Урок 28 Жизнь леса. Лес - природное сообщество Цели урока: Сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе. Познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов. Развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли. Оборудование: Плакат «Смешанный лес», записи голосов птиц, схемы и муляжи грибов, атласыопределители, видеофильм «Жизнь леса», раздаточный материал. Ход урока I. Организационный момент Хочу пригласить вас сегодня в лес. В добрый лес, могучий лес, Полный сказок и чудес. Если внимательны будете, дети, Тайны чудные откроете эти. Сообщение темы и целей урока. Лес не только для нашей забавы. В нем - деревья, ягоды, травы. Птицы, звери И прочие твари. Ученые тоже работают тут, Лес они сообществом зовут. На доске и в тетрадях тема: «Жизнь леса. Лес - природное сообщество». II.Проверка домашнего задания - Почему люди называют землю «кормилицей»? Конкурс стихов о земле. - Кого из чтецов вам хочется отметить? Почему? Игра-конкурс Игра проводится между тремя командами. Побеждает команда, знающая больше пословиц и загадок о земле-кормилице. Далее проводится взаимопроверка в парах памяток для работников сельского хозяйства, составленных дома. - О чем вы узнали из рассказа «Дороже жемчуга и злата - под ногами»? (Рассказы учеников, дополнения.) - Расскажите о природоохранной деятельности людей в нашем крае, направленной на сохранение почв. (Ответы детей и дополнения учителя.) Тест «Земля-кормилица» (почвы) 1. Характерными почвами нашего края являются... являются... а) черноземы; черноземы; б) подзолистые почвы; почвы; в) тундровые почвы; почвы; г) серые лесные почвы. почвы. 4. Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются... образуются... • а) вода; • б) воздух; • в) камни; • г) соли. 2. Черноземные почвы преобладают... преобладают... • • а) в тундре; б) в лесной зоне; • в) в степях; • г) в пустынях. 5. Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов образуется... образуется... • а) песок; • б) глина; • в) перегной; • г) ил. 3. Плодородие почвы зависит от количества... количества... • а) песка; • б) перегноя; • в) глины; • г) солей. 6. В состав почвы входят... входят... • а) углекислый газ, известняк, воздух, вода; • б) вода, воздух, песок, глина, гумус, соли; • в) поваренная соль, песок, глина, вода, воздух. 7. Для защиты почвы на полях необходимо... необходимо... • а) перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и животных; • б) сажать деревья, поливать обильно, применять ядохимикаты; • в) проводить снегозадержание, сажать полезащитные полосы, правильно пахать, умеренно поливать и употреблять удобрения. 8. Один сантиметр почвы в природе образуется за... за... • а) 100-150 лет; • б) 5-10 лет; • в) 250-300 лет; • г) 1-2 года. 9. Какое из высказываний верно? верно? • а) если использовать большое количество ядохимикатов, то почва потеряет плодородие; • б) внесение в почву большого количества удобрений приводит к накапливанию большого количества солей, что повышает урожайность; • в) почва, на которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается ветром. 1. Характерными почвами нашего края являются... а) черноземы; б) подзолистые почвы; в) тундровые почвы; г) серые лесные почвы. 2. Черноземные почвы преобладают... а) в тундре; б) в лесной зоне; в) в степях; г) в пустынях. 3. Плодородие почвы зависит от количества... а) песка; б) перегноя; в) глины; г) солей. 4. Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются... а) вода; б) воздух; в) камни; г) соли. 5. Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов образуется... а) песок; б) глина; в) перегной; г) ил. 6. В состав почвы входят... а) углекислый газ, известняк, воздух, вода; б)вода, воздух, песок, глина, гумус, соли; в)поваренная соль, песок, глина, вода, воздух. 7. Для защиты почвы на полях необходимо... а) перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и жи вотных; б)сажать деревья, поливать обильно, применять ядохимикаты; в) проводить снегозадержание, сажать полезащитные полосы, правильно пахать, умеренно поливать и употреблять удобрения. 8. Один сантиметр почвы в природе образуется за... а) 100-150 лет; б) 5-10 лет; в) 250-300 лет; г) 1-2 года. 9. Какое из высказываний верно? а) если использовать большое количество ядохимикатов, то поч ва потеряет плодородие; б) внесение в почву большого количества удобрений приводит к накапливанию большого количества солей, что повышает уро жайность; в) почва, на которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается ветром. Индивидуальная работа по карточкам 1.Заполните схему: ПОЧВА 2. Докажите существование связи между горными породами, растениями, животными и почвой. 