок.
4. Грызун с темным ценным мехом, живущий в водоемах с
непромерзающей пресной водой.
5. Материк, для которого плодовитость кроликов стала большой
проблемой.
6. Небольшой лесной зверек-грызун, с пушистым хвостом.
7. Небольшие животные из отряда грызунов, вредители посевов.
- А сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный, кто из вас
увидит еще одно новое слово в этом кроссворде (хищники)
Учитель убирает кроссворд и вывешивает тему урока «Хищники»
- Вот сегодня мы с вами и будем разговаривать о хищниках.
3.
Актуализация знаний
(2 набора пазлов на доску, 4 набора на парты
- Но чтобы хорошо понять новую тему, нам необходимо вспомнить материал,
который мы с вами изучали на прошлых уроках.
- С какими видами млекопитающих мы уже знакомы?
- Перед вами на доске и на партах разборные модели строения двух
челюстей. Необходимо собрать эти модели и определить, к какому виду
животных они принадлежат (дети работают в парах. 2 человека у доски,
остальные на местах собирают модели челюстей грызунов и
зайцеобразных).
- По каким признакам вы узнали принадлежность челюстей?
- Подпишите название зубов на этих моделях.
- Чем отличаются зубы зайцеобразных от зубов грызунов? Почему?
- У вас на партах есть карточки с названиями животных. Разделите их на две
группы, в зависимости от принадлежности к группе (дети прикрепляют свою
карточку на доску под нужной моделью)
- Какие два слова обозначают название одного и того же животного (пищуха,
сеноставка).
- Объясните, почему их так называют.
- Молодцы, вы хорошо запомнили изученный материал. Напомните мне еще
раз чем отличается строение челюстей зайцеобразных от грызунов.
4.
Объяснение нового материала
- Посмотрите внимательно на эту модель. Как вы думаете, кому она может
принадлежать? (Хищникам)
- Назовите мне хищных животных.
- Кто из вас знает, почему этих животных назвали «хищными»?
- Оказывается, слово «хищные» произошло от слова «похищать» (на доску
вывешиваются 2 карточки «хищные», «похищать», выделить корень ХИЩ).
Ведь все хищные хватают свою жертву, похищают ее.
- Сравните строение зубов на этой модели с зубами зайцеобразных и
грызунов.
- Чем они похожи? (дети показывают на моделях челюстей у доски общие
элементы моделей, учитель прикрепляет карточки с названием резцов и
коренных зубов)
- Чем они отличаются? (учитель прикрепляет к модели хищников название
зубов: клыки, хищные зубы)
- Как вы думаете, для чего хищникам нужны такие острые и длинные клыки?
(Подпись названий зубов на доске учителем по ходу рассказа)
Одна черта присуща почти всем хищным и отличает их от прочих
млекопитающих. Это – особое строение зубов, позволяющих умерщвлять
крупную добычу и вырывать из тела куски мяса. А затем разрезать мясные
волокна и жилы не хуже ножа. С умерщвлением добычи и вырыванием из
тела кусков мяса успешно справляются увеличенные клыки; для разрезания
мяса и жил появились особые крупные зубы в середине челюсти, они очень
острые, с режущим краем, их так и называют – хищные.
(на доске: резцы, клыки, хищные, коренные)
5.
Презентация
- А теперь посмотрим, как эти зубы выглядят на фотографиях хищных
зверей.
(презентация) (дети выходят к монитору, показывают и называют зубы
хищников)
- Обратите внимание, на этой фотографии (собаки) хорошо видно, что клыки
заходят друг за друга, как бы образуя замок, для того чтобы можно было
хорошо захватить добычу и не упустить ее.
6.
Работа с учебником
- Предлагаю вам открыть учебник на странице 159. Прочитайте текст
учебника на стр. 159-160 до слов «волки». Обратите внимание на
характеристику хищных зверей, приготовьтесь отвечать на вопросы по
тексту. (самостоятельное чтение)
(пока дети читаю, с доски убираются все схемы)
- Каких животных называют хищными зверями?
- Каких хищных зверей вы знаете?
( на обратной стороне доски картинки: волк, тигр, лиса, рысь, лев,
медведь и т.д.)
- Посмотрите внимательно, сравните их внешний вид и разделите этих
животных на 3 группы. (псовые, кошачьи, медвежьи)
- Чем отличается охота за добычей у волка от охоты у тигра и рыси?
(если затрудняются с ответом, учитель предлагает найти ответ в тексте)
- Чем отличаются зубы хищных млекопитающих от зубов грызунов и
зайцеобразных?
- Для чего нужны резцы?
- Для чего нужны клыки?
- Какую функцию выполняют коренные зубы?
- Каковы особенности пищеварительных органов хищников по
сравнению с пищеварительной системой растительноядных млекопитающих?
- С чем связаны эти особенности?
- Мы с вами уже говорили, что в природе нет ничего лишнего, как вы
думаете, какую пользу приносят хищные звери? (ограничивают
размножение других животных)
- Волка иногда называют «санитаром леса», как вы думаете, почему?
- Молодцы, вы хорошо запомнили новый материал.
7.
Просмотр отрывка фильма ВВС «Плотоядные»
- Чтобы закрепить полученные на сегодняшнем уроке знания,
предлагаю вам просмотреть фрагмент фильма. Будьте внимательны, в этих
кадрах для вас есть новая информация, есть то, о чем мы с вами еще не
говорили. Посмотрим, кто ее заметит и запомнит.
- Что нового вы узнали (плотоядные)
- Почему хищников называют плотоядными? (карточка крепится на доске,
корни выделяются)
- Какие отряды хищников вы уже знаете? (кошачьи, псовые и медвежьи)
Работа с картой Омской области
(работа в паре)
На территории Омской области живет очень много хищных животных.
У вас на партах лежат модели этих хищников. Откройте Атлас Омской
области на странице с.25. Найдите места обитания этих животных,
соотнесите атлас с картой Омской области и расселите этих животных на
карте. Ребята, вы работаете в парах, пожалуйста, помогайте друг другу.
(Дети прикрепляют модели животных к карте, называя животного и
место его обитания)
- Посмотрите на карту, в какой части Омской области живут хищные
животные? (хищники обитают на всей территории Омской области)
9. Итог урока
- О каких животных мы сегодня говорили?
- Почему их назвали хищниками?
- Как еще называют хищников? (плотоядные)Почему?
- Чем хищники отличаются от зайцеобразных и грызунов?
- Каких хищных животных вы запомнили?
10. Домашнее задание
- Сегодня мы с вами говорили об общих чертах хищных животных, таких как
строение челюсти, органов пищеварения, образе жизни и способах охоты. На
следующем уроке мы будем говорить о конкретных животных: волке, лисе,
буром медведе, тигре, льве.
1 ГРУППА. группа ищет дополнительный материал в библиотеке по
хищным животным, о которых не говорится в учебнике, пишет реферат,
2 ГРУППА. пересказ текста учебника, ответить на вопросы + загадки о
хищных животных или рисунок какого-либо хищного животного.
3ГРУППА. прочитает материал в учебнике и перескажет.
11. Мотивация оценок
8.
Скачать