Класс: 1 « О к р у ж а ю щи й м и р » Тема «Где живут белые медведи?» Тип урока : изучение нового материала, интегрированный урок. Цель: Формировать представление о разнообразии природы Земли. Задачи: Познакомить с холодным районом Земли, с его названием, географическим положением, представителем животного мира – белым медведем. Формировать коммуникативную и информационную компетентности. Расширять кругозор, работать над развитием словарного запаса, умением сопоставлять и анализировать . Воспитывать любознательность, потребность в поиске новых знаний. Оборудование: компьютер; презентация «Белый медведь», учебник «Окружающий мир» авт. Плешаков А.А., глобус, карточки с названиями Северный полюс, Северный Ледовитый океан, Арктика, рисунки белого медведя. Ход урока I. Организационный момент. Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнём, И урок скорей начнём! II. Сообщение темы урока Песня «Колыбельная медведицы». (песня на компьютере) - Кто узнал, из какого мультфильма эта песня? Слайд 2 - Кто такой Умка? - А где он живет? А поможет нам узнать цветик – семицветик. (на доске) У: Лети, лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг Ученик отрывает лепесток, и все говорят. Лишь коснешься ты земли. Быть по - моему вели! У: –Вели оказаться там, где живут белые медведи! Ученики встают, кружатся, садятся. - Где же мы ребята? Кругом снег, лед, очень холодно. (картинки Севера) -Нужно вооружиться всем необходимым. (Слайд 3) - Оставьте те предметы, которые нам необходимы. (шапка, куртка, варежки, для передвижения пригодятся лыжи и аэросани) -Итак, мы взяли с собой тёплые вещи и отправляемся в путешествие. III. Изучение нового материала. 1 - На Земле есть очень холодный район – это Северный Ледовитый океан. Большая его часть постоянно покрыта льдом и снегом. Северный полюс находится в том районе Земли, где расположен Северный Ледовитый океан. Это место на Земле называют ещё Арктика. Показ на глобусе и карте. Практическая работа в паре (учитель у доски, а дети на партах находят на карте полушарий Северный Ледовитый океан ) . (Демонстрация слайдов сопровождается чтением карточек детьми по содержанию) 4 слайд. – Арктика –это океан, покрытый льдом 5 слайд – Слой льда очень толстый и крепкий. 6 слайд – В Северном ледовитом океане встречаются острова, но они тоже покрыты снегом и льдом. 7 слайд – Арктика – суровый край. Летом и зимой здесь бело от снега. У: – А раз здесь повсюду снег и лёд, холод, наверное, тут никто не может жить. И в этом краю не встретишь ни птиц, ни зверей. Так ли это? 8 слайд – Здесь и живёт белый медведь! - Давайте узнаем, как живёт белый мишка на Северном полюсе. Компетентностно-ориентированное задание. - Смотрите внимательно. У вас будет задание. Вы должны узнать, почему белый медведь может выжить на Севере, в холодном, ледяном краю? Что ему в этом помогает? Рассказ учителя с презентацией. 9 слайд - Могучих белых медведей называют «белым хозяином Северного полюса» Такой зверь разгуливает на арктическом морозе в теплой красивой шкуре, под которой скрывается толстый слой жира. Шуба и жир не дают медведю замерзнуть и помогают медведю плавать. 10 -12слайд - Мишка очень хороший пловец, ведь его пища находится в воде. Иногда медведь уплывает от берега на расстояние до 500км от берега. Белый медведь прекрасно плавает и под водой. Когда он ныряет, маленькие уши его закрыты, а глаза высматривают добычу. Маленькие уши не мерзнут на морозе, но у зверя все равно отличный слух и нюх. Работа в 5 группах. Каждой группе для ознакомления даётся информационная карточка. После чтения выступает каждая группа. 1 группа - Ныряя в воду, медведь оказывается под толстым слоем льда. Медведь способен разбить слой льда своей большой головой. 2группа - Чем питается мишка? Неужели медом, как его лесной брат - бурый мишка? Излюбленная пища белых медведей - тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца. 3 группа - Рассмотрите мишку повнимательнее. Лапы медведя имеют длинные крепкие когти для того, чтобы не скользить по льду, чтобы цепляться за кромку льда, когда надо вылезти из воды. 4 группа - Подошва лап покрыты у медведя густой жесткой шерстью, поэтому лапы не мерзнут и не скользят на льду. А между пальцами есть плавательные перепонки. 5 группа – Даже в этих суровых условиях у белых медведей появляются детёныши. В Арктике очень часто можно видеть белую семейку. У: - Вот такой он – хозяин белых северных пустот. (Демонстрация слайдов 13- 18) IV. Закрепление. 2 Практическая работа. Попробуем сделать белого медведя. -обвести силуэт медведя по шаблону -нарезать белые шерстяные нитки -намазать медведя клеем и наложить нитки -приклеить глаз и носик Во время работы звучит песня «Колыбельная Медведицы». - А теперь эту семью давайте посадим на большую льдину. V. Рефлексия Слайд 19-20 Поможем составить стихотворение о медведе. Предлагаются слова – помощники. Среди снегов и льда не голодает, За рыбой в холодную воду ныряет, Густая белая шерсть его спасает, От морозов согревает. 3