3. Что такое плодородие почвы? Как его поддерживать? 4. Найдите ошибки в тексте: Почвой называют верхний твердый слой земли. Существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаются в охране. III. Работа над новой темой На доске: плакат-схема «Смешанный лес». Над рекой широкой, Сумраком покрыт, В тишине глубокой Лес густой стоит. Н. Никитин Звучит запись голосов птиц. - Внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить? (Слестницей, будто ступеньки поднимаются вверх.) - Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом.) - А какой этот дом? (Большой, многоэтажный.) - Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания. Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.) 1)Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.) 2)Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.) - Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке. (Деревья, кустарники, травы.) - Запишем это в тетради в виде таблицы: Ярусы леса Деревь Кустарни Травы я ки Какие деревья расположились в верхнем ярусе? (Ели, сосны, березы, осины и т.д.) В среднем ярусе? Используйте атлас-определитель. (Малина, смородина, калина, шиповник, волчье лыко и т.д.) Что растет в нижнем ярусе? (Костяника, кислица, ландыш, грушанка и т.д.) А что же растет на самой земле? (Лишайники и мхи.) Запишите в своих таблицах по 2-3 представителя каждого яруса. (Взаимопроверка в парах.) Рассмотрите рисунки и вспомните, что же обозначают стрелки. (Стрелки указывают на цепи питания в лесу.) - Что мы с вами видим, находясь в лесу? (Деревья, кустарники и другие растения.) - А легко ли в лесу найти животных? (Это не всегда удается сделать сразу.) - А почему? (Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве деревьев, в траве.) - Мы выяснили, что лес для животных является домом. А еще чем он служит животным? (В лесу животные находят пищу.) - Рассмотрим такой пример: взаимоотношения дерева и жука-короеда. Здоровому молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на коре заливается смолой. А вот когда дерево стареет, оно уже не может справиться с множество короедов и погибает, освобождая место молодым растениям. Вред или пользу приносят короеды лесу? (Для молодых деревьев это польза, а для старых - нет.) - Тем не менее, короеды ускоряют круговорот веществ. Все в лесу взаимосвязано и неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие. - Какие животные встречаются в нашем краю? - Какие из них живут на деревьях? - Какие ведут наземную жизнь? - А какие обитают в почве? - Составьте 2-3 цепи питания, сложившихся в наших краях. (Работа в парах с последующей коллективной проверкой.) - Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет. Они живут как бы семьей, помогая друг другу.) - Приведите примеры такой помощи. (Например, белка, запасая себе корм на зиму, уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются семена.) - Еще об одних обитателях леса мы забыли сказать. Догадайтесь, о ком идет речь. И на горке, и под горкой, Под березой, и под елкой, Хороводами и в ряд В шляпках молодцы стоят. (Грибы.) Если есть возможность, можно показать муляжи грибов. - Как вы думаете, лесу грибы нужны? (Ответы детей.) - Найдите ответ в учебнике на стр. 179 в статье «Нужны ли лесу грибы?» - Так каким будет ваш ответ? (Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.) -Приведите примеры, используя атлас-определитель. IV. Физкультминутка У оленя дом большой. Он глядит в свое оконце -Зайка по лесу бежит, В дверь его стучит: «Тук-тук, дверь открой, Там в лесу охотник злой». «Зайка, зайка, забегай, Лапу мне скорей давай!» V.Продолжение изучения новой темы - Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. Закройте глаза и представьте, что вы снова в лесу. Что лежит у вас под ногами? (Старые листья, сквозь них пробивается трава. Остатки старой травы, сухие веточки.) - Ученые называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как вы думаете, каким животным она служит защитой от холодов? (Тем животным, которые зимой впадают в спячку.) - А именно? (Ежам, медведям, разным жукам.) - Что вы можете сказать о жизни леса? (Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие - в кустах, третьи - на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут сообща. Растений в лесу больше, чем животных?) - Молодцы! Как можно назвать лес? (Мы назовем лес природным сообществом.) VI. Закрепление изученного Просмотр видеофильма «Жизнь леса». - Приведите примеры природного равновесия в лесу, опираясь на данную схему: Далее выполняется задание «Подумай!» (стр. 