Ломако Людмила Борисовна – лауреат конкурса «Педагог года Подмосковья-2001», учитель МОУ «Гимназия № 9» г.о. Коломна Урок окружающего мира в 3 классе «Использование организмом питательных веществ» (осуществление практической деятельности при исследовательском коллективном проекте) Цели урока: расширить представление учащихся о необходимых организму питательных веществах: белках, жирах и углеводах; развивать у младших школьников навыки исследовательской деятельности; воспитывать у детей взаимоуважение и взаимопомощь при групповой работе. Задача учителя: подготовить учащихся к групповой работе; консультировать их по необходимости; ненавязчиво контролировать; провести предварительное обобщение полученных результатов. Задача учащихся: работать в группах по предложенной инструкции; распределять задания между членами группы; консультироваться по необходимости; подготовить обобщение по исследованию. Оборудование: этикетки от различных продуктов в виде выставки и в виде рабочих материалов для исследования, предварительно сгруппированные по преобладанию питательного вещества; таблички со словами для разминки у учителя; индивидуальные доски у младших школьников; подготовленные учащимися загадки о продуктах питания; инструкции – вопросы для каждой группы; вспомогательные материалы: сведения из энциклопедий и дополнительной литературы о питательных веществах, таблицы; выставка рисунков «Страна любимых продуктов»; стенды с рисунками продуктов питания. 1 Ход урока I. Организация работы Подходит к завершению наша работа по изучению использования организмом питательных веществ и состава продуктов, которые мы употребляем в пищу. Это исследование мы начали, познакомившись с тремя важнейшими питательными веществами: белками, жирами и углеводами. А вот узнать об их содержании в продуктах нам помогла коллекция этикеток, упаковок, собранная нами. Мы уже сгруппировали собранные нами материалы на 3 группы (белки, жиры, углеводы) по преобладающему питательному веществу. Сегодня предстоит более детально изучить этикетки, чтобы понять влияние разных продуктов на организм. Работа в группах – не соревнование, а часть совместной работы. Нас ждёт интеллектуальная работа, поэтому проведём небольшую тренировку мышления. II. Подготовительная работа 1. Хоровая разминка - Чем кашу не испортишь? - Сидит в ложке, свесив ножки? - Сколько орехов в пустом стакане? - Любимое лакомство мышки? - Яблоко, банан, ананас – одним словом? - В какую посуду нельзя налить воды? - Всегда во рту, а не проглотишь? - Какой рукой лучше размешивать чай? - Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое? - Зачем мы едим? 2. Логическая задача Маша, Надя, Галя любят сок, творог, сметану. Маша не любит сметану, Галя не любит сметану и творог. Кто что любит? 3. Групповая работа – загадывание и отгадывание загадок о продуктах питания. 4. Анаграммы (работа на индивидуальных досках) роагинмз – организм ипатине – питание рпдокуыт – продукты дзровоеь – здоровье 2 III. Исследовательская работа Работа групп по изучению части коллекции этикеток и упаковок по инструкциям, составленным по предложенным Вами вопросам (см. приложение 1, 2, 3) с использованием материалов из энциклопедий и дополнительной литературы; заполнение вспомогательных таблиц (см. приложение 4) и подготовка сообщения от группы по вопросам инструкции. Для групп, выполнивших работу раньше предложенного времени, даются дополнительные задания (см. приложение 5). Приложение 1 1. Найти продукты, содержащие только белки. 2. Найти продукты, содержащие 2 вещества. Среди них выделить продукты с наибольшим содержанием жиров и углеводов. 3. Найти продукты, содержащие 3 вещества. Какого вещества из жиров и углеводов больше? 4. Разделить продукты на группы по видам продуктов. 5. Вспомнить значение белков для организма. 6. Сделать выводы о содержании веществ в продуктах и о влиянии этих продуктов на организм. 7. Предложить, каким образом можно ознакомить с вашими результатами учащихся других классов. 8*. Выбрать из своих загадок загадки про данные продукты. Приложение 2 1. Найти продукты, содержащие только жиры. 2. Найти продукты, содержащие 2 вещества. Среди них выделить продукты с наибольшим содержанием белков и углеводов. 3. Найти продукты, содержащие 3 вещества. Какого вещества из белков и углеводов больше? 4. Разделить продукты на группы по видам продуктов. 5. Вспомнить значение жиров для организма. 6. Сделать выводы о содержании веществ в продуктах и о влиянии этих продуктов на организм. 7. Предложить, каким образом можно ознакомить с вашими результатами учащихся других классов. 8*. Выбрать из своих загадок загадки про данные продукты. Приложение 3 1. Найти продукты, содержащие только углеводы. 2. Найти продукты, содержащие 2 вещества. Среди них выделить продукты с наибольшим содержанием белков и жиров. 3. Найти продукты, содержащие 3 вещества. Какого вещества из белков и жиров больше? 4. Разделить продукты на группы по видам продуктов. 5. Вспомнить значение углеводов для организма. 3 6. Сделать выводы о содержании веществ в продуктах и о влиянии этих продуктов на организм. 7. Предложить, каким образом можно ознакомить с вашими результатами учащихся других классов. 8*. Выбрать из своих загадок загадки про данные продукты. Приложение 4 (В таблицу вносится содержание компонента в каждом продукте, найденное учащимися в соответствующих этикетках) Продукт Белки Жиры Углеводы 1. 2. … Приложение 5 Найдите в тексте зашифрованные названия 14 ягод и фруктов Игра в футбол Вечер никак не наступал. Ребята продолжали свою игру, шалили. «Мы принесли вам мяч!» – крикнули Моника и Люба. На них были кеды, а на Насте кроссовки. Видимо, они задумали начать игру в футбол. «Давай, Вадик! Беги, Костя! Диман! Диман!» – «Гол!!» – кричали девчонки. Они рады тому, как ловко Костя сделал передачу Димке. Счёт уже 4 : 0! Игра на том и закончилась. «Воды, няня, - попросил дома усталый Дима. – А где же Вика?» – «Она уже спит…» Расшифруйте названия молочных продуктов КЕМ – М + ФИЛ – Л + Р МОК – К + ЛО + КОЗ – З СМ + МИ + Е + Т – ИМ + А + Н + А ЛАС + ЛИВ + У – А – ЛУ + КИ Й + ОГИ + УМ – МИ + РТ САМ + Р – А +ЯЖ + ЕН – МС + КА IV. Подведение итогов Отчёты групп. Итоги урока: предложено ознакомить с результатами работы учащихся других классов с помощью оформления учебного пособия; подготовить выступление для родителей. 4