Авторский интегрированный урок химии и биологии по теме «Белки» для 10 класса, с использованием компьютерных технологий. Составители: Учитель химии Белова Н.П. СОШ №7 Учитель биологии Малинова З.В. СОШ №7 «Белки» Интегрированный урок химии и биологии в 10 профильном химико – биологическом классе. Цель: Сформировать представление о белках, как о биополимерах на основе интеграции знаний по химии и биологии с использованием компьютерных технологий. Оборудование: Компьютеры, мультимедийный экран, опорные схемы - конспекты, таблицы, химическое оборудование для проведения качественных реакций на белки. Предварительное задание на дом: Из курса органической химии повторяем материал о строении и свойствах аминокислот; Из курса биологии - функции и нахождение белков в природе. Урок проводится по окончанию изучения химических свойств аминокислот в соответствии с программой курса общей биологии. На этот период учащимися изучены химический состав, строение и метаболизм клетки (обмен веществ и энергии клетки). Ход урока «Повсюду, где мы встречаем признаки жизни – мы встречаем белковые молекулы и повсюду, где есть белки, если они не находятся на стадии разложения, мы встречаем признаки жизни» Ф. Энгельс в работе «Антидюринг». План: (выводим на экран) 1. Распространенность белков в природе. 2. Химический состав белков. 3. Элементный состав белков. 4. Структура белков. 5. Пептидная связь. 6. Уровни организации белковой молекулы. 7. Классификация и значение белков в природе и жизни человека. 8. Свойства белков: а) физические б) химические Учитель биологии: Распространенность белков. Все живые организмы, как животные, так и растительные, содержат белки, являющиеся важнейшими составляющими клеток и тканей. В организме человека белки также являются основными строительными блоками и находятся во всех его клетках. Белки являются основными компонентами энзимов – биокатализаторов химических реакций, протекающих в живых организмах, а также гормонов – веществ, контролирующих деятельность тканей и органов. Учитель химии Химический состав. Белки – очень сложные органические соединения. Их молекулы содержат огромное число атомов – от нескольких тысяч до нескольких миллионов, в зависимости от вида белка. Поэтому белки называют высокомолекулярными органическими соединениями – биополимерами или макромолекулами. Записываем элементный состав белков в тетрадь: C, H, O, N, S, P (демонстрируем молекулы гемоглобина, миоглобина и коллагена) Вопрос классу: Где находятся эти белки в организме и какие функции они выполняют? Исследуем элементарный состав белков. Провожу демонстрацию опытов по определению состава белков: Опыт №1 В трех пробирках – кусок мяса, сыра и яичный белок. Нагреем их на огне, Наблюдая на стенках пробирок продукты. Дети записывают вывод: в составе белков присутствуют C, H, O. Опыт №2 Нагреваем яичный белок с раствором NaOH, поместим влажную универсальную индикаторную бумагу в горлышко пробирки. Голубая окраска индикатора указывает на щелочную реакцию раствора, ощущается запах аммиака. Дети записывают вывод: в состав белка входит азот. Опыт №3 К раствору яичного белка добавить NaOH и несколько капель Pb(NO3)2. Нагреть содержимое пробирки. Дети записывают вывод: в состав яичного белка входит сера. Учитель биологии: Структура молекулы белка. Белки, встречающиеся в природе, имеют разнообразную структуру. Демонстрируем уровни структуры белковой молекулы с помощью медной проволоки: - первичная (линейная) пример – фиброин шелка - вторичная – спираль - третичная – глобула - четвертичная – эпимолекула, агломерат Классификация и значения белков: В зависимости от структуры молекулы, белки можно разделить на простые и сложные. Простые белки построены только из аминокислот, связанных пептидными связями. Сложные белки, кроме аминокислот, содержат еще сахара или жиры. Вопрос классу: Вспомните биологические функции белков! Ответ: - ферментативная - строительная - гормональная - сигнальная - энергетическая - транспортная - защитная - двигательная Учитель химии: подведем итог изученного. 1. Белки необходимы для нормального развития и жизнедеятельности человеческого организма. 2. Аминокислоты – основные составляющие белков. 3. Аминокислоты связаны между собой пептидной связью. 4. Белки можно разделить на простые и сложные. Проверьте свои знания: 1 группа работает с компьютером, выполняя упражнения, а 2 группа выполняет тесты в печатном варианте. Свойства белков. Известные модели белки обладают различными физическими свойствами. Некоторые из них, белки волос, ногтей, когтей – нерастворимы в воде, тогда как другие – растворимы, например белок куриного яйца. При растворении в воде белки обычно образуют коллоидные растворы, известные как золи. Белки обычно бесцветны. Одно из исключений – красный гемоглобин эритроцитов крови. Учитель биологии: Вопрос классу: Вспомните ферменты пищеварительных соков и какие реакции они катализируют (Амилазы – гидролиз полисахаридов, липазы – гидролиз жиров, протеазы – гидролиз белков). Учитель химии: Важнейшим свойством белков является денатурация – разрушение природной структуры белка. Факторы, вызывающие денатурацию: 1. Температура (варка яиц, мяса и т.д.) 2. Действие солей тяжелых металлов, кислот, щелочей, спиртов. 3. Все виды излучений (рентгеновские, УФ, радиоактивные) Опыты К раствору белка куриного яйца (в 5 пробирок) добавляю: В 1 пробирку – раствор NaOH Во 2 пробирку – раствор Pb(NO3)2 В 3 пробирку – спирт В 4 пробирку – соляную кислоту Пробирку №5 – нагреть на огне Во всех случаях произошла денатурация. Учитель биологии: Наличие белков в различных продуктах определяют с помощью реакции идентификации. 1. Горение субстанций, содержащих белок. Опыт Поместим перо и прядь волос в пламя. Ощущаем характерный запах. 2. Ксантопротеиновая реакция. Опыт К раствору белка добавить раствор азотной кислоты и нагреть, появился ярко – желтый осадок. 3. Биуретовая реакция. Опыт В раствор белка добавить раствор едкого натра и сульфат меди, появится фиолетовое окрашивание. Проверим свои знания Работаем с компьютерами двумя группами. 1 группа – печатный текст Подведение итогов урока: 1. Оценку знаний по качеству выполненных при закреплении учебного материала проводит компьютер. 2. Заключительное слово учителя. 3. Домашнее задание. Выдаем опорные схемы – конспекты, по которым учащиеся должны вспомнить этапы биосинтеза белка в клетке. § 25.