180-181). VII. Подведение итогов урока Выставление оценок. Домашнее задание Стр. 175-182. Ответить на вопросы «Проверь себя»; выполнить задания 1, 2. Познакомиться с Красной Книгой нашего края. Урок 29 Жизнь луга. Луг - природное сообщество Цели урока: Сформировать представления учащихся о луге, как о природном сообществе. Познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Оборудование: Плакат-схема «Луг», запись звуков летнего луга, гербарий, атлас-определитель, раздаточный материал. Ход урока I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока Бежит тропинка через луг, Ныряем влево, вправо. Куда ни глянь цветы вокруг, Да по колено травы. Зеленый луг, как чудный сад, Пахуч и свеж В часы рассвета. Красивых радужных цветов На нем разбросаны букеты. И. Суриков - Как вы думаете, почему я начала наш урок этим стихотворением? (В этом стихотворении говорится о красоте луга, значит, мы сегодня будем говорить о луге.) На доске и в тетрадях тема «Жизнь луга. Луг - природное сообщество». П. Проверка домашнего задания Игра «Жизнь леса» Играют три команды. 1 задание: Каждой команде даются карточки: Деревья, Кустарники, Травянистые растения, Мхи и лишайники. Задача: распределить этажи. (Команда распределяет карточки на листе ватмана.) 2 задание: Каждая команда получает одинаковый гербарий. Задача: разложить растения по ярусам, а названия написать на ватмане. 3 задание: Каждая команда получает карточки с изображением животных. Задача: разложить животных по ярусам, названия написать на ватмане. 4 задание: Составить и записать пищевую цепочку, сложившуюся в лесу. Подведение итогов игры Побеждает команда, точнее отразившая жизнь леса. Графический диктант - Запишите знак О, если утверждение верное, знак а, если не правильное. -' Самый верхний ярус леса образован деревьями. -*■ Средний ярус - это мхи и лишайники. - В этом сочетании не будет происходить круговорота веществ: дуб —> гусеница —> птица -> микробы. - На дереве обитают кроты и землеройки. ■* Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные. -*= Жуки-короеды приносят вред лесному сообществу. - Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу. - Все животные леса делятся на 4 группы по типу питания. - Бурый медведь - хищник. - Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу. Ответ: О аааО а аО а а . - Расскажите, что вы узнали из Красной Книги. - Как вы думаете, что важно для лесного сообщества? (Важно, чтобы в лесу не нарушалось экологическое равновесие.) - Очень важно, чтобы в лесу не нарушался круговорот веществ, а для этого необходимо экологическое равновесие. III. Работа над новой темой - Внимательно рассмотрите схему «Луг». На лугу растет ромашка, Лютик едкий, клевер-кашка! Что еще? Гвоздика, смолка, Колокольчик, хвощ - как елка. А еще? Кошачьи лапки, Одуванчиковы шапки, Подорожник, васильки, Грамофончикивьюнки, Еще много разных травок, У тропинок, у канавок, И красивых, и пушистых, Разноцветных и душистых! Г. Лагздынь - Какие растения растут на лугу? {Ромашка, лютик, клевер, колокольчик и т.д.) - Что объединяет все эти растения? {Это травы. Растут на открытой местности. Любят свет и тепло. Большинство растений - цветы.) - Давайте поближе познакомимся с этими растениями. Работа в группах с гербариями и атласами-определителями. - Найдите цветковые растения. Что вы узнали о них из атласа-определителя? {Растение, которое мы зовем ромашкой, оказывается не ромашка, а нивяник, он внесен в Красную Книгу, а у ромашки совсем другие листья. Растение хлопушка - это смолевка обыкновенная. Тысячелистник используется как лекарственное растение. Мышиный горошек растет, цепляясь за другие растения, и горошины у него маленькие. Герань луговая растет не только на лугах, но и на пустырях и у обочин дороги.) - Рассмотрите травы. Что вы о них узнали? {Колоски мятлика образуют метелку. Этот злак - кормовое растение.) - Мы выяснили, что на лугу растут только травянистые растения, они невысокие. Каким вы представляете животный мир луга? {Животные должны быть маленькими, чтобы прятаться в траве или жить в земле.) - Закройте глаза, представьте летний луг, прислушайтесь. (Звучит запись голосов животных луга.) Кого вы услышали? (Ответы детей.) - Богат луг разнообразием животных. Сейчас вы сами назовете их, разгадав загадки: Осенью в щель заберется, А весной проснется. {Муха.) Над цветком порхает, пляшет, Веером узорным машет. {Бабочка.) Сок из цветков она берет И в сотах копит сладкий мед. {Пчела.) На лугу живет скрипач, Носит фрак и ходит вскачь. {Кузнечик.) Черен, да не ворон, Рогат, да не бык. Летит-воет, Сядет землю роет. (Жук.) - О других животных вы узнаете, рассмотрев иллюстрации на стр. 184, 185 вашего учебника. - Предлагаю прочитать статью на стр. 186, 187. О каких животных говорится в статье? {Об осах, бабочках, кузнечиках. О жуках навознике и могильщике. О жабах, ящерицах и мышах. О разных птицах: перепеле, коростеле, трясогузке. На лугах даже растут грибы.) - Видите, какие разнообразные живые существа обитают на лугу. Они связаны друг с другом. Пчелы собирают пыльцу и в то же время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они погубят растения. Как живут обитатели леса? (Они живут сообща.) - Как поэтому можно назвать луг? (Природное сообщество.) IV. Физкультминутка Бабочка вспорхнула, Крыльями взмахнула. Тут кузнечик скок-скок, Пчелка перелетает С цветка на цветок, Трясогузка хвостиком трясет. Перепел из земли червячка достает. Дружно все вздохнули, Мы немного отдохнули. V. Продолжение новой темы - Запишите в свою тетрадь названия растений и животных луга, которые вам запомнились. - А сейчас мы поговорим о взаимоотношениях обитателей луга и человека. Самостоятельно прочитайте статью «Луга и человек». Перескажите содержание текста друг другу в парах. - Приведите примеры неправильного поведения человека на лугу. (Ловля бабочек на лугу, вылавливание лягушек, жаб. Разорение птичьих гнезд, сжигание сухой травы и т.д.) - Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие луга? (Если уничтожить жаб и лягушек, то растительноядные насекомые уничтожат травы.) - Человек не имеет права нарушать жизнь луга, его природное равновесие, ведь в конечном итоге он пострадает сам. VI. Закрепление изученного - Используя иллюстрации на стр. 184, 185 учебника, запишите 2-3 цепи питания, сложившиеся на лугу. (Взаимопроверка в парах.) - Найдите в данной схеме животное, которое поддерживает равновесие в природном сообществе луга: травы -> гусеницы —> птицы - Отгадайте загадки: Что несеяно родится? (Трава.) На зеленой хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял это шар. (Одуванчик.) Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет. (Колокольчик.) Стоит кудряшка, Белая рубашка. Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка.) VII. Подведение итогов Выставление оценок. Домашнее задание Стр. 182-190. Ответить на вопросы «Проверь себя»; Выполнить задания 3, 5. Прочитать в Красной Книге края о растениях и животных луга. Урок 30 Жизнь пресного водоема Цели урока: Сформировать представления учащихся о жизни пресного водоема. Познакомить с растительным и животным миром пресных водоемов, с ролью человека. Развивать познавательный интерес учащихся. Учить работать с дополнительной литературой, гербарием, применять в работе ранее полученные знания; учить рассуждать и делать выводы. Оборудование: Плакат-схема «Пресный водоем», гербарий растений луга и водоема, атлас-определитель, рисунки с изображением животных водоема. Ход урока I. Организационный момент Прозвенел веселый звонок. Мы начинаем наш урок. Любознательные в классе дети Обо всем хотят знать на свете. - Сегодня мы поговорим о природных сообществах луга и пре сного водоема. II.Проверка знаний и умений Знаниями о луге поделитесь, друзья. Каждый дома трудился не зря. - Почему луг называют природным сообществом? Свой ответ подтвердите примерами. (Луг - это природное сообщество, потому что растения, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу тесно связаны между собой. Например, растения, погибающие осенью, за зиму при участии бактерий перегнивают. А на их месте вырастают новые.) - У вас было интересное задание: составить памятку «Как вести себя на лугу», не просто записать ее словами, а зашифровать условными значками. Обменяйтесь работами в парах. Ваш сосед должен расшифровать карточку и рассказать вам. (Рассказ одной пары заслушивается классом.) Игра «Узнай меня» - Что растет и кто живет на лугу? - Это очень ценный злак - кормовое растение с тонкими листьями и мелкими колосками, образующими метелку. (Мятлик?) - Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожим на сумки. (Пастушья сумка.) - Это растение в народе называют «хлопушка». (Смолевка.) "' - Он звонко поет. (Перепел.) - Этот житель луга имеет громкий скрипучий голос. (Коростель.) - Этот житель - санитар, питается падалью, для своих личинок закапывает в землю мертвых животных. (Жук-могильщик.) - Ее назвали в честь врача - героя греческих мифов. В настоящее время это редкое животное. (Махаон.) •Nj/- Без него на лугу будет тишина. Он невелик, с большими усами и ногами. (Кузнечик.) - Луга украшают наш край, и очень важно оберегать их. Как использует человек луга? - Почему луга нуждаются в защите?